Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Профессия: дизайнер

Полезное Время чтения: 4 мин.

Дизайнер — творческая профессия. Это специалист по художественному оформлению чего-либо: например, помещения, здания, продукта, автомобиля или веб-страницы. В зависимости от сферы, где задействован дизайнер, он использует различные технические средства — от простого карандаша до специальных программ для создания 3D-моделей. Рассказываем о важных навыках для дизайнера, плюсах и минусах профессии, а также о том, куда поступать, чтобы стать дизайнером.

Виды дизайна

Всё, что создаёт человек в окружающем его мире, реальном или виртуальном, так или иначе нуждается в визуальном оформлении. Поэтому профессия дизайнер, разумеется, востребована почти во всех сферах. Например, в IT, архитектуре, промышленности, машиностроении, индустрии развлечений.

Чем дизайнер отличается от художника

Художник воплощает на бумаге или в цифровом формате только образы, придуманные им самим или взятые из окружающей действительности. Дизайнер — это более широкое понятие. Он не только рисует сам, но и придумывает общую концепцию, определяет, как в целом будет выглядеть помещение, продукт, автомобиль или сайт в интернете.

Веб-дизайнер

Веб-дизайнер или дизайнер интерфейсов создаёт логическую структуру и художественное оформление сайтов в интернете, а также интерфейс программ и приложений, которые облегчают жизнь обычному пользователю. В задачу веб-дизайнера входит не только подбор цветов, шрифтов, иллюстраций, но и продумывание функционала страниц, чтобы посетителю сайта было и удобно, и приятно. 

Дизайнер интерфейсов отвечает только за то, как видит программу пользователь. Например, это кнопки, окошки, обои, всплывающие подсказки и так далее. Понятно, что чем более понятен и удобен интерфейс программы, тем больше пользователей её выберут. Поэтому дизайнер — второй по важности человек в IT-индустрии после программиста. Веб-дизайнеру необходимо знание не только визуальных редакторов, но и знание html, java script и других языков программирования.

Графический дизайнер

Графический дизайнер создаёт только оболочку или визуальное оформление для продукта. Он работает в промышленности, рекламе и маркетинге, индустрии развлечений. Графические дизайнеры создают, например, макеты и модели товаров, рисуют логотипы, придумывают упаковку, оформление для книг, DVD, обложек музыкальных альбомов. Графический дизайнер должен уметь работать в визуальных редакторах.

Почему геймдизайнер не дизайнер

Несмотря на схожее название профессии, геймдизайнер — это не художник и не создатель визуальной концепции игры. Это человек, который только придумывает её сюжет и пишет для неё программный код. Геймдизайнер скорее подобен режиссёру в кино или театре. Художественным оформлением игр — созданием персонажей, фонов, ландшафтов — занимаются графические дизайнеры.

Промышленный или индустриальный дизайнер

Промышленные дизайнеры задействованы в таких сферах, как, например, строительство, архитектура, машиностроение, лёгкая промышленность. Они создают модели зданий, кварталов и архитектурных комплексов, автомобилей, самолётов и даже космических кораблей, а также станков, бытовой техники, инструментов и так далее. 

Промышленному дизайнеру, помимо знания визуальных редакторов, разумеется, пригодится также умение работать в программах по созданию 3D-моделей. 

Другие виды дизайнеров

Дизайнер интерьеров — оформляет помещения, а также создаёт театральные и кино-декорации.

Ландшафтный дизайнер — продумывает внешний вид и функционал земельных участков, например, садовых участков, городских газонов, ботанических садов. 

Дизайнер одежды — создаёт новые стили и модели одежды.

Плюсы и минусы профессии дизайнер

Плюсы Минусы
Разнообразие: можно реализовать себя в самых разных сферах Сложная профессия, требующая разных навыков, от рисования до программирования
Высокий заработок (в диджитале) Высокая конкуренция на рынке труда
Возможность работать на фрилансе Низкие зарплаты в сферах, которые не связаны с цифровой индустрией
Творческая составляющая Отсутствие чётко поставленной задачи и размытые критерии качества выполненной работы

Какие качества и навыки нужны дизайнеру

Вам подойдёт эта профессия, если вы:

  1. Обладаете хорошим воображением, чтобы создать визуальное оформление: необходимо сначала придумать его образ в голове.
  2. Умеете рисовать. Это нужно для воплощения придуманных образов.
  3. Любите творить, то есть создавать что-то новое. От дизайнера требуют создания оригинальных концепций и моделей.
  4. Обладаете логическим (математическим) мышлением. Дизайнер должен уметь не просто парить на крыльях своей фантазии, но и выделять главное, видеть взаимосвязи, обрабатывать большие массивы информации, обобщать и делать выводы.
  5. Умеете взаимодействовать с людьми и разбираетесь в современных культурных трендах.
  6. Готовы постоянно учиться, осваивать новые методы и способы создания моделей, макетов и визуального контента.

Где учиться на дизайнера

Чтобы получить высшее образование в этой области, нужно поступать в вуз на направление «Дизайн» (код: 54.03.01). 

Профили, которые чаще всего встречаются на этом направлении:

  1. «Графический дизайн»
  2. «Промышленный дизайн»
  3. «Коммуникационный или медиадизайн»
  4. «Дизайн костюма»
  5. «Гейм-дизайн и виртуальная реальность»
  6. «Дизайн среды»

В большинстве случаев в вуз придётся не только предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, а также по литературе, истории, обществу или математике (перечень зависит от профиля и вуза), но и пройти дополнительное творческое испытание. Чаще всего это композиция, рисунок, а также живопись.

6 вузов Москвы и Санкт-Петербурга с направлением «Дизайн»

профессия дизайнер
А также получить профессию дизайнера можно в колледжах или на платных курсах

Перспективы профессии

Профессия «Дизайнер» и потребность в визуальном оформлении любых продуктов, товаров и услуг сохранится до тех пор, пока они будут производиться в обществе. Особенно активно будет развиваться потребность в дизайнерах в диджитале, промышленности и области коммуникаций.

Читайте также: Обзор топовых вузов Москвы

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 28
Реакция 26
Реакция 23
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.