Онлайн-логопед: зачем нужен и кому подойдёт

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Онлайн-логопед: доверять или не доверять, вот в чём вопрос. И насколько вообще реально поставить произношение по интернету? На занятиях у логопеда дети выполняют артикуляционную и пальчиковую гимнастику, рисуют, произносят чистоговорки, отгадывают загадки. Почти всё это отлично работает и в удалённом режиме, но есть исключения.

Когда лучше искать очного специалиста, а что может сделать онлайн-логопед? Мы поговорили с нашим преподавателем Татьяной Янушкявичене и всё выяснили.

Зачем ребёнку нужен логопед

Речевые нарушения

Большинство детей и взрослых, нуждающихся в помощи специалиста, испытывают трудности со стандартным набором звуков:  [ш], [ж], [ц], [щ], [ч], а также мягких и твёрдых [р], [л], [c], [з]. Этим и занимаются логопеды — помогают с разными речевыми нарушениями.

Развитие мышления и речи

На таких занятиях ребёнок учится решать логические задачи. Например, «Найди лишнее», «Что сначала, что потом», «Назови одним словом», а также строить монолог, составлять рассказ по картинке. Мамам и папам специалист объясняет, как общаться с ребёнком дома, чтобы стимулировать его говорить грамотно, расширять словарный запас.

Иногда ребёнок говорит неправильно, потому что неточно слышит согласные звуки [б], [п], [д], [т], [л], [в] или другие. Бывает, что дошкольник неверно употребляет падежные формы слов или не понимает, как согласуются слова в предложении: «Ваня пришла домой».

Проблемы с чтением

Часто родители приводят к логопеду нечитающих младшеклассников. Педагог помогает найти причину трудностей и развить необходимые навыки. Некоторые дети не успели выучить буквы, другие не поняли, как соединять звуки в слоги, третьи страдают дислексией и читать быстро для них непосильный труд. В любом случае логопед предложит специальные упражнения, чтобы помочь ребёнку приблизиться к возрастной норме.

Подготовка к школе

Один из самых популярных запросов к логопеду. Комплексные занятия для старших дошколят включают и математические игры, и расширение кругозора по разным темам, и подготовку руки к письму. Даже в семьях, где развитию детей уделяют много внимания, родители могут что-то упустить. Забыть выучить месяцы года или современные профессии не страшно. Главное — вовремя спохватиться и к школе восполнить пробелы.

Чем онлайн-занятия отличаются от очных

Стимуляция органов речи

Чтобы научить ребёнка произносить звуки из стандартного набора трудностей, логопед использует разные приёмы. Иногда детям удаётся ухватить идею по подражанию. В других случаях необходимо воздействие специальным зондом или логопедический массаж. Конечно, сделать массаж на удалёнке невозможно — честный профессионал сразу об этом скажет и порекомендует обратиться к очному логопеду. А вот в случае с зондом выход есть: родители становятся руками логопеда и с помощью ложечек, соломинок, зубных щёток показывают ребёнку, куда должен попадать язык.

Мотивация ребёнка

Во время очных занятий логопед играет с учеником в весёлые, эмоциональные игры на внимание, реакцию. Чем младше ребёнок, тем важнее для него присутствие педагога рядом. Грамотный специалист умеет установить и поддерживать контакт с ребёнком даже через экран, но при очной встрече легче подбодрить ученика. Поэтому участие родителей в занятии, как правило, идёт на пользу. Они помогают ребёнку удерживать внимание и поддерживают, когда нужно особенно потрудиться.

Доступность занятий

Главный недостаток очных встреч с логопедом — к нему нужно ехать или идти. Не всегда у родителей есть такая возможность. Онлайн-занятия стали спасением для многодетных мам с младенцами, одиноких работающих родителей, а также слабовидящих и маломобильных людей. Для семей из отдалённых посёлков онлайн-занятия — единственная возможность исправить произношение у ребёнка или подготовить его к школе.

Стоимость

Очные занятия с логопедом в Москве стоят, как правило, в полтора-два раза дороже, чем в Тетрике. Мы гарантируем качество работы педагога, поскольку все сотрудники проходят тщательный отбор и обучение. Все вопросы удобно решать с менеджером школы. Он поможет поменять расписание, подобрать другого специалиста или получить дополнительную консультацию.

С чем онлайн-логопед может помочь

Поставить пару звуков

Онлайн-логопед способен поставить один или два западающих звука. Как только ребёнок начнёт их произносить, понадобится ещё серия занятий для закрепления результата, иначе всё может пойти насмарку. Каждый специалист знает, через сколько занятий должен быть заметен результат. Обычно нужно не менее 8 академических часов. А ещё необходимо выполнять рекомендации логопеда и делать небольшие домашние задания. Если заниматься с логопедом 2-3 раза в неделю и каждый день выполнять артикуляционную гимнастику, эффект появится уже через месяц.

Подготовиться к школе

Очные и онлайн-уроки подготовки к школе и развития речи практически не отличаются по эффективности. Некоторым детям даже комфортнее заниматься в домашней обстановке. Например, в Тетрике дошколята и школьники учатся читать, считать, писать и расширяют кругозор онлайн.

Запишитесь на пробное занятие и получите развёрнутую консультацию бесплатно. Наш логопед расскажет, насколько речь и развитие ребёнка соответствуют возрастной норме и даст рекомендации для дальнейших занятий.