Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по информатике: что изменилось и как готовиться

Экзамены Время чтения: 4 мин.

В этом году подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ становится сложнее из-за того, что изменился формат сдачи. Если раньше все задачи решались на бумаге, теперь экзамен проходит полностью на компьютере. Это повлияло и на его содержание, а именно: одни задания исключили, другие добавили, а в остальных изменились номера и требования к выполнению. Рассказываем, как устроен экзамен и на что обращать внимание при подготовке.

Что изменилось в структуре экзамена

Всего в ЕГЭ 27 заданий. На их решение даётся ровно 3 часа 55 минут.

Исключены задания 1, 7, 12, 17, 19, 21, 23, 24, 25. Обратите внимание на задание №23 на системы логических уравнений. Оно вызывало много трудностей, а также часто становилось препятствием для получения максимального балла. Теперь, к счастью, этого препятствия нет.

Какие задания добавили

Добавлены некоторые задания, а именно: 9, 10, 17, 18, 24, 25, 26. Это практические задачи на программирование, которые нужно выполнять только на компьютере.

Задание №9 рассчитано на умение обрабатывать числовую информацию в электронных таблицах.

В задании №10 проверяется навык поиска информации с помощью операционной системы или текстового процессора. Например, нужно посчитать, сколько раз встречается в тексте заданное слово.

В задании №17 нужно составить алгоритм и записать его в виде простой программы из 10–15 строк на языке программирования.

Задача №18 проверяет умение использовать электронные таблицы для обработки целочисленных данных.

В №24 нужно создать программу из 10–20 строк для обработки символьной информации, которая вводится из файла.

Задача №25 — также на программирование. Требуется составить программу из 10–20 строк для обработки целочисленной информации.

А в задании №26, например, проверяется умение обрабатывать целочисленную информацию с использованием сортировки. 

Что не изменилось

Остались задания №2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 27, и в них вы можете встретить небольшие изменения. Выполнить их можно на бумаге, а потом ввести правильный ответ в форму на компьютере.

Мы сделали для вас удобную таблицу, где соотнесли задания прошлого и следующего года. В ней вы можете, например, посмотреть, какие задания изменили свой порядковый номер и на проверку каких знаний рассчитано каждое из них. 

Что нового в ЕГЭ по информатике

  1. Появились практические задачи на программирование.
  2. В некоторых задачах нужно считывать данные из файла, а не вводить с клавиатуры, как раньше.
  3. Исключён язык программирования Basic. Остались Python, C++, Pascal и Школьный алгоритмический язык.
  4. В задании №6 вместо простого написания программы нужно сопоставить исходные данные с результатом.
  5. Появилось задание №10 на знание текстовых процессоров.
  6. В задаче №27, где нужно написать программу, изменился способ оценки эффективности алгоритма. Раньше эффективность оценивали эксперты, теперь же она определяется тем, сумели вы уложиться в отведенное на экзамен время или нет. Если программа не находит ответ за время экзамена, то алгоритм неэффективен.
  7. Выполнение любого задания теперь подразумевает решение тематической задачи. При этом нужно либо использовать правило, алгоритм, умение, указанное в задании, либо самостоятельно выбрать для выполнения задачи наиболее подходящий способ.

Баллы и критерии оценивания

Максимальное количество первичных баллов — 30.

За верное решение каждого задания с 1 по 24 вы можете получить только один балл. Если вы написали ошибочный ответ или не дали его вовсе, вы получите 0 баллов. 

За выполнение заданий 25–27 можно получить от 0 до 2 баллов.

№ задания 2 балла 1 балл 0 баллов
Задание №25 Верный ответ. Ошибочные значения только в одной строке ответа ИЛИ отсутствие не более одной строки ответа ИЛИ присутствие не более одной лишней строки ответа.  Неверный ответ или более одной ошибки, за которую снимается 1 балл.
Задания №26 и №27 Верный ответ. Значения в ответе перепутаны местами ИЛИ в ответе присутствует только одно верное значение (второе неверно или отсутствует). Неверный ответ или более одной ошибки, за которую снимается 1 балл.
Критерии оценивания заданий 25-27

Подготовка к ЕГЭ по информатике: план

  1. Изучите требования к экзамену, изложенные в КИМах. В кодификаторе вы найдёте все темы, которые вошли в ЕГЭ. Из спецификации можно узнать, какие знания и навыки проверяются на экзамене. Там же перечислены критерии оценивания. Демоверсия даст примерное представление о формате заданий.
  2. Потренируйтесь выполнять демонстрационную версию станции КЕГЭ. Так вы сможете понять, как именно будет проходить экзамен в компьютерной форме.
  3. Уделяйте больше времени и внимания решению практических задач на программирование.
  4. Изучите электронные таблицы. Заданий, где их требуется использовать, стало больше, и они усложнились.
  5. Запишитесь на бесплатное занятие с нашим преподавателем. Он выявит ваши пробелы в знаниях и расскажет, как сделать так, чтобы подготовка к ЕГЭ по информатике была максимально эффективной.
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 3
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.