Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Обучение для детей с ОВЗ: как может помочь онлайн-школа

Полезное Время чтения: 4 мин.

Несмотря на развитие инклюзивного образования, дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не всегда могут комфортно обучаться в классических школах. А единые требования школьной программы усложняют учебный процесс. Тогда онлайн-школа может стать дополнительной опорой.

Что такое инклюзивное образование

Инклюзивное образование — это форма обучения, при которой у всех детей, независимо от их способностей или особенностей здоровья, есть возможность учиться совместно. Дети с ОВЗ могут комфортно обучаться, если в школе учитывают их потребности и возможности. Именно поэтому в школах с инклюзией одним из главных принципов становится индивидуализация. Ребёнку с ОВЗ могут помочь адаптированные учебные планы, специализированная поддержка психолога, логопеда или тьютора.

Дети с ОВЗ: почему обычная школа не всегда подходит

В классическом учебном заведении дети с ОВЗ могут столкнуться с некоторыми трудностями, которые будут мешать эффективному обучению.

  1. Неприспособленная среда и отсутствие материалов. Далеко не во всех школах есть лифты и пандусы, а также планшеты или компьютеры, на которых ребёнок сможет выполнять задания.
  2. Неподходящая нагрузка. Расписание в обычной школе невозможно регулировать, а на коротких переменах между уроками школьник не успевает отдохнуть и перестроиться с одного предмета на другой. У детей с ОВЗ такая частая смена фокуса может вызвать трудности.
  3. Большие классы. В школьном классе в среднем обучается 30 учеников. В таких условиях учитель физически не может обеспечить индивидуальный подход, который особенно необходим детям с ОВЗ.
  4. Единые условия. Требования школьной программы не учитывают особенности каждого ребёнка. Работа у доски, контрольный диктант или написание сочинения — такие задания могут не соответствовать возможностям детей с ОВЗ и усложнять обучение.

Как может помочь онлайн-школа 

В обычной школе дети с ОВЗ могут иметь трудности с усвоением материала. Формат и темп учёбы могут препятствовать успешному обучению. Тогда на помощь придут дополнительные занятия в онлайн-школе. Занятия с репетитором помогут восполнить пробелы и разобрать сложные темы.

Онлайн-занятия отлично дополнят обучение в школе и по другим причинам:

  1. Не нужно тратить время и силы на дорогу. Онлайн можно заниматься, не выходя из дома: не нужно ехать на другой конец города только для того, чтобы сходить на урок. Для детей с ОВЗ это может быть более удобным форматом и поможет сохранить энергию.
  2. Заниматься дома — комфортнее. Дома у ребёнка есть все необходимые условия и удобства. А привычная и знакомая обстановка поможет расслабиться и настроиться на учебный процесс. 
  3. Расписание формируется под ученика. В онлайн-школе можно выбрать оптимальную нагрузку: переносить занятия, увеличивать или уменьшать их количество, заниматься в удобное время.
  4. Возможность самостоятельно выбрать специалиста. Специалисты школы подбирают преподавателей, учитывая пожелания родителей и потребности ребёнка. Если вдруг не удастся найти контакт с одним репетитором, то всегда можно подобрать другого. 

Дети с ОВЗ: преимущества занятий в Тетрике 

Заниматься в Тетрике может каждый ребёнок вне зависимости от его способностей или возможностей здоровья. Далее расскажем, что обеспечивает увлекательную и продуктивную учёбу в нашей онлайн-школе.

  1. Индивидуальный подход. Занятия в Тетрике проходят «один на один» по индивидуальной программе. Преподаватель не только будет уделять всё внимание ученику, но и построит обучение так, чтобы учесть его особенности. 
  2. Опытные преподаватели. Наши репетиторы знают, как замотивировать школьника, а также не потерять его интерес к учёбе. Специалисты Тетрики помогут справиться с трудностями школьной программы — подтянуть знания по предмету, подготовиться к тесту или контрольной и полюбить учебный процесс.
  3. Направления для малышей, младшеклассников и учеников старшей школы. Вы всегда сможете подобрать специалиста под возраст ребёнка. Репетиторы помогут со сложными предметами или подготовят к экзаменам. А ещё в Тетрике можно заниматься с логопедом.
  4. Интерактивные уроки. Занятия в Тетрике проходят в видео-формате с преподавателем. А электронная доска, на которой можно рисовать, решать примеры и исправлять ошибки, хорошо удерживает внимание ребёнка. 

Онлайн-обучение поможет сохранять оптимальную нагрузку, заботиться о самочувствии и достигать результатов в умеренном темпе. А чтобы дополнительные уроки были продуктивными, доверьтесь специалистам Тетрики. Они покажут, что с трудностями в учёбе может справиться каждый ребёнок. Запишитесь на занятия к репетитору — первый урок бесплатный 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.