Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

3 причины поменять школу за год до ЕГЭ

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Поменять школу в 11 классе кажется не самым разумным решением. Однако есть ситуации, когда это точно к лучшему. В этой статье рассмотрим, почему иногда всё-таки стоит решиться на этот шаг.

Поменять школу, чтобы создать благоприятную атмосферу

В некоторых школах учителя накаляют обстановку перед экзаменами уже в десятом классе. Они пугают учеников провалом на ЕГЭ, ругают, критикуют. Все разговоры в классе сводятся к одной теме: что делать, если плохо сдашь. Дети чувствуют, что как будто бы заранее обречены на провал. Многие сравнивают средние баллы выпускников прошлых лет с результатами своих пробных тестов и расстраиваются. Одновременно растёт и нагрузка. Готовиться к экзаменам приходится не только на уроках, но и с репетиторами. В итоге такая атмосфера изматывает и негативно влияет на мотивацию.

Если ребёнок подавлен и сомневается в своих силах, если его пугают требования учителей и справляться со стрессом становится психологически сложно, стоит задуматься о смене школы. Спокойная обстановка и доброжелательный настрой помогут чувствовать себя увереннее. Ребёнок не будет тратить ресурс на лишние переживания. А получить нужные знания и хорошо подготовиться можно и на онлайн-занятиях с репетитором.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Погрузить в мотивирующую среду

Бывает и так, что целеустремлённый десятиклассник оказывается в среде сверстников, не заинтересованных в учёбе. Одноклассники могут не разделять его цели, считать ботаником, подтрунивать. Да и сохранять внутреннюю мотивацию учиться бывает сложно, когда все вокруг чувствуют себя беззаботно. Или, например, по каким-то причинам даже не пытаются достичь результатов.

Если чувствуете, что ребёнку не с кем общаться в классе, что он явно сильнее остальных и это его беспокоит, стоит подыскать более сильную школу. Например, в профильном лицее или хорошей гимназии старшеклассник сможет почувствовать себя в своей тарелке. Возможно там он получит поддержку единомышленников. Цели и результаты людей вокруг подростков очень мотивируют. Их представление о мире расширяется, хочется достичь большего. К тому же здорово, когда есть с кем обсудить вузы, программы и сложные задания в тестах.

Обеспечить качественную подготовку к экзаменам

Перевод в другую школу не гарантирует успеха на ЕГЭ. Ведь на уроках не так много успевают сделать. Однако уже за десятый класс можно понять, как дело с подготовкой обстоит конкретно в вашей школе. Бывает, что преподаватель по нужному предмету плохо объясняет тему. Иногда он не может ответить на дополнительные вопросы и выйти за рамки программы. Это приводит к тому, что урок превращается в прорешивание тестов и не приносит столько пользы, сколько мог бы.

Если вам важно, чтобы у ребёнка в школе был сильный преподаватель и уроки не проходили зря, можно поменять школу. Постарайтесь найти вариант с хорошими учителями по профильным предметам. Здесь хорошо работает сарафанное радио и отзывы выпускников. Поговорите со знакомыми, задайте вопросы директору и учителям. Это поможет оценить ситуацию и понять, стоит ли менять школу или нет.

Помочь выпускнику подготовиться к экзаменам сегодня легче, чем когда-либо. Если вы по какой-то причине решили не менять школу, но волнуетесь за результат ребёнка, выход есть. В Тетрике проходят групповые и индивидуальные занятия по подготовке к экзаменам по всем предметам. На бесплатном вводном занятии методист оценит уровень знаний школьника и предложит подробный план действий. Записаться на вводный урок можно по ссылке.

Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 3
Реакция 4
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.