Обложка поста
Автор: Анна Губина
Просмотры

Как сдать ЕГЭ по физике на максимальный балл

Экзамены Время чтения: 6 мин.

ЕГЭ по физике требуется не только в профильных вузах, но и на таких специальностях как программирование, строительство, землеустройство. Бросать мечту поступить на одну из них из-за тройки по предмету в четверти, конечно, не стоит. Подготовка к ЕГЭ по физике может показаться сложной. Но мы уверены, чтобы сдать на максимум, не обязательно иметь особый склад ума. Наш преподаватель Анна Губина рассказала о сложностях экзамена и поделилась полезными советами по подготовке.

Структура экзамена

В ЕГЭ по физике 26 заданий различной тематики и различного уровня сложности. Экзамен разделён на две части, и для каждой есть свой бланк ответов. В первой части встречаются задания на множественный выбор, на соответствие и на краткий ответ.

Вторая часть состоит из двух заданий с кратким ответом и шести заданий, полное решение которых нужно занести в бланк №2.

Максимальный первичный балл за работу — 45.

Какие темы нужно знать

В ЕГЭ по физике проверяются знания следующих разделов:

  1. Механика: кинематика, динамика, статика, законы сохранения энергии и импульса.
  2. Молекулярная физика и термодинамика: молекулярно-кинетическая теория, элементы термодинамики).
  3. Электродинамика и основы СТО: электростатика, постоянный ток, магнетизм, электромагнитная индукция, электромагнитные колебания и волны, волновая и геометрическая оптика, основы СТО.
  4. Квантовая и ядерная физика: фотоэффект, физика атома, ядерная физика.

Задания первой части

Первая часть включает в себя 20 заданий. К блоку «Механика» будут относиться 4 задания по 1 баллу и 2 задания по 2 балла. За успешное выполнение данного блока можно получить 8 первичных баллов.

Блок «Электродинамика» включает 3 задачи по 1 балл и 2 задачи по 2 балла — 7 первичных баллов. Если выполнить решение задач блока «Молекулярная физика» — можно получить 6 первичных баллов: 2 задачи по 1 баллу и 2 задачи по 2 балла. 

Блок «Квантовая механика» включает одну задачу по 1 баллу и задачу на 2 балла. За решение задач самого малого раздела экзамена можно заработать 3 первичных балла.

Одна из представленных задач будет направлена на выбор верных физических утверждений и повстречаются две задачи на методы научного познания.

Задания второй части

Вторая часть состоит из 6 заданий: №21–26.

Задание №21 — качественная задача (3 балла), №23 — расчётная задача (2 балла), №24, 25 — расчётные задачи (3 балла). Для решения этих заданий пригодятся знания из таких разделов физики как «Электродинамика» и «Молекулярная физика».

Задание №22 — расчётная задача (2 балла), задание №26 (4 балла), проверяющая знания раздела «Механика». 

Подготовка к ЕГЭ по физике: что важно помнить

Задания №24-26 — это задачи высокого уровня сложности. Чтобы решить их, вам нужно глубокое понимание физических процессов и явлений, знание большего числа формул. Данные задачи нельзя решить по логике или с опорой на жизненный опыт. С другой стороны, многие из них являются типовыми. Преподаватели уже имеют наработанные годами алгоритмы решения задач второй части и знают, какие задания могут встретиться на ЕГЭ в этом году.

Когда стоит начинать готовиться к экзамену

Конечно, лучше всего начинать готовиться в десятом классе. Так у вас будет возможность уделить больше времени каждой теме, и вы точно успеете дойти до задач второй части.

Но даже за год можно подготовиться на хороший балл. Для этого выберите траекторию подготовки, выявите свои слабые стороны и уделяйте внимание темам, которые вызывают у вас вопросы.

Можно ли подготовиться к ЕГЭ по физике самостоятельно

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по физике, конечно, возможна. Сегодня в открытом доступе есть множество пособий, видеороликов и конспектов для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по физике. Но в таком количестве информации легко запутаться.

Проходить какую-либо тему с нуля самостоятельно крайне сложно. Во-первых, трудно найти мотивацию и силы, чтобы сесть за изучение непонятной пока информации, а каждая неудачно решённая задача будет усиливать желание бросить начатое дело. Во-вторых, без базового представления о непонятной теме трудно найти курсы и лекции, соответствующие вашему уровню. Однако все задачи первой части и пара задач во второй имеют чёткие алгоритмы решения. Запомнить необходимый набор формул и научиться ими пользоваться вам поможет преподаватель. С нашими репетиторами вы систематизируете свои знания, узнаете много интересного из области современной физики и, возможно, определитесь с выбором будущей специальности.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Советы по подготовке

Не заучивайте формулы

Не стоит заучивать формулы, как вы учите стихотворения на уроках литературы. Лучший способ запомнить их — решать задачи.

Начинайте подготовку со слабых сторон

Если у вас есть пробелы в электродинамике, начинать подготовку стоит именно с неё. Скорее всего, что эта тема вызовет у выпускников 2021 года больше всего сложностей, потому что именно она выпала на период вынужденного карантина и дистанционного обучения.

Решайте тематические задачи

Не стоит сразу бросаться решать экзаменационные варианты. Начните с тематических заданий, потому что так вы не запутаетесь в огромном потоке задач и формул. Заодно вы поймёте, какие темы знаете хорошо, а какие стоит повторить.

Выберите материалы для подготовки

Вы можете начать со сборника Н.С. Пурышевой. Он будет особенно полезен тем, кто изначально имеет довольно слабый уровень подготовки. 

Тематические тесты Е.В. Лукашевой уже посложнее. Переходите к ним, когда у вас будут базовые знания по всем темам. 

Стоит выделить серию «Я сдам ЕГЭ» М.Ю. Демидовой в двух частях. В данных пособиях есть неплохой теоретический обзор всех тем и довольно большое количество заданий.

Когда вы разберёте тематические варианты, обратите внимание на сборники типовых экзаменационных вариантов М.Ю. Демидовой. На ЕГЭ встречались задачи из этих пособий. Также рассмотрите варианты прошлых лет, которые есть в открытом доступе на сайте «Решу ЕГЭ».

Вдумчиво читайте текст заданий

При решении задач первой части внимательно следите за системой измерения, которую требуется указать в ответе. Например, если вы получили ответ 2 метра, а его нужно дать в сантиметрах, то записанный в бланк ответ «2» вам не зачтут. Внимательно читайте, до какого порядка нужно округлить получившийся результат. Часть 1 проверяется автоматически, апелляция здесь не предусмотрена.

Обратите внимание на сложные задачи

Некоторые темы в школах часто проходят поверхностно, а порой просто не успевают пройти. В механике это движение под углом к горизонту. Оно может встретиться в задании №7 и приносит 2 балла. Также вопросы часто возникают с моментами сил и законами статики. 

В МКТ и термодинамике уделите особое внимание теме «Влажность воздуха и насыщенные пары», чтобы понять физический смысл давления и плотности насыщенных паров. В электродинамике часто возникают сложности, связанные с электромагнитной индукцией и самоиндукцией. Рассчитайте своё время так, чтобы разобрать квантовую и ядерную физику. Вы можете не успеть пройти их в рамках школьной программы. 

Проверяйте свои знания

Тематические тесты или полные варианты ЕГЭ вы можете найти на сайте ФИПИ. А чтобы подготовка к ЕГЭ по физике прошла чуть легче, вы можете воспользоваться нашей библиотекой полезных материалов. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте. Решая базовые задания ЕГЭ, вы сможете оценить свои знания и выявить сильные и слабые стороны.

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.