Как убедить подростка одеваться по погоде

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Родители не раз наблюдали за тем, как их ребёнок, покинув подъезд, тут же снимал шапку и засовывал её в рюкзак. И как бы взрослые не объясняли возможные последствия, подростку важнее то, как он выглядит. Такое поведение абсолютно нормально в этом возрасте. Но как родителям предостеречь детей от простуд и болезней? В статье расскажем, как убедить подростка одеваться тепло и сделать это тактично и правильно.

Почему подросток не одевается по погоде

Взрослые знают, что в -5 нужно надеть шапку, а в дождь захватить зонтик. Но у подростка недостаточно опыта: дети поступают так, как считают нужным, и у этого может быть несколько причин.

Мода и окружение. Подросткам важно быть модными. Они смотрят на одноклассников или на фотографии в соцсетях и хотят выглядеть так же красиво и круто, как другие сверстники. По этой причине многие готовы немного замёрзнуть или перегреться, но обязательно надеть кеды в ноябре или худи в июне.

Нелюбовь к определённой одежде. Иногда проблема кроется вовсе не в том, что подросток не хочет одеться в соответствии с погодой.  Ему может не нравится конкретно этот огромный пуховик, в котором он похож на снеговика.

Желание выглядеть взрослее. Родители часто сами игнорируют температуру за окном, а подростки следуют их примеру. Тогда для школьника не носить шапку, перчатки, шарф значит «быть взрослым».

Неверная оценка погоды. Погода переменчива, а отметка на градуснике может не соответствовать ощущениям на улице. Иногда может казаться, что +25 — это совсем не жарко, а -15 — совсем не холодно, да и идти до школы всего 15 минут.

Как убедить подростка одеваться тепло

Подросток может закрыться в себе и специально идти против родителей, если взрослые начинают попрекать или явно указывать на то, что следует и не следует делать. Чтобы не ухудшить отношения с ребёнком и сохранить его доверие, стоит убеждать его ненавязчиво и тактично.

Покажите пример. Обращайте внимание на то, как одеваетесь сами: не пренебрегайте тёплыми перчатками зимой или головным убором летом. Так вы подадите пример ребёнку, и он увидит, как стоит одеться, чтобы чувствовать себя комфортно.

Выберите одежду вместе с подростком. Прогуливаясь по магазинам, позвольте ребёнку выбрать одежду самостоятельно. Так она точно будет ему нравиться, и в подходящий момент он захочет её надеть. Возможно, выбор ребёнка вас удивит или покажется странным, но комфорт и здоровье гораздо важнее.

Позвольте ошибиться. Если вдруг во время игры в снежки у подростка замёрзнут руки и придётся бежать домой греться раньше всех друзей, он вряд ли захочет повторить этот опыт. На другой день он решит всё-таки утеплиться. Однако родителю стоит убедиться, чтобы такая «ошибка» не повлекла за собой опасности для здоровья: не упрекайте ребёнка, а по возможности предложите ему запасной свитер или шапку, когда он пойдёт на улицу.

Просто поговорите. Попробуйте объяснить подростку, почему важно одеваться тепло и как это влияет на его состояние. Не осуждайте его, а приведите аргументы и примеры, поделитесь опытом.

Как говорить с подростком

Чтобы ребёнок правда прислушался к советам родителей, говорить с ним нужно осторожно. Ниже мы привели несколько советов, как это сделать.

Спокойно обсудите проблему. Попробуйте выяснить, почему подросток не одевается в соответствии с погодой. Ребёнок сможет поделиться своими мыслями и желаниями, а вы — найти причину проблемы и предложить несколько вариантов её решения.

Не поддавайтесь эмоциям. Не повышайте голос и не осуждайте ребёнка. Подростку будет легче говорить с вами, если он почувствует понимание, а не порицание.

Не критикуйте вкус ребёнка и не навязывайте свой. Самооценка подростка очень хрупка: в возрасте 12-16 лет у ребёнка начинает формироваться индивидуальность, которую он хочет выражать. Неодобрение близких может ранить, а навязывание мнения наоборот вызовет протест.

Все люди индивидуальны. Ваш ребёнок, возможно, будет одеваться не так, как нравится вам, и это нормально. Но одежда может быть одновременно красивой, модной и комфортной для температуры за окном. Зимой, когда заболеть очень легко, а за здоровьем стоит следить особенно внимательно, важно объяснить подростку, что одеваться по погоде необходимо. Тогда снегопад или мороз точно не станут помехой для похода на каток или обычной прогулки.