Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Профильная математика на ЕГЭ 2024

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Профильная математика на ЕГЭ для большинства школьников остается одним из самых сложных предметов. Однако в действительности всё не так страшно. Многие задания являются типовыми и, чтобы успешно их выполнить, необходимо набить руку. В статье рассказываем — как подготовиться, чтобы получить высокие баллы на экзамене.

Чем профиль отличается от базы

Экзамены отличаются по структуре и содержанию заданий. Профиль нужен для поступления в вуз — поскольку в нём есть задания более сложного уровня, чем в базе. Базовый экзамен необходим для того, чтобы получить аттестат и закончить школу.

Профильная математика на ЕГЭ разделена на две части и включает в себя следующие темы:

  1. алгебра;
  2. геометрия;
  3. уравнения и неравенства;
  4. статистика и теория вероятности;
  5. производные и анализ функций;
  6. начало мат. анализа;
  7. экономика.

Что важно учесть при подготовке

Основные темы выделяются в каждом экзаменационном предмете — их необходимо выучить, чтобы выполнить задания. В профильной математике нужно обязательно знать следующие темы.

Тригонометрия и формулы. Необходимо запомнить уравнения с синусами и косинусами и научиться правильно их использовать. Однако, справочные материалы на экзамене содержат некоторые из них, поэтому можете не переживать, если вдруг что-то забудете.

Лучше не просто заучить формулы, а научиться их выводить — тогда выпускник выполнит задание, даже если переволнуется

Квадратные уравнения. Это база средней школы, однако они могут встречаться как в отдельных заданиях, так и в составе сложных задач. Важно уметь решать их основными способами — дискриминант и теорема Виета. Последняя поможет на экзамене выполнить задание быстрее.

Уравнения могут встречаться в заданиях с математическими моделями — №16, а также в задаче с параметром №18.

Треугольники. Это основа геометрии, но пригодится и для выполнения задач из стереометрии и планиметрии. Многие теоремы базируется на треугольниках. Выпускнику стоит опираться на прямоугольные треугольники — поскольку большинство заданий связано именно с ними.

Проценты. Многие школьники не любят эту тему, однако она необходима для успешной сдачи экзамена. Такие задачи могут попасться в номерах 10 и 16. Задание №16 может принести выпускнику 3 балла.

Как построен экзамен

Профиль включает в себя 19 номеров — двенадцать с кратким вариантом ответа и семь с подробным. Длительность экзамена 3 часа 55 минут, или 235 минут. Суммарно школьник может набрать 32 первичных балла, который затем переводят в стобалльную систему.

Экзамен содержит три раздела:

  1. алгебра и начало анализа — 8 заданий, 13 баллов;
  2. геометрия — 5 заданий, 9 баллов;
  3. реальная математика — 6 заданий, 10 баллов.

Как повысить шансы на успешную сдачу профиля

К сожалению, без усердной подготовки не получится сдать экзамен на хорошие баллы. Но это не повод расстраиваться. Мы подготовили несколько советов, которые помогут подготовиться и успешно сдать профильную математику:

  1. Решайте демоверсии и варианты прошлых лет — это позволит изучить содержание экзамена и примерно оценить, с чем предстоит столкнуться.
  2. Изучите кодификатор — это поможет разобраться в темах предмета и выявить проблемные зоны, на которые нужно обратить внимание при подготовке.
  3. Начните подготовку заранее — математику нужно не только заучить, но и понять, как вывести ту или иную формулу или доказать теорему. Если в знаниях большие пробелы, а для подготовки остался только год — советуем выбрать базовую математику или уделять больше времени на подготовку к профилю.
  4. Посмотрите, какой проходной балл на желаемую специальность был в прошлом году — это позволит примерно понять, сколько баллов необходимо набрать. Возможно, не придётся разбираться со всеми сложными заданиями и хватит того, в чём выпускник уверен.
  5. Важно внимательно читать задания и перепроверять ответы — спешка может привести к ошибкам. Это же касается и заполнения бланков.
  6. Не стоит пытаться прорешать все задания на ФИПИ — лучше сделать упор на те, которые получаются хорошо, чтобы быть уверенными в них. Советуем каждый день решать несколько простых заданий из базы и профиля — это поможет набить руку и будет своеобразной математической разминкой.
  7. Используйте проверенные источники для подготовки — их список можно посмотреть на сайте ФИПИ.

А лучше доверьте подготовку специалистам. Репетиторы Тетрики помогут разобраться в кодификаторе и сложных заданиях, а также подготовят индивидуальный план занятий для каждого выпускника. Запишитесь на бесплатный пробный урок.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 59
Реакция 18
Реакция 27
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.