Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Дистанционное обучение за границей

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

События в стране развиваются так быстро, что необходимость уехать может возникнуть внезапно. Решать вопрос со школой наверняка будет некогда. Но непонятно, как обучать детей после переезда и как быть со школой в России. В статье расскажем, как уладить вопрос со школой при релокации. А также про дистанционное обучение ребёнка, пока вы в отъезде.

Как уладить вопрос со школой

Если вы уже переехали или только собираетесь это сделать, можете перевести ребёнка на семейную форму обучения. Так он сможет учиться дома, а аттестацию пройти дистанционно или очно в конце года. По закону перейти на семейное образование можно в любой момент. Для этого не нужно ждать, когда закончится учебный год.

Шаг 1 — уведомите о смене формы обучения. Напишите заявление о переходе на семейное обучение в Департамент или Управление образования по фактическому месту проживания. Можно подать лично, по электронной почте или отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Образец заявления на смену формы образования / Фото mfc-spb.ru
Образец заявления на смену формы образования / Фото mfc-spb.ru

Шаг 2 — оформите отчисление из школы. Напишите заявление на имя директора. Заберите личное дело ребёнка и другие документы из школы. Если вы уже уехали, отправить заявление об отчислении можете сканом или фото по электронной почте. Документы ученика могут забрать родственники, по договоренности с администрацией школы или по доверенности.

Образец заявления об отчислении ребёнка из школы / Фото vk.com
Образец заявления об отчислении ребёнка из школы / Фото vk.com

Шаг 3 — договоритесь со школой об аттестации. Чтобы ребёнок не остался на второй год, нужно сдать итоговую аттестацию. Это можно сделать в вашей школе, если есть такая возможность, или в любой другой. Подайте заявление на имя директора о прикреплении и согласуйте с администрацией школы график и формат аттестаций.

Образец заявления на прикрепление к школе для аттестации / Фото digital-academy.ru
Образец заявления на прикрепление к школе для аттестации / Фото digital-academy.ru

Если решите вернуться в Россию, сможете перейти на обычную форму образования также по заявлению.

Как помочь ребёнку не забыть школьную программу за время релокации

Если не планируете устраивать ребёнка в местную школу или хотите в скором времени вернуться в Россию и продолжить учёбу, нужно поддерживать знания школьника. Воспользуйтесь несколькими советами.

Читайте с ребёнком книги из школьной программы

Это поможет не отстать от программы, улучшить технику чтения, а также увеличить словарный запас. Обсуждайте вместе и анализируйте прочитанное: сюжет, действия героев, скрытые смыслы и метафоры. Так ребёнку будет не трудно вернуться в учебный процесс в школе. Заведите читательский дневник, в котором можно записывать свои выводы о прочитанном. Это поможет лучше понять произведения и научит школьника формулировать свои мысли письменно.

Практикуйте иностранный язык

Можно общаться с местными — так ребёнок сможет потренировать аудирование и разговорные навыки. Будет полезно смотреть мультфильмы и фильмы на иностранном языке в местном кинотеатре или онлайн. Так он не только не забудет школьную программу, но и подтянет знания.

Предложите старшекласснику написать пробный экзамен

Если ребёнку предстоит сдавать ОГЭ или ЕГЭ, полезно будет потренироваться в спокойной домашней обстановке. Найдите в интернете тренировочные тесты и отрепетируйте процесс. Это поможет оценить текущий уровень знаний и подготовки. А когда придёт время настоящего экзамена, школьник будет меньше нервничать, потому что будет примерно представлять, что его ждёт.

Используйте образовательные приложения и аудиоподкасты

Они помогут не только получить новые знания, но и потренировать логику, память и другие способности. Для тренировки памяти, внимания и мышления подойдет приложение Викиум. Повторить знания по школьным предметам можно в приложении Castle Quiz. Послушать интересные подкасты об устройстве телескопа, динозаврах, Древнем Египте, «Гарри Поттере» и даже My Little Pony можно в детском приложении «Гусьгусь». Старшеклассникам мы рекомендуем подкаст по подготовке к ЕГЭ — «Голову не забыл».

А для родителей Тетрика записывает собственный подкаст, в котором наши методисты вместе с экспертами разбирают сложные темы и делятся советами по воспитанию и обучению детей
А для родителей Тетрика записывает собственный подкаст, в котором наши методисты вместе с экспертами разбирают сложные темы и делятся советами по воспитанию и обучению детей

Запишите ребёнка в онлайн-школу

Дистанционное обучение поможет дисциплинировать ученика, структурировать пройденный материал, освежить знания по школьным предметам или пройти дополнительные курсы, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

Методисты и педагоги Тетрики помогут улучшить успеваемость, бережно подготовят к аттестации или экзаменам. Дистанционное обучение позволит заниматься в удобное время из любой точки мира. Чтобы протестировать такой формат — оставьте заявку на бесплатный пробный урок.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 9
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.