Как написать итоговое сочинение и получить зачет

как писать итоговое сочинение
Рассказываем, каких тем ожидать на экзамене и как к нему подготовиться

Как писать итоговое сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ? Рассказываем о направлениях и темах и даём советы по подготовке к экзамену.

Направления тем итогового сочинения

На экзамене вам предложат выбрать одну из пяти тем. Каждая тема будет относиться к одному из следующих направлений:

1. Забвению не подлежит
  2. Я и другие
  3. Время перемен
  4. Разговор с собой
  5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Забвению не подлежит

Здесь будут темы, которые касаются значимых исторических событий, общественных явлений или достижений науки и культуры, повлиявших на развитие цивилизации. В сочинении нужно использовать примеры из художественных, философских, публицистических произведений, научной литературы, критики, мемуаров.

Я и другие

В сочинении на темы этого направления нужно рассуждать о формах взаимодействия между людьми, о взаимоотношениях личности и общества, причинах возникновения конфликтов и способах их разрешения. Для иллюстрации своих мыслей обращайтесь не только к литературным источникам, но и собственному опыту.

Время перемен

Темы этого направления будут касаться изменений в мире, их причин и следствий, а также их влияния на людей. Подкрепляйте ваши мысли примерами из художественных произведений, мемуаров, публицистики, научной литературы.

Разговор с собой

В темах этого направления необходимо ответить на вопросы: что значит быть самим собой, в чем смысл жизни, что такое совесть, зачем анализировать свои поступки и опыт других людей на примере литературных героев.

Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Сочинение предполагает размышление о культурных запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции, о сходствах и различиях между ним и представителями прежних поколений.

Советы по подготовке

Пополняйте вашу читательскую копилку

Читайте книги, и не только произведения школьной программы. Чем шире будет ваш читательский кругозор, тем быстрее вы подберёте аргументы для подтверждения любого тезиса.

Слушайте аудиокниги. Это помогает развить слуховую память и внимание. Старайтесь не отвлекаться при прослушивании. После каждой главы кратко перескажите содержание устно или письменно. Так вы сможете запомнить больше.

Смотрите экранизации литературных произведений. Но следите за тем, чтобы фильм максимально близко следовал первоисточнику. В этом смысле лучше посмотреть советский фильм, чем красивый голливудский.

Ведите читательский дневник

Сделайте таблицу и заполняйте ее после прочтения каждого произведения.

Автор – имя, годы жизни
Жанр и литературное направление
Тема или темы произведения
Основные мысли
Главные и второстепенные герои

Эту таблицу можно использовать для повторения материала и быстрого подбора аргументов.

Изучите критерии оценивания

Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям:

1. Соответствие теме
  2. Аргументация, привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность

В критериях подробно изложено, в каких случаях за сочинение можно получить незачет. Это несоответствие теме, отсутствие тезиса, несоответствие аргументов тезису, отсутствие логики изложения или связи между частями сочинения, ошибки словоупотребления, грамматические и пунктуационные ошибки (более 5 ошибок на 100 слов).

Не забудьте, что объем сочинения должен превышать 250 слов, иначе вы получите незачет. Также оценивается самостоятельность работы. Нельзя приводить слишком много цитат, вставлять заученные отрывки чужих сочинений или списывать.

Пишите сочинения

Чем больше сочинений вы напишете, тем увереннее будете чувствовать себя на экзамене. Темы вы можете взять из готовых списков примерных тем этого года, они уже есть в интернете.

Во-первых, пишите сочинение о каждой прочитанной книге. Во-вторых, перечитывайте текст и исправляйте ошибки. Наконец, давайте читать сочинение преподавателю. Если вы готовитесь самостоятельно — найдите родственников или друзей, которые смогут проверять ваши работы и отмечать ошибки, нестыковки, неточности.

Изучайте готовые сочинения

Их также можно найти в интернете. Внимательно прочитайте чужое сочинение, проанализируйте композицию и стиль написания, отметьте удачные места. А ещё советуем пройти наш бесплатный курс подготовки.

Тренируйтесь составлять план

Если у вас нет времени писать итоговое сочинение ЕГЭ по каждой теме, составьте подробный план. Так вы потренируетесь формулировать тезис и подбирать аргументы.

Пункты плана:

Вступление. Здесь нужно записать тезис, который вы будете доказывать. Он должен соответствовать теме сочинения.

Основная часть. Здесь нужно привести аргументы, подтверждающие тезис.

Заключение. Здесь необходимо сделать вывод из ваших рассуждений. Вывод нужно связать с тезисом во вступлении.