Говорим о времени по-английски

Учебник Время чтения: 4 мин.

Время на английском языке не во всём совпадает с привычными нам шаблонами. В этой статье не только разберёмся, но и научимся правильно говорить о времени по-английски.

Предлог для времени и вспомогательные слова

Про время мы можем говорить в разных ситуациях. Первая из них — это когда что-то случается в какое-то время. Например: Я встаю в 7 часов. Для этого мы используем предлог AT. Он помогает нам соединить действие или событие с конкретным временем: I get up at 7 o’clock.

С предлогом разобрались. Но почему же «“o’clock», спросите вы? «Oclock» происходит от «of the clock». В конце 14 века люди измеряли время не только по часам, но и по солнцу. Так «oclock» показывало, что время определено по часам. Эта форма считалась сокращённой формой фразы «of the clock». Но в настоящее время это самостоятельное слово и его нельзя заменить на «of the clock».

В англоговорящих странах не так часто используется 24-часовой формат. И чтобы не возникала путаница, добавляют сокращения АМ и РМ. Возможно вы видели их у себя на часах или будильнике.

АМ обозначает с 12 часов ночи до 12 часов дня. Сюда входят ночные часы и утро.

А РМ используется для обозначения часов после полудня до 12 часов ночи. Так сутки делятся на две части для обозначения часов в 12-тизначной системе.

Рассмотрим на примере:

Я встаю в 7 часов утра. — I get up at 7 АМ.

Я ложусь в 10 часов вечера. — I go to bed at 10 PM.

Иногда встречается равнозначный вариант с маленькими буквами и точками, он выглядит так:

AM = a.m. и  PM = p.m.

Ответ на вопрос «Сколько времени?»

Для ответа на вопрос «Сколько времени?» мы будем использовать фразу It’s и следом называть время. На русский язык она не будет переводится. Например: What time is it? — It’s 5 o’clock.

В вопросе было «is it», которое мы и используем для ответа, но ставим в другом порядке: сначала «это», потом «является» — it is или его сокращённая форма it’s.

Для тренировки можно использовать следующие картинки. Ответьте на вопрос «What time is it?».

время на английском

Неполный час

А что делать, когда нужно сказать часы с минутами? Для этого тоже есть правила. На картинке ниже вы увидите циферблат с двумя разными половинками.

Когда времени больше чем 0, это минуты с 1 по 30 включительно — тогда мы используем слово PAST (прошло, прошедшее). Сначала называем сколько минут прошло, потом ставим слово PAST и далее называем час.

Например: 12.05 мы скажем «It’s FIVE PAST TWELVE». При этом фразу o’clock уже говорить необязательно, также как и слово минуты. Так мы можем назвать с 1-й по 30-ю минуту включительно.

Для 15-ти минут есть особое обозначение как и в русском, четверть — QUARTER. Чтобы сказать 2:15, используем ту же схему — «It’s QUARTER PAST TWO». И для 30-ти минут есть особое слово, HALF — половина. Получается, мы говорим дословно, что прошла половина такого-то часа. Например: 4:30 — «It’s HALF PAST FOUR».

Но как только минут становится больше 30, вступает следующее правило. Мы называем не количество минут на циферблате, а сколько всего их осталось. Как и в русском, мы говорим без двадцати, без десяти и для этого используем частицу ТО. Например:  3:40 мы скажем  «It’s  TWENTY TO FOUR».

Сколько минут осталось + ТО + следующий час

Пятнадцать минут также будет называться четвертью — QUARTER. Например: 4:45 = It’s quarter to five.

время на английском
Потренируйтесь на следующих примерах для закрепления

Время на английском: облегчённый вариант

Так как многим англоговорящим данная структура тоже кажется сложной, можно говорить и в сокращённом виде. Например: 9:10 = Ten past nine может превратиться в Nine ten или 6:30 = Half past six станет Six thirty, или 7:45 = Quarter to eightSeven forty-five.

В облегчённом варианте время на английском можно называть просто цифрами. В школе вас попросят назвать «как следует», то есть использовать полную форму со словами past и to. Но в англоговорящей среде вас прекрасно поймут, если вы используете облегчённый вариант.