В помощь маме: 8 способов найти время для себя

Распределяйте обязанности и привлекайте специалистов

В наши дни быть хорошей мамой значит не только кормить, одевать и оберегать ребёнка от опасностей. Мама должна развлекать, развивать и помогать в учёбе, не забывая о домашних делах и работе. В этом круговороте у неё нет времени отдохнуть, заняться любимым хобби, получить приятные впечатления, в общем, сделать что-то, что приносит удовольствие и помогает восстановить силы. Но если постоянно расходовать энергию и не пополнять её, истощение неизбежно. Делимся лайфхаками, как маме выкроить время на себя.

Клининг

Пригласите платного специалиста из службы клининга. За то же самое время он успеет сделать гораздо больше, чем вы сами — хотя бы потому, что не будет ни на что отвлекаться. Клининговые сервисы удобно использовать и для еженедельной уборки, и для разовых акций вроде мытья окон и разбора старых вещей.

Распределение задач по уборке

Ежедневные обязанности по наведению порядка распределите между членами семьи: пусть у каждого появится свой постоянный фронт работ, за который отвечает только он. Муж и дети могут мыть посуду, вешать белье на сушилку, пылесосить.

Репетитор или тьютор

Подтянуть по школьной программе, помочь с домашней работой или подготовить к предстоящей контрольной работе поможет онлайн-репетитор. Для проверки уроков, обсуждения сложных для ребенка моментов учебы и помощи в планировании существует новая профессия — онлайн-тьютор. Эти специалисты избавят вас от необходимости каждый день работать педагогом или администратором для ребёнка. За вами останется лишь общее руководство и контроль результатов.

Помощь родственников

Если платный специалист не подходит, поговорите с бабушками и дедушками ребёнка. Они вполне могут помочь с домашней работой, разбором сложных тем, планированием занятий. Еще один вариант: попросить старших детей проверить домашку младших.

Продлёнка

На продлёнке дети обедают, гуляют, делают уроки, общаются со сверстниками, занимаются в кружках по интересам. Для ребёнка это отличная альтернатива сидению дома с гаджетами, если мама занята, а для вас — возможность выкроить лишний час для отдыха.

Няня для прогулок

Если продлёнка по каким-то причинам не вариант, повесьте объявление на подъезде, что ищете няню для прогулок с ребенком. Пенсионеры или студенты всегда рады возможности подзаработать недалеко от дома. А у вас освободится пара часов.

Заказ продуктов

Обстоятельный поход в магазин занимает целый вечер, а продукты нужно закупать минимум пару раз в неделю. Пользуйтесь сервисами доставки, которые сейчас есть во многих супермаркетах, начиная от «Ашана» и заканчивая «Вкусвиллом». Это выйдет дешевле и сэкономит время. Свежий хлеб и фрукты можно купить в магазине возле дома, потратив пять минут вместо нескольких часов.

Готовая еда

Доставка готовой еды — отличная помощь маме. Если вам понравится, время от времени освобождайте себя от кухонной рутины. Сюда же — стандартные пицца, роллы и другой фаст-фуд, который легко и быстро купить с доставкой. Каждый день так питаться, может, и не стоит. Но иногда ради пары часов свободного времени — однозначно можно.