Модальные глаголы в английском языке

Учебник Время чтения: 3 мин.

Известно, что глагол — это такая часть речи, которая выражает действие. Модальные же глаголы, в отличие от всех остальных, выражают не действие, а отношение говорящего к действию. Разберёмся подробнее.

В русском языке, например, к модальным глаголам относят хочу, могу, надо, можно, должен, нужно. В английском языке модальных глаголов немного больше:

1. can/be able to — уметь, быть способным: I can sing. — Я умею петь.
  2. may — мочь, иметь право: May I go out? — Можно я выйду?
  3. must — долженствовать, быть обязанным. Выражает строгое обязательство, правило. Например: Drivers must know the Traffic Laws. — Водители обязаны знать правила дорожного движения.
  4. ought to — долженствовать, быть обязанным. В отличие от must, связанного с правилами, ought to — должен сделать по личным убеждениям. Например: You ought to know your strong and weak sides. — Ты должен знать свои сильные и слабые стороны.
  5. would — не переводится как модальный, но придаёт основному глаголу условность. Звучит сложно, но в русском мы такое значение тоже используем, добавляя частицу «бы». I would go out. — Я бы вышел на улицу.
  6. shall — быть должным, следовать. Этим глаголом обычно спрашивают разрешения, совета, предлагают помощь или наоборот просят о чем-то. Shall I wash the dishes? — Мне (следует) помыть тарелки?
  7. should — быть должным, следовать. Этот глагол чаще используется в советах, его обычно называют более мягкой версией глагола must. You should take some aspirin. — Тебе следует принять аспирин.
  8. need — нуждаться: We all need to relax. — Нам всем нужно расслабиться.

Так как модальный глагол выражает только отношение к действию, после него всегда стоит смысловой глагол в начальной форме без частицы to.

модальный глагол + обычный глагол

Грамматика

Модальные глаголы особая категория грамматики, так как у них есть несколько особенностей.

1. У модальных глаголов существует всего одна форма. Не может быть никаких окончаний.

2. Исходя из пункта 1, второй и третьей формы у них, как правило, нет, в отличие от остальных глаголов. Поэтому вместо самих модальных глаголов будут использоваться их аналоги. Также обстоят дела и с будущим временем.

модальные глаголы

3. Модальные глаголы никогда не используются во временах Continuous и Perfect Continuous.

4. Для построения отрицательных и вопросительных предложений модальным глаголам не нужны вспомогательные глаголы. Изменится только порядок слов.

Рассмотрим на примере Present Simple:

+ She can ride a bike. Она умеет кататься на велосипеде.
? Can she ride a bike? Она умеет кататься на велосипеде?

Обратите внимание: изменился только порядок слов модальный глагол встал на первое место.

She cannot ride a bike. Она не умеет кататься на велосипеде.

В отрицательном предложении также нет никаких вспомогательных глаголов. Добавилась только отрицательная частица not.

5. Во временах группы Perfect модальные глаголы могут использоваться, но предложение будет построено по следующей схеме:

модальные глаголы