8 лучших YouTube-каналов для родителей

Где найти ответы на вопросы, интересные обсуждения и психологическую поддержку

Нынешние родители растят детей в мире гаджетов, соцсетей, кризиса в образовании, трансформации целей, ценностей и представлений о родительстве в целом. Как не наделать фатальных ошибок, вырастить ребенка здоровым и счастливым и самому при этом не сойти с ума? Рассказываем о самых интересных YouTube-каналах для родителей, где можно найти полезную информацию о психологии, образовании, воспитании ребенка. А заодно почувствовать, что вы не одиноки в своих сомнениях и трудностях.

1. «Проект Л»

Проект телеведущей и матери троих детей Татьяны Лазаревой. Создан родителями для родителей, которые озабочены вопросами будущего своих детей. Ведущая и приглашённые эксперты обсуждают проблемы современного образования, подростковые депрессии, жизнь с детьми после развода, половое воспитание, правильное питание. Среди гостей Татьяны Лазаревой — педагог Дима Зицер, актриса и мать особого ребенка Эвелина Блёданс, актёр и любитель ЗОЖ Оскар Кучера, музыкант Алексей Кортнев, психолог Вероника Хлебова. Эфиры Татьяны Лазаревой — это всегда живой и честный разговор о серьезных вещах, проходящий в легкой, непринужденной обстановке. Всего на канале около 40 эфиров продолжительностью от 30 минут до 1 часа.

2. Lazarevatut

Личный канал телеведущей Татьяны Лазаревой, где она помимо прочего поднимает актуальные родительские вопросы. Как не быть токсичной матерью? Что ждёт школьное образование в будущем? Кто следит за нашими детьми в интернете? Зачем нужно онлайн-образование? В гостях крутые эксперты: педагог Артём Соловейчик, экономист Сергей Гуриев, политолог Екатерина Шульман.

3. «Мать года»

Проект журналистки и матери Елены Боровой, которая приглашает известных женщин — актрис, журналисток, предпринимателей — поговорить о материнстве. Ведущая и гости обсуждают, нужно ли быть идеальным родителем, как совместить материнство и работу, может ли мать ходить на свидания. А ещё как избавиться о стереотипов о родительстве и на что вообще похоже материнство в современной России.

4. Mambook

Шоу, посвященное материнству, на канале актрисы Агаты Муцениеце. Гости ведущей — актеры, певцы, врачи и другие известные личности, готовые рассказать о своём опыте родительства. Среди вопросов, обсуждаемых на шоу: как организовать детский сон, как отвечать на неудобные или сложные вопросы детей, как развивать мозг ребёнка, почему не нужно ссориться при детях, как вести себя при разводе и так далее.

5. Онлайн-школа «Тетрика»

Канал для информационной и практической поддержки родителей по вопросам школьного и внешкольного обучения. Здесь вы найдёте цикл вебинаров для родителей. Это 40 видеороликов на волнующие родителей темы. Как помочь ребёнку разобраться с конфликтной ситуацией в школе? Как родителю общаться с учителями? Как реагировать на двойки? Как повысить самооценку ребёнка? Как помочь ему выучить английский язык, подготовиться к экзаменам и контрольным? Вебинары проходят с участием экспертов — педагогов, логопедов, психологов.

Также на канале собраны материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике и английскому языку, семинары по подготовке к ДВИ по математике в МГУ, лекции об учебной мотивации.

6. «Любящие мамы»

Канал для родителей дошкольников. Основные темы роликов — игры, творчество, развитие и обучение, здоровье и психология. Здесь есть мастер-классы по изготовлению новогодних поделок или гаража из картонных коробок. Есть советы для мам, как облегчить жизнь с детьми, например, наладить сон или развлечь ребёнка в машине во время долгой поездки. Есть рекомендации экспертов, как справиться с истериками или обеспечить безопасность детей в интернете. Чтобы сделать мир лучше, достаточно растить и воспитывать хороших детей — вот девиз канала.

7. Я — родитель

Краткие видеоуроки канала (от 5 до 10 минут) посвящены развитию и психологической поддержке детей. Вы узнаете, как улучшить воображение ребёнка, упростить изучение иностранного языка, поднять мотивацию к учёбе, как помочь детям справиться со страхами или агрессией. Цикл видео «Счастливый ребёнок» посвящен разным вопросам воспитания и общения. Rак вырастить ребёнка с хорошей самооценкой, избегать токсичных родительских фраз, распределить домашние обязанности? Краткие ролики «Имею право» познакомят с юридическими аспектами родительства, от установления отцовства до организации семейного обучения.

На канале вы найдёте обзоры книг для детей и родителей и видеоматериалы онлайн-конференции «100 вопросов от родителей».

8. Family Tree

Канал одноименного проекта, созданного для помощи и информационной поддержки родителей. Здесь выложены лекции, вебинары, встречи с экспертами, проходившие в рамках проекта. Организатор проекта Анастасия Изюмская — журналист и мама, автор книги «Мама на нуле» о родительском выгорании. Среди экспертов психологи Людмила Петрановская, Ирина Млодик, Екатерина Бурмистрова, педагог Дима Зицер, юрист Арина Покровская. А ещё вы найдёте на канале материалы сказочных марафонов. Это совершенно новый вида досуга с детьми — сочинение и постановка сказок!