Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Почему учиться в Политехе круто

Полезное Время чтения: 3 мин.

К вопросу выбора будущей профессии выпускники подходят в разное время: кто-то с первого класса знает, кем хочет стать, а кто-то хватается за голову только перед ЕГЭ. Чтобы решение было осознанным, изучите информацию о вузах, узнайте направления подготовки и оцените свои способности. Вместе с и.о. начальника отдела организации набора Томского политехнического университета Александром Денисевичем разбираемся, кому подойдёт обучение в Политехе и как зарабатывать в науке.

Перспективные направления обучения

Если у вас технический склад ума: вам легко даются задачи по физике, вы любите работать с цифрами или проводить химические опыты — вам будет интересно учиться в Политехе. Здесь занимаются подготовкой высококлассных инженеров для различных отраслей промышленности: 

  1. IT; 
  2. нефтепереработка;
  3. газодобыча;
  4. атомная и тепловая энергетика;
  5. биотехнологии. 

В зависимости от специализации инженер может заниматься проектированием, конструированием, автоматизацией технических устройств, разработкой технологии производства, подготовкой документации.

В ТПУ выделяют приоритетные направления обучения, на которых можно получить дополнительную стипендию от правительства и президента.

обучение в политехе

Где работать после обучения

Обучение в университете сопровождается практической отработкой навыков. К ней приступают сразу после первого курса. Сначала практика проводится на базе университета, а на старших курсах проходит на предприятиях либо в научных организациях. Место для практики не обязательно искать самостоятельно. Например, в ТПУ эффективно работает система распределения: работодатели сами направляют заявки в вуз. Обычно на каждого студента приходится по 2-3 места практики.

Эта же система позволяет обеспечить выпускников работой. По заявкам предприятий трудоустраиваются до 95% студентов. Среди работодателей крупные компании: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ГК «Ростех», ОАО «РЖД».

Обучение в Политехе: путь в науку

Обучение в Политехе даёт возможность заниматься наукой. Здесь не будет чистой теории — любые научные разработки должны иметь практический смысл.

С воплощением идей обязательно поможет научный руководитель. Он подскажет, в какой научной конференции принять участие и в каком журнале опубликовать свою работу. Участие в конференциях даёт дополнительную стипендию. Также работа пойдёт в портфолио, которое пригодится для поступления в магистратуру или аспирантуру.

Вуз обладает уникальной материальной базой. Это позволяет проверять многие научные гипотезы. Например, на территории Политеха находится единственный действующий исследовательский ядерный реактор в системе высшего образования России. 

У ТПУ есть фонд поддержки студенческих инноваций, который ежегодно проводит конкурсный отбор и выделяет гранты на лучшие проекты. Кроме того, можно обратиться в школу инженерного предпринимательства и получить консультацию экспертов в области экономики и продвижения. Они помогут составить бизнес-план для воплощения любой идеи в жизнь. 

Кому подойдёт обучение в Политехе

Выбирайте Политех, если вы:

  1. любите физику, химию, математику;
  2. хотите стать инженером в одной из отраслей промышленности;
  3. хотите заниматься прикладной наукой.
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.