Обложка поста
Автор: Елена Кочелаева
Просмотры

ЕГЭ по биологии: что нужно знать о подготовке

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ по биологии выбирают достаточно часто. Этот предмет необходим для поступления на многие специальности. Это медицинские, сельскохозяйственные вузы, естественно-биологические факультеты. Биология необходима и тем, кто собирается поступать на психологический, дефектологический, физкультурный факультеты, а также технологам продовольственных продуктов и даже специалистам ландшафтной архитектуры. Перечень факультетов достаточно внушителен, но требования для поступления, конечно, разные.

Подготовка к ЕГЭ по биологии может показаться объёмной и сложной. Но можно легко справиться, если с толком подойти к вопросу. Объясняем структуру экзамена и делимся советами от преподавателя.

Как устроен экзамен: структура и задания

Экзамен длится 3 часа. С собой ученик может взять только чёрную гелевую ручку. Использование дополнительных материалов не предусмотрено.

Задания первой части

В первой части 21 задание. В каждом требуется записать ряд цифр. Задания разнообразны: с множественным выбором, с рисунком или без; установление соответствия; установление последовательности; дополнение схемы или таблицы; анализ графика, таблицы или диаграммы. Простых тестов на выбор одного правильного ответа из четырёх — нет. За правильное выполнение заданий ученик получает 1 (№1,2,3,6) или 2 балла.

Задания второй части

Она включает в себя 7 заданий с развёрнутым ответом. Полный и правильный ответ на вопрос 22 оценивается 2 баллами, остальные от 0 до 3 баллов в зависимости от полноты и правильности ответа.

Выполняя эти задания, необходимо помнить, что ответ должен быть полным, простое перечисление не будет засчитано. Важно внимательно читать задания. Очень часто ребята читают бегло, упускают суть вопроса и тем самым теряют баллы.

Перевод баллов

Максимальное количество баллов за всю работу – 59.

Перевести первичные баллы во вторичные достаточно просто, для этого есть таблица.

Первичный балл Тестовый балл Оценка
от 0 до 15 от 0 до 34 2
от 16 до 29 от 36 до 53 3
от 30 до 42 от 55 до 70 4
от 43 до 59 от 72 до 100 5

Какие темы необходимо повторить пред ЕГЭ по биологии

В ЕГЭ по биологии входят все темы школьного курса, а именно:

  1. Генетика и селекция (с задачами);
  2. Цитология (с задачами);
  3. Ботаника и зоология (анатомия, систематика, разнообразие);
  4. Человек (анатомия и физиология);
  5. Эволюция;
  6. Экология.

Как получить высокий балл: советы

На 80 баллов и выше биологию сдают только 5,6 % учеников. Причина в дефиците времени на подготовку. В обычных школах биология изучается только один час в неделю: углублённо освоить нужные темы не получится. А сдают экзамен ребята на уровне с биологическими классами, где по программе 3 урока в неделю и факультативы.

Подготовка к ЕГЭ по биологии: с чего начать

Подготовка к ЕГЭ по биологии особенно эффективна с 10 класса при интенсивности 2 часа в неделю. Такой режим позволяет повторить все темы и  проработать все задания, включая сложные, и получить высокие результаты. За год тоже можно подготовиться, если у вас хорошая база и высокая мотивация изучить предмет.

Можно ли готовиться самостоятельно к ЕГЭ по биологии

Да, можно. Для этого ученику понадобится колоссальная самодисциплина и самоорганизация. Конечно, проще, учиться с репетитором, который будет контролировать процесс подготовки к ЕГЭ по биологии и поможет добиться высоких баллов.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

4 совета от преподавателя

1. Внимательно читайте задания

Зачастую беглое прочтение ведёт к ошибке. Например, задание №11: «Установление последовательности от наименьшего или наибольшего таксона». Ученики в нём постоянно ошибаются даже при хороших знаниях. Задания второй части требуют наиболее внимательного чтения.

2. Используйте правильные пособия для подготовки

Типовые экзаменационные варианты рекомендую только под редакцией В.С. Рохлова. Рохлов В.С. председатель комиссии ЕГЭ по биологии и в этих пособиях отражены все нововведения текущего года. Также для подготовки стоит использовать учебники с углублённым изучением. По моему мнению, наиболее подходящими являются эти пособия:

  1. ЕГЭ. Биология: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/ под ред. В.С. Рохлов. – М.: Издательство «Национальное образование», 2021. – 368 с.
  2. Теремов А.В. Биология. Биологические системы и процесс. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций (углублённый уровень)/ А.В. Теремов, Р.А. Петросова. – М.: Мнемозина, 2020. – 399 с.
  3. Теремов А.В. Биология. Биологические сист емы и процесс. 11 класс: учебник для общеобразовательных организаций (углублённый уровень)/ А.В. Теремов, Р.А. Петросова. – М.: Мнемозина, 2020. – 400 с.

3. Не читайте энциклопедии, читайте учебники

Энциклопедии хороши для общего развития, для подготовки к ЕГЭ нет. Они просто отнимут ваше время. Обратите лучше внимание на учебники, в том числе классические для вуза: С.А. Северцев, Л. В. Быков, Б.М. Миркин и Л.Г. Наумова.

4. Занимайтесь с репетитором

Подготовка к ЕГЭ по биологии будет проще, если рядом будет грамотный и опытный преподаватель. Репетитор простыми словами расскажет тему, объяснит, как решаются задачи, подскажет методику, чтобы сложный и объёмный материал запомнился – всё это его работа. ЕГЭ по биологии один из наиболее сложных экзаменов и написать его в одиночку очень сложно, тем более на высокий балл. При выборе репетитора обращайте внимание на его опыт и успех учеников. Не игнорируйте субъективный фактор: важно, чтобы вам было приятно заниматься с преподавателем.

Как вам статья?
Реакция 140
Реакция 37
Реакция 37
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.