Обложка поста
Автор: Ирина Клинцевич
Просмотры

ЕГЭ по литературе: как сдать на 90+ баллов

Экзамены Время чтения: 5 мин.

Среди всех профильных экзаменов ЕГЭ по литературе не самый популярный. Но те, кто выбирают его, знают, что он нужен для любой творческой специальности. Например, перевода, медиакоммуникаций, филологии или лингвистики. В этой статье наш преподаватель литературы Ирина Клинцевич расскажет, кому необходимо сдавать этот экзамен и как должна быть устроена подготовка к ЕГЭ по литературе и как к ней приступить.

Кому нужно сдавать литературу

Вот примерный список факультетов, которые при поступлении требуют баллы государственного экзамена по литературе:

  1. факультет журналистики;
  2. факультет дизайна;
  3. театральный факультет;
  4. продюсерский факультет;
  5. факультет реставрации;
  6. библиотекарское дело;
  7. филологический факультет;
  8. факультет живописи и архитектуры;
  9. драматургический факультет;
  10. литературное и писательское мастерство;
  11. факультет литературных критиков;
  12. факультет перевода;
  13. медийные факультеты и факультеты специалистов по связям с общественностью;
  14. факультеты специалистов по оформлению;
  15. издательское дело.

Структура экзамена

Первая часть

Структура КИМа по литературе представляет собой условно разделённые три части. Часть первая — это работа с произведением «большой формы». Например, романом, рассказом, пьесой или поэмой. Это пять заданий: из них три в виде теста и два мини-сочинения. Одно проверяет умение анализировать отрывок текста, второе — знание системных связей между произведениями. Для успешной подготовки к этому заданию надо знать, в каких произведениях из кодификатора есть дуэли, сны, герои-бунтари и так далее.

Чтобы справиться с таким заданием, нужно системно подходить к изучению литературы и перечитывать произведения программы с седьмого по одиннадцатый класс. Понятно, что за год до экзамена это сделать трудно. Лучше всего начать готовиться к ЕГЭ по литературе заранее, минимум с десятого класса. Если вы только в одиннадцатом классе осознали, что вам необходимо сдавать этот предмет, постарайтесь найти себе проводника по миру русской классики. Это может быть школьный учитель, репетитор или, например, хорошее пособие для подготовки.

Вторая часть

Вторая часть задания в формате ЕГЭ — это работа с лирическим произведением. В ней есть тестовая часть — три задания. Также выпускнику предстоит написать два мини-сочинения разной структуры. Для работы с лирическими произведениями нужно хорошо помнить общие темы, а именно: родина, любовь, дружба, поэт и поэзия, связь человека и природы и т. д.

Третья часть

Третья часть экзамена представляет собой большое сочинение, которое должно содержать минимум 200 слов. Если слов будет меньше, текст не проверят. Его просто оценят нулём. С другой стороны, даже рекомендованный объём в 250 слов не гарантирует высшей оценки по критериям сочинения.

Кратко о критериях оценивания и особенностях подготовки

На сайте ФИПИ вы с лёгкостью найдёте документ под названием «Методические рекомендации для руководителей предметных комиссий по проверке заданий с развёрнутым ответом». Его можно досконально изучить, чтобы иметь точное представление о всех ловушках, которые надо учитывать при написании экзамена. Правда, это сложный и длинный документ, который хотя и находится в открытом доступе, но освоить его не так-то просто. Чтобы подготовка к ЕГЭ по литературе прошла максимальной эффективно, вы должны научиться:

  1. Выстраивать связь между произведениями. Для этого нужно изучить произведения кодификатора и определить общие темы.
  2. Анализировать текст сочинения на предмет верного содержания и структурного оформления. Один из самых важных критериев — К1, критерий, отвечающий за глубину раскрытия темы. Чтобы хорошо раскрыть тему, необходимо тщательно изучить критическую литературу, учебники и методические пособия. Аккуратно относитесь к выбору источников: их лучше заранее узнать у преподавателя или репетитора.
  3. Выявлять значимые детали, эпизоды, подробности, которые необходимы для полноценного письменного ответа на задание. Тут требуется умение работать с текстом. Этот навык прокачивается с помощью сочинений и активной работы на уроке.
  4. Соблюдать орфографические и грамматические нормы.

Как распределить время на экзамене: подготовка к ЕГЭ по литературе

Самая распространённая проблема сдающих ЕГЭ по литературе — это катастрофическая нехватка времени. Ведь предстоит писать несколько сочинений. Есть несколько полезных советов по распределению времени на экзамене. А именно:

1. Начинайте с сочинений

Если всё делать согласно объёму заданий с развёрнутым ответом, то придётся брать дополнительные бланки. Иногда их приходится ждать примерно 5–10 минут. Такой бланк может понадобиться не один, а время экзамена при этом не останавливается. Вместо того, чтобы нервничать, что бланки задерживают, спокойно решайте в этот промежуток тестовую часть.

2. Пишите план вместо полноценного черновика

Это сэкономит вам время. Конечно, лучше всего заранее поупражняться в этом навыке.

3. Пишите через клеточку

Это освободит вам место для правок и зачёркиваний, чтобы впустую не тратить драгоценные бланки.

4. Засекайте время на выполнение заданий при подготовке

Очень неплохо на экзамене по литературе работает следующий расчёт: 30 минут на каждое мини-сочинение, от 20 до 40 минут на тестовую часть, включая перенос ответов в соответствующий бланк, всё остальное время должно быть посвящено сочинению.

5. Тренируйте память

На экзамене вам не дадут текстов, поэтому у вас всё должно быть в памяти. Учите стихотворения, пишите сочинения, ведите отдельную тетрадь с цитатами, а также составляйте планы произведений. Это поможет вам в нужный момент подобрать убедительные аргументы и подкрепить их примером.

Подготовка к ЕГЭ по литературе: какие есть варианты

Есть два пути подготовки. Первый — обратиться к репетитору, который даст обратную связь по сочинениям, поможет увидеть общие мотивы в произведениях и подскажет полезную литературу. Второй — готовиться самостоятельно. В таком случае от выпускника требуется много самодисциплины и организованности, а также сильная мотивация. Вы всегда можете получить бесплатную консультацию с преподавателем у нас на вводном занятии.

Литература — такой экзамен, который не сдать наудачу, поэтому готовиться к нему надо основательно и заранее. Желаю вам удачи!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 6
Реакция 1
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.