Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Советы родителям первоклассников: как помочь адаптироваться

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Школа — новый этап в жизни ребёнка, который вызывает не только радостные эмоции, но и сильный стресс. Обычно на адаптацию к новым условиям у первоклассника уходит от двух недель до полугода. Однако этот процесс можно ускорить. Как помочь малышу приспособиться к школе — в статье даём советы родителям первоклассников.

Создайте и соблюдайте режим дня

Чтобы ребёнок хорошо адаптировался в школе и был в состоянии усваивать новый материал, ему необходимо высыпаться. Отдохнувший школьник спокойнее реагирует на трудности и уверенно себя чувствует.

Кроме того, важно не забывать про свежий воздух. Прогулка в сквере или парке хорошо восстанавливает эмоциональное состояние ребёнка. Но длительность такого отдыха должна быть до двух часов — вариант дойти пешком от школы до дома не подойдёт.

Чтобы привить первокласснику ценность и интерес к режиму дня, родителям следует также соблюдать его, чтобы показать пример. Можно вместе нарисовать красочный плакат, где ребёнок самостоятельно отметит все важные дела, чтобы ничего не забыть. В распорядок дня также следует внести время для отдыха и просмотр мультфильмов. Так ребёнок поймет, что школа — лишь часть рабочего дня.

Организуйте рабочее место для ребёнка

Первокласснику будет значительно интереснее садиться за домашнюю работу, если у него будет своё удобное рабочее место. Кухонный стол или кровать не подойдут для этой цели. 

Письменный стол лучше всего расположить у окна — так будет естественное освещение, которое не вредит глазам. Можно выбрать стол-трансформер — его высота регулируется под рост ребёнка.

Также важно выбрать правильный стул. Хорошим вариантом будет тот, где спинка с изгибом для поясницы — спина ребёнка будет плотно прилегать к мебели. Если школьник будет неправильно сидеть, это может привести к переутомлению и частыми головным болям. Кроме того, стоит выбирать кресло без колесиков или со стопорами — так малыш будет меньше отвлекаться от уроков.

Советы родителям: ограничьте нагрузку 

Если ребёнок не ходил на дополнительные секции и кружки, то начинать в первом классе — плохая идея. Школа и адаптация к ней и так сильный стресс для первоклассника, не стоит сразу нагружать школьника разной активностью.

Если же родители считают, что спорт или музыка — неотъемлемая часть жизни малыша, стоит начать водить его на кружки за год до первого класса. Так он сможет привыкнуть к сверстникам и преподавателям и гораздо легче адаптируется к школе.

Трезво оценивайте способности ребёнка

Не навязывайте первокласснику свои ожидания от учёбы. Здраво оцените все сильные и слабые стороны ребёнка, его способности. Это поможет ему адекватно воспринимать свои учебные успехи и неудачи. 

Независимо от класса, не стоит требовать от ребёнка получать только четыре и пять — не все предметы даются легко. Не надо ругать школьника за двойки. Лучше объясните, что плохие оценки — стимул и мотивация к росту, ведь любую работу можно переделать или пересдать.

Не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Это сильно бьёт по самооценке и самовосприятию школьника. Поддерживайте первоклассника в его начинаниях, искренне интересуйтесь его успехами и не ругайте за ошибки.

Советы родителям: находите время пообщаться с ребёнком

Старайтесь каждый день проводить время с первоклассником. Будьте участливы — интересуйтесь, как прошел день, что нового узнал. Если ребёнок грустный — выясните причину. Так вы сформируете у него понимание, что родителям можно доверять.

Важно спланировать утро так, чтобы день первоклассника начинался без спешки. Подъём, совместный завтрак, спокойные сборы. Не скупитесь на ласковые слова и пожелания хорошего дня.

Вечером стоит уделить ребёнку минимум час своего времени. Общайтесь с ним, играйте. Время, которое вы проводите вместе, не должно ограничиваться только выполнением домашнего задания. Ребёнку важно понимать, что родителям интересен он сам, а не только школьные успехи.

Школа, особенно первый класс — большой стресс не только для малыша, но и для родителей. Если соблюдать эти простые правила, можно минимизировать проблемы с адаптацией к новому периоду жизни.

А онлайн-школа Тетрика всегда готова помочь! Мы знаем, как заинтересовать ребёнка учёбой. Занятия проходят в игровой форме на специальной интерактивной платформе, где можно писать, рисовать графики и фигуры. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 8
Реакция 5
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.