ЕГЭ по обществознанию 2024: как подготовиться

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ по обществознанию — один из наиболее популярных дополнительных экзаменов среди выпускников. Однако полагать, что этот предмет простой, не стоит. Чтобы получить хорошие баллы, подготовка к ЕГЭ по обществознанию должна быть тщательной. В статье рассказываем, на что обратить внимание при подготовке.

Сложные задания в ЕГЭ по обществознанию, на которые стоит сделать упор

Экзамен по обществознанию состоит из 25 вопросов, на которые даётся три с половиной часа. За это время выпускник должен выполнить шестнадцать заданий с кратким ответом и девять с развёрнутым.

Наиболее сложными считаются задания 6, 13, 24 и 25 — при подготовке им стоит уделить особое внимание.

Задание 6 — система налогов РФ. Не факт, что попадутся именно налоги, но это один из вариантов задания. И для большинства школьников он оказывается наиболее трудным. Чтобы справиться с этим вопросом, необходимо повторить тему — особенно разные виды бюджета: федеральный, региональный и областной.

Задание 13 — соотнести полномочия. У задания могут быть два варианта — соотнести полномочия органов госвласти и субъекты власти или полномочия субъектов и федерального центра и субъекты власти. Чтобы справиться с вопросом, стоит изучить Конституцию РФ и выписать на карточки полномочия и органы, которые их исполняют — это поможет в интерактивной форме запомнить весь материал.

Задания 24 и 25 — работа с планом развёрнутого ответа. Чтобы выполнить эти задания, нужно регулярно составлять планы по темам из кодификатора и сдавать на проверку учителю или репетитору. А для того, чтобы правильно ответить на вопросы и аргументировать своё мнение, приводите примеры из книг, фильмов и общественной жизни.

Как сделать подготовку более эффективной

Чтобы подготовка к ЕГЭ по обществознанию была продуктивной, необходимо выделить минимум год. Для большей эффективности мы рекомендуем совмещать занятия с репетитором и домашнюю подготовку. Так шанс получить высокий балл на ЕГЭ по обществознанию будет выше.

Изучайте новостную повестку. Чтобы справиться с заданиями второй части, нужно уметь аргументировать свою позицию примерами из общественной жизни. Для этого можно подписаться на несколько авторитетных источников и просматривать сводку новостей в течение дня.

Решайте демоверсии и варианты прошлых лет на ФИПИ и Решу ЕГЭ. Когда познакомитесь со структурой экзамена, будет проще составить план подготовки. Кроме того, на вариантах прошлых лет можно отслеживать свой уровень готовности. Также на ФИПИ есть кодификатор, который стоит изучить в первую очередь. В нём содержатся все темы, которые могут быть на экзамене. А ещё несколько дополнительных ресурсов для подготовки вы можете найти в нашей подборке.

Постарайтесь спланировать программу подготовки так, чтобы за месяц до экзамена разобрать все темы. В оставшееся время лучше освежить знания и повторить пройденное, а не учить что-то новое. Чем меньше времени до экзамена остаётся, тем больше стресса и нервов переживает школьник — в таком состоянии сложно фокусироваться на изучение нового материала.

Используйте метод карточек, чтобы запомнить даты, события и личностей. В обществознании тоже есть материал, который необходимо выучить для экзамена. В этом помогут карточки — выпишите информацию, которую нужно запомнить, и постоянно держите их перед глазами. Так в формате игры сведения запомнятся лучше. Можно использовать стикеры и клеить их на холодильник или рабочий стол.

Анализируйте, а не используйте клише. Во второй части требуются развёрнутые ответы. Экзамен проверяет понимание отдельных тем, а не заучивание клише. Поэтому нужно уметь аргументировать свою позицию.

Тренируйте письменные навыки. Эссе является важной частью экзамена. Регулярно практикуйтесь в написании аргументированных текстов, обращая внимание на логику и структуру. Заранее изучите критерии оценивания эссе, чтобы понимать, за что вы получите максимальные баллы, а за что — минимальные.

Читайте задания до конца. Обиднее всего упустить заветные баллы из-за невнимательности. Нередко ученики вместо выбора неправильных ответов отмечают правильные, и наоборот. Перечитайте задание несколько раз от начала до конца и убедитесь, что поняли его верно.

Распределяйте время правильно. Планируйте своё время так, чтобы оно было максимально эффективным. Соблюдайте режим работы, включая перерывы, чтобы сохранить концентрацию. Выгорание точно не поможет вам добиться успешного результата, поэтому не игнорируйте сон и отдых.

Самостоятельно разобраться в заданиях бывает очень непросто. Поэтому мы советуем доверить подготовку репетиторам нашей онлайн-школы. Они объяснят: как правильно выполнять сложные задания, аргументировать своё мнение и приводить примеры, а также помогут настроиться на успешный результат.

comment-user-avatar
    Команда Тетрики
    13 марта 2024, 15:29

Лайли, добрый день! Можно вбить в поисковике telegram «новости», посмотреть различные каналы и выбрать тот, который вам понравится.

comment-user-avatar
    Лайли
    13 марта 2024, 10:33

Какие источники со сводкой новостей посоветуете?