Долго, дорого, безрезультатно: как преодолеть страхи и прийти к логопеду

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Иногда логопедические проблемы ребёнка слышны невооружённым ухом: шепелявит, не выговаривает буквы, картавит. Если у ребёнка учебные трудности, к логопеду могут направить воспитатели или учителя. Рассказываем, когда нужно развивать речь ребёнка, во сколько обойдутся занятия с логопедом для детей и как отличить профессионала.

Как долго

Если логопед заочно, не видя ребёнка, оговаривает чёткие сроки решения проблемы, стоит насторожиться. Как бы вам ни хотелось оценить временные затраты, без встречи с ребёнком это сделать невозможно. Продолжительность занятия с логопедом для детей зависит от возраста ребёнка, сложности ситуации, наличия неврологических диагнозов и готовности родителей выполнять задания логопеда дома. Конкретный план работы и примерные сроки специалист сможет называть после первого или даже третьего занятия.

Бывает, что шипящие или [р] удаётся поставить всего за пару занятий, но после этого их нужно довести до автоматизма. Если с ребёнком постоянно занимаются дома: поправляют, если произносит неправильно, выполняют артикуляционную гимнастику, повторяют чистоговорки, то можно дальше обойтись без логопеда.

Однако многие родители прибегают к помощи специалиста. Это объяснимо: для этого нужно много свободного времени и опыт обучения ребёнка. С логопедом здоровый дошкольник может автоматизировать звуки за два-три месяца. При этом занятия с логопедом для детей должны проходить не реже двух раз в неделю.

Если ребёнок не отличает, когда говорят «бочка», а когда «почка», у него проблемы с фонематическим слухом. Подобные трудности влияют на устную речь и мешают грамотно писать. Научить правильно слышать непросто, такая работа может длиться весь учебный год. Чем больше звуков вызывают затруднения, тем больше нужно времени.

Сколько стоит

Стоимость курса коррекции речи складывается из количества необходимых занятий и продолжительности программы. Чем младше ребёнок, тем короче урок с логопедом. Дошкольники занимаются 25–30 минут, школьники и взрослые от получаса до часа.

Когда ждать результатов

Если у ребёнка нет нарушений работы артикуляционного аппарата и серьёзных диагнозов, изменения в произношении звуков вы заметите уже через 4–8 занятий. При этом логопед должен объяснить, в чём он видит основное препятствие. Так вы поймёте, за счёт чего будет его преодолевать. Если у здорового ребёнка в течение двух месяцев даже на занятиях логопеда не появляются новые звуки, стоит обратиться за консультацией к другому логопеду-дефектологу. Однако даже при появлении звуков, полной автоматизации не следует ждать ранее, чем через два месяца работы.

Когда ребёнок с трудом воспринимает речь на слух и путает звуки, результаты будут заметны в течение двух-трёх месяцев. Логопед должен объяснить, на что делает упор в первую очередь и что будет признаком успеха обучения. Чтобы не тратить напрасно деньги и время, стоит пройти предварительную диагностику у нескольких специалистов. Если все они одинаково описывают причину трудностей, постарайтесь понять, как они предлагают помочь ребёнку, какова их программа работы.

К логопеду обращаются и для развития внимания, памяти, логического мышления, устной речи. В этом случае прогресс будет заметен в житейских ситуациях: по рассуждениям, высказываниям ребёнка дома. Если логопед задаёт домашние задания в специальной тетради, вы увидите, как они постепенно усложняются. Сначала нужно будет запомнить простую рифму, найти несколько отличий или сходств на картинке. Со временем ребёнок сможет заучивать и рассказывать наизусть всё более длинные стихи, говорить распространёнными предложениями.

А, может, само пройдёт?

Если ребёнок в чём-то отстаёт от сверстников — это ещё не повод для беспокойства. Дети развиваются неравномерно: иногда они накапливают опыт и впечатления, чтобы затем сделать рывок. Так один ребёнок уже говорит фразами, а другой только словами. Один сразу стал чётко «рычать», а другой произносит слова на французский манер. Один понимает, что огурец и помидор — это овощи, а другой не умеет обобщать понятия. Для оценки уровня речевого развития детей психологи и педагоги разработали специальные пособия.

Вместо того чтобы сравнивать своего ребёнка с другими, предлагайте ему тесты с интервалом в один-два месяца. Если способности вашего сына или дочери возрастают со временем, скорее всего, всё в порядке. Если же вам кажется, что ребёнок стоит на месте, обратитесь за консультацией. Когда ребёнок коверкает звуки или допускает грамматические ошибки: например, «бабушка пошёл в магазин», его стоит показать логопеду. Чем раньше специалист начнёт наблюдать ребёнка, тем больше шансов на успешную коррекцию речи. Логопед не всегда предлагает занятия, он может направить вас на консультацию к неврологу или нейропсихологу.

В Тетрике вы получите первую консультацию логопеда бесплатно. Заполните форму и приходите знакомиться!