Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Поступление 2021: почему новые правила обернулись стрессом для всех

Полезное Время чтения: 4 мин.

Семьи абитуриентов пережили этим летом шок и отчаяние. В ведущих вузах упал проходной балл, глава министерства не видит большой проблемы в системе зачисления, а активисты собирают подписи в поддержку петиции. Рассказываем, как прошло поступление в 2021 году, что изменилось и на что остаётся надеяться в будущем.

Как абитуриентов зачисляли до 2021 года

До последних нововведений бюджетные места в вузах сначала занимали только льготники. Например, победители олимпиад, а также особые категории абитуриентов. Затем начиналась первая волна, в которую зачисляли 80% конкурсантов. После появления списков первокурсников оставшиеся выпускники могли сориентироваться и выбрать вуз, в который их возьмут с большей вероятностью.

Недостатком системы было то, что счастливчики первой волны могли отказаться от полученных бюджетных мест, чтобы подать документы в другой вуз или факультет во вторую волну. Иногда оказывалось, что бюджетное место в топовом вузе доставалось человеку с более низкими баллами ЕГЭ. Это портило картину проходного балла. Однако у абитуриентов было время и возможность оценить ситуацию. К тому же, когда списки поступающих были не анонимными, абитуриенты могли связаться с конкурентами и уточнить их намерения.

Как изменилось поступление в 2021 году

Если раньше подавать документы разрешалось на 15 специальностей, то в этом году на 50. Однако в последний день необходимо было отправить электронное согласие на одну специальность в конкретный вуз. При этом из-за отмены второй волны последний день превратился в последний момент. Абитуриенты могли лишь догадываться о своих шансах на зачисление.

В последние часы работы приёмных комиссий позиции многих абитуриентов в списках региональных вузов существенно менялись. Из страха не получить бюджетное место в столичном вузе высокобалльники стали отправлять согласия в региональные университеты. За считанные минуты картина рейтинга изменилась. Те, кто уверенно шёл в середине списка, оказались вытесненными за черту проходного балла.

Огромное число онлайн-обращений в последние минуты перед подачей согласия парализовало работу серверов. Информация на сайтах вузов перестала обновляться. Документы подавали и через Госуслуги — такие запросы обрабатывали на следующий день. Многие абитуриенты только через сутки узнали, что не смогли поступить.

При этом в ведущих вузах, например, МГУ, МФТИ, СПбПУ проходной балл упал по сравнению с прошлым годом. Где-то даже оставались и бюджетные места. Всё из-за высокого уровня неопределённости и стресса для абитуриентов. Поступающим приходилось принимать решение вслепую, в постоянно меняющихся условиях. В результате, выпускники с высокими баллами не попали на бюджетные места. А в топовых вузах, разумеется, падал проходной балл.

Чего ждать летом 2022

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью РБК высказался о ситуации с поступлением. По мнению министра, при поступлении в две волны также оставалось много недовольных. Возможно, система просто нуждается в доработке.

О том, как усовершенствовать алгоритм зачисления абитуриентов, подробно рассказывает автор петиции на Change.org Арсений Филин. Он предлагает полностью автоматизировать процесс. То есть принимать заявления через единый сервис, например, госуслуги или создать новый портал. При этом каждый абитуриент должен проранжировать желаемые вузы и специальности в порядке приоритета. После окончания приёма и проверки документов система распределяет абитуриентов по бюджетным местам на основании льгот. А также баллов ЕГЭ, индивидуальных достижений и желания поступающих. Молодым людям остаётся только ждать результата. Их документы направляются в те вузы, куда они хотят и проходят по конкурсу.

Принцип такой сортировки описали Дэвид Гейл и Ллойд Шепли в 1962 году. Это называется «алгоритм отложенного согласия». А в 2017 году исследователи Мордовского университета К. Э. Рыскин, М. А. Юнус Аль Аскари и С.А. Федосин уже рассмотрели такую возможность в статье «Адаптация алгоритма Гейла — Шепли для задачи приёма абитуриентов в высшее учебное заведение».

Несмотря на осторожные комментарии из министерства, ректоры вузов обеспокоены ситуацией с приёмом. Поступление в 2021 году обернулось настоящим стрессом для выпускников и вузов. Петиция с хэштегом #ПочинитеПриём набрала почти 25 000 подписей. Так что, вероятно, вторая волна вернётся в прежнем или новом виде. Как скоро реализуют автоматический приём абитуриентов, покажет время.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.