Склонение существительных

Учебник Время чтения: 3 мин.

Дети учатся определять склонение имён существительных уже в младших классах. Знать типы склонения очень важно для того, чтобы грамотно писать и правильно производить морфологические разборы. Давайте вместе разберёмся в этой теме.

Что такое склонение существительных

Имя существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто?» или «что?». Существительные могут изменяться по падежам, родам и числам.

Падежей в русском языке 6:

1. именительный;
  2. родительный;
  3. дательный;
  4. винительный;
  5. творительный;
  6. предложный.

Родов в русском языке 3:

1. мужской;
  2. женский;
  3. средний.

А чисел 2:

1. единственное;
  2. множественное.

Три типа склонения

Склонение существительных — изменение по падежам и числам. Всего в русском языке 3 склонения: первое, второе и третье.

Склонение Род Окончание в И.п. ед.ч. Пример
1 склонение мужской род
женский род
-а, -я ручка, дядя
2 склонение средний род
мужской род
— о, -е
нулевое
стекло
внук
3 склонение женский род нулевое ночь, дочь

Как определить, к какому склонению относится существительное:

1. определить род существительного;
  2. выделить окончание в именительном падеже единственного числа;
  3. по роду и окончанию определить склонение.

1 склонение

К первому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже.

Падеж Вопросы Ж.р. М.р.
И.п. кто? что? ручка дядя
Р.п. кого? чего? ручки дяди
Д.п. кому? чему? ручке дяде
В.п. кого? что? ручку дядю
Т.п. кем? чем? ручкой дядей
П.п. о ком? о чём? о ручке дяде

Также к 1 склонению относятся существительные оканчивающиеся на -ия, но они склоняются по-другому. Эти существительные в дательном и предложном падежах в единственном числе имеют окончание -и в отличии от остальных существительных первого склонения.

Падеж на -ия
И.п. стихия
Р.п. стихии
Д.п. стихии
В.п. стихию
Т.п. стихией
П.п. о стихии

2 склонение

Ко второму склонению относятся существительные среднего рода и существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже.

Падеж Вопросы Ср.р. М.р. с нулевым окончанием
И.п. кто? что? стекло внук
Р.п. кого? чего? стекла внука
Д.п. кому? чему? стеклу внуку
В.п. кого? что? стекло внука
Т.п. кем? чем? стеклом внуком
П.п. о ком? о чём? о стекле о внуке

Также ко 2 склонению относятся существительные среднего рода, оканчивающиеся на -ие и существительные мужского рода на -ий, но они склоняются по-другому. Эти существительные в предложном падеже в единственном числе имеют окончание -и в отличии от остальных существительных второго склонения.

Падеж Ср.р. на -ие
И.п. затмение
Р.п. затмения
Д.п. затмению
В.п. затмение
Т.п. затмением
П.п. о затмении

3 склонение

К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже.

Падеж Вопросы Ж.р. с нулевым окончанием
И.п. кто? что? ночь
Р.п. кого? чего? ночи
Д.п. кому? чему? ночи
В.п. кого? что? ночь
Т.п. кем? чем? ночью
П.п. о ком? о чём? о ночи

Окончания, которые вызывают затруднения

Мы выделили их в отдельную таблицу, чтобы она всегда была под рукой.

Разносклоняемые имена существительные

Это отдельная группа существительных, которые оканчиваются на -мя, а также слово путь.

Слов, оканчивающихся на -мя, в русском языке 10: темя, племя, семя, стремя, время, имя, пламя, бремя, вымя, знамя. Слова на —мя совмещают окончания 1 склонения (И. п., В. п.),  2 склонения (Т. п.), 3 склонения (Р. п., Д. п., П. п.).

Слово путь имеет окончание 3 склонения во всех падежах, кроме творительного. В творительном падеже слово путь имеет окончание 2 склонения.

Несклоняемые имена существительные

К ним относятся существительные, у которых все падежно-числовые формы одинаковы. Например: депо, пианино, Токио и т.д.

Для вашего удобства мы создали таблицу падежных окончаний имён существительных.

Пользуйтесь памяткой с удовольствием, а также приходите на наши занятия в онлайн-школе. С опытными репетиторами вы запомните все окончания в разных падежах и разберёте даже самые сложные темы русского языка. Записаться на бесплатный пробный урок можно прямо сейчас — оставьте заявку в форме ниже 💜