Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

5 простых советов, как научить ребёнка правильно питаться

Родительский журнал Время чтения: 2 мин.

Чтобы добиваться результатов в учёбе, важно не только усердно заниматься, делать домашнюю работу, задавать вопросы преподавателю и погружаться в предмет. Режим питания, отдых и хорошее самочувствие ребёнка — вот, в чём настоящий секрет хороших оценок! Собрали 5 простых советов, которые помогут ребёнку развить полезные пищевые привычки и чувствовать себя лучше в течение дня.

1. Режим питания ребёнка: не пропускайте завтрак

Тот, кто позавтракал, учится лучше! Голова работает быстрее и новый материал легче усваивается. А ещё завтрак позволяет хорошо себя чувствовать в течение всего дня. 

Согласны, что просто каша — это скучно! Мы бы тоже на такое не согласились. А вот если добавить свежих ягод и фруктов, уже другое дело.

2. Делайте полезный перекус

Бывает, что есть хочется, а возможности сходить перекусить в буфет нет. Тем более что еда там часто не самая полезная: сладкие булочки, шоколадки, сок. 

Выручит здоровый перекус. Выясните у ребёнка, что он любит больше всего: яблоки или бананы, морковку или огурцы, а может быть даже болгарский перец. И не забудьте главный лайфхак — заранее помыть и порезать овощи и фрукты и положить в контейнер. Есть дольками вкуснее!

3. Режим питания ребёнка: наливайте воду с собой

Вода — единственный напиток, который можно пить без явных ограничений! Ведь там нет сахара, как в соке, компоте или лимонаде. 

Уговорить ребёнка пить воду специально — сложно. Пусть многоразовая бутылочка с водой будет у него всегда под рукой. Так будет проще утолить жажду, когда это понадобится. А ещё можно превратить всё в игру: нарисовать на бутылке шкалу и договориться с ребёнком, до какого деления ему нужно допить воду сегодня.

4. Давайте ребёнку выбирать

Здорово, когда у ребёнка есть свобода в выборе продуктов. Это позволяет ему самостоятельно формировать меню и учиться есть то, что нужно организму.

Конечно, мы не предлагаем потакать ребёнку, когда он просит только конфеты или мармеладных мишек. Но спросить, что он хочет на завтрак, омлет или сырники, можно. А ещё попробуйте сыграть с ребёнком в разноцветную тарелку: в следующий поход в магазин предложите самостоятельно выбрать фруктов и овощей 5 разных цветов. 

5. Ешьте правильно сами

Если вы чаще питаетесь фастфудом, а от ребёнка требуете питаться исключительно правильно, он сразу поймёт, что что-то здесь не так.

Воспользуйтесь силой примера. Экспериментируйте с меню и добавляйте полезные продукты в свой рацион. Увидите, ребёнок подтянется за вами!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.