Внеплановые каникулы: как отдыхать и учиться с умом

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

В октябре объявили каникулы. Как распределить силы и время? Стоит ли устроить себе отдых перед рывком во втором полугодии? Что делать, если школа закрыта? Рассказываем в этой статье.

Каникулы в октябре: составьте план

Когда свободное время появляется внезапно, не так-то просто эффективно им распорядиться. Одни старшеклассники воспринимают внезапные каникулы как подарок судьбы и отдыхают по полной программе. Другие загромождают расписание самостоятельной подготовкой, занятиями с репетиторами и онлайн-уроками, забывая о прогулках, спорте, семье и друзьях. Во всём важен баланс, и дополнительные каникулы не исключение.

Чтобы распределить время с пользой для здоровья и успешной учёбы, составьте план для каникул в октябре. Когда будете распределять время между школьными заданиями и развлечениями, помните:

1. Лучше заниматься по 10-15 минут, но каждый день, чем 1-2 раза в неделю по 1,5-3 часа.
  2. Умственную работу нужно делать в периоды вашей максимальной продуктивности: совам — во второй половине дня, жаворонкам — утром.
  3. Прогулки и пробежки помогают взбодриться, насытить мозг кислородом и подготовить тело к сидению за книжками. Физическую активность в расписании лучше поставить перед уроками.
  4. Если хотите пройти определённый объём материала за неделю, разделите главы учебника на количество учебных дней. Так вы будете понимать, сколько предстоит работы. Большие задания выполняйте в несколько подходов.
  5. Чтобы отдыхать, необходимо переключаться между видами деятельности, покоем и движением. Если вы засиделись за компьютером, пройдитесь или сделайте гимнастику. Если много писали, поиграйте с питомцем, вымойте посуду или поупражняйтесь в игре на музыкальном инструменте.
  6. Отводите достаточно времени для ночного сна, а если нужно, внесите в расписание и отдых в середине дня.

Выберите главное

Если вам предстоит тур в олимпиаде, аттестация по предмету и ЕГЭ, всё просто. На первом месте олимпиада, поскольку отборочные и заключительные туры завершаются зимой и весной. На втором месте аттестация, так как нужно выполнять требования школы. При хорошей олимпиадной подготовке и отличном понимании предмета, к ЕГЭ вы успеете подготовиться после олимпиад. В этом случае большую часть времени уделите разбору олимпиадных заданий, а остальные часы распределите между остальными уроками и домашкой.

Используйте разные подходы

Вне школы вы вправе самостоятельно выбирать, как изучать ту или иную тему. Не ограничивайтесь учебником и заданиями после параграфа. Смотрите видеоуроки, заказывайте готовые наборы для опытов по естественным наукам, участвуйте в онлайн-олимпиадах и конкурсах, играйте в тематические настольные игры, организуйте ученический клуб в Zoom и обсуждайте темы со сверстниками из разных городов. Ещё один способ повторять и запоминать изученное — рассказывать об этом в блоге или сториз. Если предмет для вас сложен или самоподготовка не приносит результатов, не затягивайте — запишитесь на курсы или к репетитору.

Запланируйте отдых

Чтобы отдых не превратился во внезапный приступ прокрастинации в интернете, его нужно заранее продумать. Составьте список занятий, которые заряжают вас энергией и радуют. Включите в него разные по продолжительности и типу варианты: например, созвон с друзьями, просмотр видео, приготовление десерта, катание на велосипеде, сон.

Самое главное

Действуйте по плану: всё, что хотите успеть, необходимо внести в расписание. Соблюдайте равновесите между умственной нагрузкой, физической активностью и удовольствием от общения, вкусной еды, интересного контента. Если вы оценили объём материала и поняли, что сами не успеете его освоить, не затягивайте — обратитесь к репетитору. Профессиональный преподаватель поможет всё разложить по полочкам, понять трудные темы и вдохновит на учёбу.