Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

7 способов сделать невыносимую учёбу сносной

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Заставлять себя учиться дома тяжело. За окном серость, поговорить с одноклассниками на перемене не получается, одинаковые задания надоели, а диван слишком удобный, чтобы оставаться сосредоточенным и заниматься. Рассказываем, что делать, если не хочешь учиться, как сохранить мотивацию и не заскучать во время занятий.

Что делать, если не хочешь учиться: создайте рабочий настрой

Заставить мозг работать лёжа в кровати трудно. Помогите себе настроиться на продуктивную учёбу с помощью привычных ритуалов: умойтесь, сделайте гимнастику или пройдитесь по улице, позавтракайте, оденьтесь в приличную одежду и садитесь за компьютер.

Пижама, диван и бутерброды во время урока отвлекают и расслабляют. Если хотите оставаться в тонусе, в учебное время фокусируйтесь на учёбе, а на переменах и после уроков позволяйте себе полноценно отдохнуть.

Отдыхайте правильно

Во время перемены или по окончании онлайн-занятий стоит пойти на улицу или в другую комнату, а не в соседнюю вкладку браузера. После долгого сидения перед экраном нужно подвигаться хотя бы полчаса. Лучше всего прогуляться быстрым шагом или проветрить комнату и сделать влажную уборку.

Другой эффективный способ дать мозгу отдохнуть — рукоделие и творчество. Рисуйте, стряпайте, пойте или плетите браслеты из резинок — всё это помогает переключиться, получить новые впечатления и подготовиться к выполнению домашних заданий.

Используйте наглядные напоминания

Чтобы не опаздывать на занятия и вовремя отправлять работы, повесьте расписание и список дел на видном месте. Вычёркивайте сделанное и держите всю информацию об учёбе под рукой.

С приходом электронных журналов и дневников школьники стали забывать о старых бумажных версиях. Попробуйте вести записи в дневнике не для школы, а для себя. Такой способ может показаться вам удобным, особенно в планировании и организации времени.

Что делать, если не хочешь учиться: ставьте таймер

Вставать и садиться за уроки по будильнику — привычное дело. Однако заканчивать работу тоже нужно вовремя. Не давайте себе сидеть за домашкой до упора. Отводите на задания по каждому предмету не больше получаса, а потом обязательно меняйте вид деятельности.

Заставляйте себя отдыхать, чтобы не переутомиться. Делайте короткую паузу: выполните упражнения глазной гимнастики, выпейте стакан воды или потанцуйте под энергичную музыку.

Участвуйте в онлайн-занятиях

Если уж вы пришли на урок, то постарайтесь вникнуть в происходящее. Выключайте микрофон, чтобы не шуметь в эфире, но включайте камеру. Возьмите за правило отвечать по существу на каждом уроке устно или в чате хотя бы один раз. Это поможет оставаться внимательным и запоминать материал.

Если вас непреодолимо тянет запустить любимую видеоигру, придумайте другой способ занять себя. Рисование, лепка, оригами или вязание отлично помогают справиться со скукой и не выпасть из учебного процесса.

На уроке бывает скучно в двух случаях: либо всё слишком очевидно, либо ничего не понятно. В первом случае открывайте и решайте задачи повышенной сложности по теме занятия. Во втором — ищите способ разобраться. Задавайте вопросы своему учителю. А если это не помогает, найдите понятное видео с объяснением материала или обратитесь к репетитору.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Что делать, если не хочешь учиться: создайте группу поддержки

Если вы осознаёте все трудности, но хотите успешно завершить учебный год, найдите единомышленников. Создайте чат в мессенджере и пригласите нескольких знакомых ребят, чтобы подбадривать друг друга, обсуждать сложные темы и делиться информацией. Чтобы чат не стал ещё одним местом для пустого времяпровождения, сразу обозначьте цель общения и приглашайте в него только мотивированных учеников. А если никак не удаётся найти компанию для занятий, запишитесь в одну из наших мини-групп. Так вы точно обретёте союзников, которые разделят с вами путь к достижению цели.

Тренируйте позитивное мышление

Составьте свой перечень плюсов и минусов дистанта. Постарайтесь быть честными. Но при этом сделать так, чтобы положительных моментов было больше. Например, напротив пункта «приходится всё время сидеть за компом», напишите «зато утром можно подольше поспать». Подумайте, какие уникальные возможности вы получили благодаря этой необычной ситуации. Например, вам приходится учиться мотивировать и организовывать себя, а если онлайн-уроков недостаточно — искать дополнительную информацию. Всё это пригодится в будущем. При очной учёбе в школе такие навыки развить практически невозможно, потому что звонок подсказывает вам, когда нужно заниматься и когда отдыхать, а учителя всегда направляют вас.

Пусть кто-то думает, что ему не повезло учиться на дистанте, но не вы! Покажите себе позитивные стороны этой ситуации, радуйтесь каждому дню и используйте время с пользой и удовольствием. А чтобы продолжать подготовку к экзаменам, оставаясь дома, зарегистрируйтесь на нашем сайте и получите доступ к библиотеке полезных материалов.

Как вам статья?
Реакция 277
Реакция 701
Реакция 29
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.