Когда учёба в группе лучше индивидуальных уроков

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Урок с преподавателем один на один максимально учитывает индивидуальный запрос ученика. В сравнении с другими формами занятий у него только один минус — цена. Однако некоторые ученики получают образование высокого качества в мини-группах и при этом экономят. Разбираемся, какие занятия вам подойдут больше: индивидуальные или групповые.

Индивидуальные и групповые занятия: когда нужна дополнительная мотивация

Не каждый школьник имеет собственную цель, например, сдать экзамен на высокий балл. Занятия с репетитором и выполнение его заданий быстро превращаются в еженедельную рутину — умственный труд ради будущего. В этой ситуации занятия в группе сверстников могут добавить красок жизни. К примеру, это может быть общение, обмен шутками и идеями. Идти на урок в мини-группе будет означать не только подготовку к ОГЭ или ЕГЭ. Это ещё и встречи с интересными единомышленниками. Работать в приятной компании всегда легче и радостнее, чем в одиночку или только под руководством наставника.

Если ученик часто переключает внимание

Большинству школьников в силу психофизиологических особенностей трудно сидеть спокойно и фокусироваться на работе даже полчаса. Если такой ученик пытается держать себя в руках — не ёрзать, не отвлекаться, не крутить в руках предметы — объём внимания и запоминания снижается. Есть разные способы повысить эффективность занятий. Один из них — работа в группе.

Во время урока в небольшой компании ученик чаще переключает внимание: слушает не только репетитора, но и других ребят, комментирует высказывания. Поскольку преподаватель обращается к каждому по очереди, школьники получают передышку от пристального взгляда педагога.

Если хочется развивать коммуникативные навыки

Старшеклассникам и студентам пригодится умение высказываться перед аудиторией, отвечать на вопросы и критические замечания. Индивидуальные занятия позволяют школьнику получить обратную связь только от преподавателя, а групповые — оптимальная форма для подготовки к дискуссиям и презентациям.

В небольшом коллективе знакомых сверстников не так страшно высказаться и услышать замечания. Поэтому даже застенчивые старшеклассники не боятся участвовать в обсуждениях. В группе 4-6 человек всегда найдутся те, кто поддержит, выступит с критикой или задаст заковыристый вопрос. Таким образом ребята учатся реагировать на разные реплики.

Индивидуальные и групповые занятия: когда важна конкурентная среда

Для личного развития рекомендуют сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним. Однако абитуриенту важно понимать, какое место он занимает среди других. На занятии в мини-группе присутствует дух соперничества: кто быстрее и правильнее ответит. Многих учеников это побуждает быть внимательнее и усерднее заниматься самих.

Попробуйте занятия в мини-группах! Один час занятий дешевле одного урока с репетитором почти в 2 раза.