Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Навыки подростка, которые помогут стать успешным в будущем

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Успех сегодня определяют не только профессиональные навыки. Многое решают и гибкость мышления, умение управлять своими эмоциями, стремление к новым знаниям. Рассказываем, на какие навыки подростка стоит обратить внимание уже сейчас. Это поможет в будущем иметь меньше проблем с карьерой и самореализацией.

Осознанность в выборе профессии

Мир очень изменился с тех пор, как нынешние родители закончили школу. С одной стороны, возможностей стало больше. С другой – сделать выбор в условиях избытка информации теперь куда сложнее. Родителям необходимо прежде всего помочь ребёнку с самоопределением. Важно научить его распознавать свои желания, интересы, способности и таланты. Несомненно стоит показать подростку, какие варианты построения карьеры существуют, какие возможности у него есть. В этом помогут специальные мастер-классы и презентации от различных компаний. Не забывайте про карьерные выставки, общение с людьми разных профессий. Если с самоопределением сложно, можно обратиться к психологу или прийти в центр профориентации. Там проведут тесты и помогут сориентироваться.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Постоянное развитие

Сейчас не обязательно получать одно образование, а также всю жизнь работать в одной компании. Появляются совершенно новые профессии или профессии на стыке разных сфер. Сегодня очень важно быстро адаптироваться к изменениям. Нужно быть открытым всему новому и постоянно учиться. Развить эти качества помогут интеллектуальные настольные игры и викторины. Кроме того, не забывайте об олимпиадах и конкурсах, задачах на развитие нестандартного мышления.

Умение распоряжаться деньгами

В школе ребёнка не научат финансовой грамотности. Эта задача полностью ложится на родителей. Подростку необходимо показать, как правильно тратить и копить. Объясните, как правильно вести семейный бюджет. Расскажите, как вкладывать средства и ставить финансовые цели. Чтобы эффективно передать это знание детям, применяйте его на практике. Записывайте доходы и расходы, планируйте крупные покупки. Распределяйте средства с учётом интересов всех членов семьи. Прежде всего привлекайте к этому делу ребёнка.

Управление эмоциями и коммуникабельность

Одно из условий гармоничной счастливой жизни – сохранять эмоциональное равновесие. Стрессы разрушают здоровье, а негатив мешает учиться новому и ставить цели. Если человек эмоционально неустойчив, ему сложнее поддерживать социальные связи. Это плохо сказывается на карьере и в личной жизни. В итоге и профессиональные навыки подростка оказываются не так важны. Покажите ребёнку простые техники эмоционального контроля. Например, дыхательные упражнения. Помогите ему распознать и назвать чувства, которые он испытывает. Это может быть, например, усталость, обида, страх. Если ребёнок разберётся в себе, он сможет успешно общаться с людьми в любых ситуациях.

Работа в команде и реализация идей

Командная работа помогает улучшить навыки общения, а также освоить разные роли. Не только начальника или подчиненного, но и, например, координатора или генератора идей. Предложите ребёнку поучаствовать в интеллектуальных соревнованиях и квестах. Они развивают не только умение быстро думать, но и сотрудничать с людьми. Так школьник научится принимать решения. Ещё он сможет аргументировать свою точку зрения.

А ещё можно вместе пойти на курсы DONE 3.0 от Danone для школьников 7-11 классов и их родителей. Курс помогает родителям выстроить общение с детьми и помочь им стать успешными взрослыми. Школьникам – получить полезные навыки для учёбы и будущей карьеры. Материалы курсов разработаны так, чтобы детям было не скучно, а у занятых взрослых нашлось время поучаствовать. Это короткие ролики, статьи и инфографика. Можно задавать вопросы по темам курса в чате, а для закрепления знаний даются тесты. Зарегистрироваться на курс для родителей.

Самых старательных студентов ждут подарки от Danone и партнёров курса.

Зарегистрироваться на курсы для школьников родителей DONE 3.0 Danone можно до 7 июня включительно!

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 7
Реакция 7
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.