Популярные вопросы о ЕГЭ: что нужно знать

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Единый государственный экзамен — страшный сон не только школьников, но и их родителей. Переживания, бессонные ночи, бесконечные вопросы о ЕГЭ — всё это и не только тоже свойственно мамам и папам.

Актуальную информацию о ЕГЭ читайте по ссылке.

Отвечаем на вопросы: что нужно знать о ЕГЭ 2024

В 2024 году по-прежнему нужно в обязательном порядке сдавать базовую математику и русский язык. Если будущий выпускник планирует получать высшее образование, то потребуется выбрать ещё несколько предметов, в зависимости от факультета, на который он планирует поступать.

Вот список этих предметов:

1. Профильная математика
  2. Физика
  3. Обществознание
  4. История
  5. География
  6. Литература
  7. Химия
  8. Биология
  9. Информатика
  10. Иностранный язык

Вопросы о ЕГЭ 2024: что изменится

Пожалуй, главные вопросы о ЕГЭ касаются грядущих изменений. Что о них известно:

1. Русский язык: в заданиях 13 и 14 изменены формулировка задания и система ответов, также изменена система оценивания заданий 8 и 26. Изменилась формулировка задания 27. Максимальный первичный балл изменён с 54 до 50 баллов.
  2. Профильная математика: в первую часть КИМ включено задание по геометрии (задание 2), проверяющее умение определять координаты точки, вектора, производить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами. Максимальный первичный балл увеличен с 31 до 32 баллов.
  3. Литература: сокращено количество заданий базового уровня сложности с кратким ответом (с 7 до 6), внесены изменения в критерии оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом (в части повышения требований к грамотности). Максимальный первичный балл изменён с 53 до 48.
  4. Информатика: задание 13 в 2024 году будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.
  5. Физика: в 2024 году изменена структура КИМ ЕГЭ. Число заданий сокращено с 30 до 26. Также сокращён общий объём проверяемых элементов содержания, что отражено в кодификаторе элементов содержания и обобщённом плане варианта КИМ ЕГЭ по физике. Максимальный первичный балл изменён с 54 до 45 баллов.
  6. Биология: число заданий сократилось с 29 до 28. Максимальный первичный балл изменён с 59 до 57 баллов.
  7. История: уточнена структура задания 18 на установление причинно-следственных связей.
  8. География: исключены задания 22 и 23 (по нумерации КИМ ЕГЭ 2023 года) с топографической картой (определение азимута и построение профиля). Общее число заданий сократилось с 31 до 29. Максимальный первичный балл изменён с 43 до 39 баллов.
  9. Обществознание: скорректирована формулировка и внесены изменения в систему оценивания выполнения задания 24.
  10. Иностранные языки: уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части. Максимальный первичный балл за выполнение работы изменён со 86 до 82 баллов.

Можно ли подготовиться самостоятельно

Да, безусловно. В интернете много методического материала, а в книжных магазинах — учебных пособий для школьников и не только. Но есть одна проблема: зачастую ученикам не хватает мотивации и самодисциплины. Поэтому мы рекомендуем заниматься вместе с Тетрикой: наши профессиональные репетиторы смогут подготовить вашего ученика быстро и качественно, а также замотивируют его на успех.

Что можно и нельзя брать на ЕГЭ

Конечно же, следует забыть о шпаргалках. Но это не всё!

Оставьте дома:

1. Мобильный телефон и другие гаджеты.
  2. Справочники и все полезные материалы.
  3. Личные вещи.

Помните, что работу нарушителя аннулируют. К тому же за списывание придётся заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

А вот, что можно взять с собой:

1. Воду в бутылке.
  2. Еду.
  3. Лекарства.
  4. Специальные технические средства для ребёнка с ограниченными возможностями.

Удачи и только отличных оценок всем выпускникам!