Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

План для подготовки к ЕГЭ: с чего начать

Экзамены Время чтения: 6 мин.

Вы наверняка уже не раз слышали выражения от своих преподавателей наподобие: «ЕГЭ — это просто очередной этап жизни, который вам предстоит пройти» или «ЕГЭ — это такая же контрольная, но более объёмная». И действительно, пережить этот период проще, если заблаговременно подготовиться к ЕГЭ. Больше практики, меньше нервов — и всё получится! В этой статье мы собрали пошаговый план для подготовки к ЕГЭ. Забирайте себе на заметку : )

С чего начать подготовку к ЕГЭ

Шаг №1

Прежде, чем составлять план для подготовки к ЕГЭ, стоит выбрать университет и специальность, на которую вы бы хотели поступить. Изучите сайт интересующего вуза, по возможности посетите день открытых дверей и узнайте всю необходимую информацию об учебном заведении, чтобы понимать, куда поступаете и для чего. Узнайте о предметах, результаты которых вам предстоит сдавать в тот самый университет. 

Вам нужно заранее определиться не только с направлением, но и с конкретными факультетами и отталкиваться уже от этого. 

Помните

Не набирайте себе лишних предметов, иначе вы сами себе усложните жизнь на период подготовки.

Итак, с выбором закончили. Теперь набираемся сил, ведь работы предстоит много.

Шаг №2

Первое, что предстоит сделать — это зайти на сайт ФИПИ и ознакомиться с требованиями к каждому предмету ЕГЭ. Там вы найдёте все критерии оценивания вплоть до максимальных баллов по каждому заданию. Кодификатор покажет, что будет ждать вас на экзамене, спецификатор — баллы за задания. Распечатайте их и держите всегда под рукой. Кодификатор и спецификатор — ваши лучшие друзья в течение всего времени подготовки.

Шаг №3

Важно понять, какой уровень знаний у вас на сегодняшний день, выявить сильные и слабые стороны по каждому предмету. А уже потом отталкиваться от этой информации и составлять план для подготовки к ЕГЭ.

Для этого можно прорешать демоверсии ЕГЭ прошлого года. Результаты помогут сделать выводы о том, что вы уже знаете, что вам стоит повторить, а что выучить с нуля.

Прошлогодние варианты — это вообще полезный инструмент для подготовки, но он не может являться гарантом текущего уровня. В идеале, конечно, обратиться за консультацией.

В нашей онлайн-школе вы можете записаться на бесплатный пробный урок по любому предмету с опытным преподавателем. На уроке учитель задаст вопросы, выявит текущий уровень знаний, поможет определиться с целями и путями их достижения.

Шаг №4

Всё, что вам действительно нужно сейчас, так это рационально распределить все требуемые задачи на весь промежуток времени. Но не переоценивайте себя! Вы должны провести оставшийся срок продуктивно, не стоит оттягивать всё на потом. Это чревато эмоциональным выгоранием и физическим истощением.

Все мы знаем, как это обычно бывает — сегодня мы отложим на завтра, завтра на понедельник, а в понедельник пообещаем начать со следующего месяца. Нет, так это не работает.

Советы для подготовки к ЕГЭ

Всюду говорят о том, что главное в подготовке к ЕГЭ — регулярность. И это правда!

Для достижения результата в любом занятии важно регулярно заниматься и не забрасывать. Поэтому составляем ежедневный план для подготовки к ЕГЭ, в котором уделяем каждому предмету оптимальное количество времени для эффективных занятий. Как правило, это 1–1,5 часа на один предмет. 

Выделим несколько важных пунктов:

  1. Выделите себе комфортную рабочую зону, в которой вы будете заниматься.
  2. Распределите каждую тему или подтему на определённый период времени и отмечайте, если вы закончили её изучать. Так будет виден прогресс, что удержит мотивацию работать дальше. 
  3. Помните, что регулярная работа эффективна только в том случае, если давать вашему мозгу перерывы на усвоение информации. Так изученный материал не перемешается и разложится по полочкам должным образом, а ещё вы не переутомите себя. Делайте перерывы по 10-15 минут каждый час. Послушайте любимую музыку или посмотрите видео, которое позволит вам расслабиться.
  4. Сохраняйте мотивацию заниматься, подбадривайте и хвалите себя за старания.
  5. Придерживайтесь здорового режима сна и не изматывайте себя. Сохранять правильный рацион пищи — аналогично важный фактор, как и здоровый сон.

Разделите количество тем на количество недель и занимайтесь повторением каждые выходные. Может сложиться так, что некоторые темы окажутся простыми, их можно объединить в одну.

Также стоит понимать, что во время подготовки вас ничего не должно отвлекать. Ограничьте себе доступ к социальным сетям, различным мессенджерам, отключите звук на телефоне. Занимайтесь так, чтобы вы были полностью сконцентрированы на предмете.

Советы по разным предметам

Все школьные предметы делятся на три науки:

Некоторые предметы, как физика и химия, относятся сразу к двум категориям, то есть рекомендации будут совпадать. 

1. Гуманитарные науки

С гуманитарными науками мы встречаемся повседневно.

Одна из самых простых вещей, которая помогает при подготовке к экзамену заключается в том, чтобы пытаться найти связь между вашим предметом ЕГЭ и реальной жизнью. Почему это важно? Потому что, когда материал остаётся только голой теорией, вам становится сложно оперировать такой информацией, ибо вы не видите её в реальной жизни. Как правило, это всё в реальной жизни уже есть, просто оно немного завуалировано. 

Например, изучаете вы обществознание. В обществознании присутствует своя терминология, свои понятия. Вы берёте эти понятия и накладываете на реальность. За примером далеко ходить не надо: просто попытайтесь определить политическое положение в России или, например, социальный статус банкира, которого вы видите перед банком. Приводить такие аналогии — важно, потому что это может помочь в написании эссе, решении того или иного теста, а также в понимании самого предмета.  

Существует огромная куча тематических СМИ. Они могут быть историческими, литературными, также вы можете читать иностранные сайты и разбираться в языке. Собирайте себе такую подборку и листайте её чаще.

Для запоминания стихотворений по литературе поможет аудиоформат. Включайте их по пути в школу или домой. Аналогичное можно проделывать и с произведениями, которые требуется прочитать.

2. Точные науки

Бесспорно, что по математике, физике и информатике придётся решать много задач. Такие предметы требуют знание огромного количества формул. Многим ученикам помогает создание карточек с теми самыми формулами. Делаются они следующим образом: на лицевой стороне карточки записывается значение формулы и случаи её использования, а на обороте сама формула. Как правило, они получаются небольшими, что позволяет держать их при себе и повторять в любое свободное время.

Все науки можно встретить в реальной жизни, и математика не является исключением. Наиболее очевидный пример — скидки в магазинах по картам. Казалось бы, как это поможет, но это, между прочим, задание №3 в базовой математике и №11 в профильной. 

В информатике просто нужно больше практики. Решать, решать и ещё раз решать.

3. Естественные науки

На помощь в подготовке к биологии и географии снова приходят тематические СМИ. Подпишитесь на конкретные сферы деятельности и больше читайте. Если встречаются неизвестные вам слова, то ищите ответы в словарях или интернете.

По химии можно смотреть видео о том, какие происходят реакции во время взаимодействия тех или иных веществ. 

Подписывайте стикеры и клейте на видное место, слушайте подкасты, если вы в пути. Всё это поможет сделать подготовку более разнообразной и избавит от рутины. 

И… выдохните. ЕГЭ — это просто очередной этап жизни, который вам предстоит пройти. 

Всего вам доброго и удачи в подготовке! : ) 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.