Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Тайм-менеджмент для старшеклассников

Полезное Время чтения: 4 мин.

До экзаменов остается всё меньше времени и выпускники начинают готовиться ещё усерднее. А перед родителями встаёт вопрос: как спланировать время ребёнка так, чтобы он не только готовился к экзаменам и поступлению, но и не забывал про хобби и отдых. В статье рассказываем про тайм-менеджмент, который поможет старшекласснику справляться с нагрузкой и не доводить себя до изнурения.

Планировать свой день и вести ежедневник 

Составить расписание дня — самое первое, что нужно сделать, чтобы разобраться во всех делах и нагрузке. В ежедневник стоит вписывать всё: школьные занятия, репетиторов, время на отдых и хобби.

Тайм-менеджмент
Ведение ежедневника можно превратить в творческое хобби. Например, вместо разлинованного и датированного планера купите обычный блокнот или тетрадь и заполните самостоятельно. Можно использовать цветные ручки, текстовыделители, стикеры или наклейки. Тайм-менеджмент может быть увлекательным / Фото unsplash.com

Вместо того, чтобы пять часов подряд сидеть над сборником ЕГЭ, лучше выйти на небольшую прогулку. Да, так можно потратить драгоценные минуты подготовки к экзаменам, но это поможет переключить фокус внимания, отвлечься от переживаний и дать мозгу отдохнуть. После такой разгрузки подготовка станет проще и эффективнее.

Кроме того, без сбалансированного питания и полноценного 8-часового сна организм просто не справится с нагрузкой. И в период экзаменов ребёнок будет нервничать ещё больше, чем обычно. Несмотря на то, что это банальные советы, о которых все слышали — мало кто их действительно соблюдает, и очень зря.

Разбивать большую задачу на маленькие подзадачи

Любое дело можно разделить на несколько маленьких и выполнять их постепенно. Это поможет не только снизить уровень стресса перед задачей, но и дневную нагрузку. Например, не разом решить весь сборник ЕГЭ, а каждый день прорешивать по одному-два варианта. Не за раз прочитать «Войну и Мир», а по 50 страниц каждый день.

То же самое правило касается и подготовки к экзаменам — не стоит оставлять всё на потом и за раз учить 40 билетов. Разделите весь материал по частям и учите по 5 вопросов, но каждый день.

Использовать правило 45/15 — работа и отдых

Неважно, чем именно занимается ребёнок — выполняет домашнее задание или готовится к экзамену. Необходимо давать телу и мозгу отдых — так занятия будут эффективнее.

Не зря в школе уроки длятся 40-45 минут, а затем идёт перемена. Здесь используется правило 45/15 — после 45 минут работы необходимо сделать 15-минутный перерыв. Во время отдыха лучше сменить деятельность, например, встать, размяться, сделать небольшую зарядку. Главное не сидеть в телефоне — так мозг продолжит получать нагрузку, и ребёнок не сможет полноценно отдохнуть.

Применять технику Канбан

Данная японская техника тайм-менеджмента позволит наглядно увидеть весь объём работы и отследить его динамику. Нужно разделить лист на 3 столбца: первый — весь список задач, второй — задачи в процессе выполнения, третий — выполненные задачи.

Техника поможет ребёнку разгрузить голову, объективно посмотреть на проделанную работу и по достоинству оценить свои старания. А ещё это добавит в рутинные занятия немного игры: если заполнять таблицу от руки, выполненные задачи можно вычёркивать или отмечать стикером.

Не забывать про принцип «поедания лягушки»

Этот метод очень популярен не только среди учеников, но и среди бизнесменов. Чтобы не провести весь день в унынии и апатии, нужно самую сложную задачу сделать первой.

Это позволит не только вычеркнуть её из списка дел, но и добавит мотивации и настроения для дальнейшей работы. Например, если для школьника самое неприятное и трудное — решение варианта ЕГЭ, то именно его и стоит сделать в первую очередь. А не откладывать на потом, выполняя маленькие и несложные задачи.

Попробовать онлайн-занятия с репетитором

Можно подготовиться к экзаменам самостоятельно — выстроить чёткий график и следовать ему. Но из-за отсутствия опыта и достаточного объёма знаний школьник может упустить важные детали. И чтобы облегчить подготовку к экзаменам, мы рекомендуем обратиться к профессионалам.

Тайм-менеджмент поможет вам собраться духом и начать активно заниматься. А преподаватели Тетрики составят индивидуальную программу подготовки, чтобы успеть пройти все темы без надрыва, помогут разобраться с любыми сложностями и сдать экзамены на 80+ баллов.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 14
Реакция 1
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.