Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Ребёнок не хочет готовиться к экзаменам: что делать

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

До экзаменов уже осталось меньше трёх месяцев. Кто-то усердно занимается, но есть и те, кто оттягивает подготовку до последнего момента. В статье рассказываем, что делать и как мотивировать, если ребёнок не хочет готовиться к экзаменам. Приглашённый эксперт — психолог-консультант Алина Егорова.

Какие причины могут быть в нежелание готовиться

Экзамены — сложный и волнительный период для каждого школьника. Не всегда нежелание выпускников заниматься спровоцировано только ленью. Это может быть:

Чрезмерное волнение и страх ошибиться. Выпускник во время экзаменов находится в постоянном стрессе. Школа, учителя, репетиторы, придирчивые родители — всё это может отбить желание заниматься. Кроме того, у выпускника может появится нездоровый перфекционизм — либо идеально, либо никак. А если он считает, что знаний не хватает, то зачем допускать ошибку — всё равно ничего не получится.

Отсутствие мотивации. Если ребёнок не хочется готовиться к экзаменам, возможно, он просто не понимает для чего ему это. Или родители давят так сильно, что отбивают любое желание заниматься. О том, как вернуть мотивацию школьника к ОГЭ и ЕГЭ, читайте по ссылке

Завышенные требования. Многие выпускники ставят себе цели в желаемом количестве баллов по определённым предметам. Однако не все объективно оценивают свои знания. Как итог, если у ребёнка не получается достичь своей цели сразу, он может опустить руки и забросить занятия вообще.

Как заинтересовать ребёнка подготовкой к экзаменам

Самое первое и главное, что родитель может сделать для ребёнка в это непростое время — окружить его заботой и поддержкой. Школьнику важно понимать, что семья — не враг, и он всегда может обратиться к ней за помощью.

Организуйте рабочее место. Если ребёнку будет комфортно и удобно за письменным столом, а само место будет радовать глаз — ему захочется проводить там как можно больше времени. В этом родителям может помочь интересная канцелярия, мягкое кресло, пространство с естественным освещением.

Используйте помощь специалистов. Ребёнок может подготовиться к экзаменам и самостоятельно, однако у него может не хватить знаний о самом процессе сдачи ОГЭ или ЕГЭ. Мы рекомендуем обратиться к репетиторам и совмещать занятия с самостоятельной работой дома. Это поможет не только быстрее разобраться в экзамене и сложных темах, но и закрепить результат.

Отслеживайте прогресс. Обращайте внимание не на ошибки и недочёты, а на успехи ребёнка. Прогресс можно фиксировать и поощрять. Это поможет успокоиться не только вам, но и школьнику. А чем проще будет его отношение к экзаменам, тем легче пойдёт подготовка.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Советы от психолога

Несколько рекомендаций от психолога-консультанта Алины Егоровой:

1. Важно обсуждать возможную неудачу, так как это может помочь ребёнку лучше подготовиться и снизить стресс перед экзаменом. Кроме того, обсуждение провала поможет школьнику понять, какие способы и стратегии изучения материала ему подходят больше. А также, как можно грамотно распределить время перед экзаменом.

2. Ещё это поможет ребёнку фокусироваться на своих сильных сторонах и работать над развитием слабых в будущем. Обсуждение возможного провала на экзамене может быть полезным и с той точки зрения, что школьник не будет чувствовать себя одиноким в своих переживаниях и подготовка станет более осознанной.

3. «Наседать» на ребёнка, чтобы он начал готовиться, не стоит. Это может привести к ухудшению отношений между родителем и школьником или к тому, что он начнёт избегать этого в будущем.

4. Лучше попытаться вдохновить его и помочь почувствовать, что он имеет личную заинтересованность в том, чтобы достичь успеха. Можно посоветовать ребёнку найти свой собственный метод подготовки, который был бы наиболее эффективным для него. Также можно поощрять его своей поддержкой и наградами за успешную подготовку.

5. Важно также убедиться, что учебная среда ребёнка является благоприятной и способствует эффективной подготовке. Школьник должен чувствовать поддержку, быть окружённым необходимой литературой, свежими заметками, учителем, который готов ему помочь. 

Практические советы для родителей

Мы подготовили несколько советов, которые помогут родителям наладить контакт с детьми и вернуть им мотивацию и желание готовиться к экзаменам.

Устройте небольшой отдых. Это поможет ребёнку переключить внимание, разгрузить голову и по-новому посмотреть на подготовку. А совместное времяпрепровождение станет возможность для родителей установить с детьми доверительные отношения.

Сформулируйте цель. Чтобы вернуть мотивацию, нужно чётко понимать, для чего ребёнку экзамены. Вы можете вместе составить список целей, которые станут возможными при успешной сдаче ОГЭ или ЕГЭ. Например, переехать в другой город или страну, поступить в престижный вуз на бюджет. Самое главное — замотивировать школьника, чтобы эту цель хотелось достичь именно ему.

Придумайте вознаграждение. Это действительно важно. Необязательно задаривать ребёнка подарками за каждый увеличенный балл в пробниках. Но можно приготовить что-нибудь вкусное, купить билет на мероприятие, которое ребёнок давно мечтал посетить.

Найдите подход к ребёнку. Все школьники разные. Если для одного страх не поступить в университет будет лучшей мотивацией, другого он может загнать в сильную депрессию и апатию. Важно понять, что лучше для вашего ребёнка и использовать это во время подготовки.

Помогите с выбором учебного заведения и специальности. Школьникам порой сложно самостоятельно решить, с чем связать свою жизнь в дальнейшем. Предложите ребёнку вместе посмотреть университеты, колледжи и специальности, которые они предлагают. Сходите или съездите на день открытых дверей — это поможет выпускнику не только узнать про специальность изнутри, но и посмотреть на учебное заведение.

Ребёнок не хочет готовиться к экзаменам? Нужна помощь профессионалов? Двери нашей онлайн-школы всегда открыты! Наши репетиторы будут рады помочь с трудными заданиями и каверзными вопросами, а также смогут замотивировать школьника на успешный результат. Записывайтесь на бесплатное пробное занятие.

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 1
Реакция 4
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.