Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Пережить ЕГЭ: Советы родителям, как поддержать ребенка и не сделать хуже

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

Второе учебное полугодие в самом разгаре. Итоговые экзамены все ближе, а темпы подготовки к ним возрастают пропорционально волнению. И тут бывает непросто разграничить – кто больше волнуется: выпускники или их родители? Рассказываем, как поддержать ребёнка в период ЕГЭ.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

7 практических советов от психолога родителям выпускников в период ЕГЭ

Мы подготовили действительно полезные советы, которые стоит взять на заметку родителям детей, которые сдают экзамены.

1. Выбор между подготовкой к экзаменам и общением с друзьями, прогулками – плохой выбор

Вам знакома формулировка в духе «Ребёнку нужно тщательно готовиться к экзаменам, а он отвлекается на друзей, на прогулки»? Наверняка да. Это одна из вредоносных мыслей, которая оказывает совершенно обратный эффект и портит итоговые результаты.

Процесс подготовки к ЕГЭ в идеале должен начинаться как минимум за год до экзамена. И подготовительную работу стоит планировать примерно одинаковыми по нагрузке частями в течение всего периода. И никак не по принципу: «вспомнить всё за 2 месяца». В последнем варианте психика старшеклассника в какой-то момент выключит ребёнка из процесса, спасая организм от перегрузки.

Для спокойного процесса без срывов важны все составляющие: периоды активной работы, отдых, полноценные прогулки. Перед самим экзаменом желательно полностью освободить ребёнка от интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Ему в этот день важно расслабиться, отдохнуть и заняться каким-либо приятным для него делом.

2. Жалобы рёбенка на плохое самочувствие – важный сигнал

Среди родителей иногда бытует мнение, что нерадивый подросток в моменты, когда хочет увильнуть от подготовительной работы, начинает себе придумывать всяческие болезни и симптомы плохого самочувствия. А значит, их лучше пропускать мимо ушей.

Это серьёзная ошибка! Чрезмерная перегруженность учебными процессами провоцирует у подростка накопление усталости и сбои в работе организма. Кроме того, это грозит моральным истощением. Психологи едины во мнении, что общая перегруженность и обилие требований к ребёнку приводят к сильному торможению процесса расслабления. А это прямая угроза здоровью.

Пожалуйста, не игнорируйте жалобы подростка!

Если вам удастся создать спокойную атмосферу и доверительные отношения с ребёнком, это положительно скажется не только на результатах итоговых экзаменов. Уважение к юному человеку, признание его права на отдых, на переживания и любые эмоции – важный этап и основа для здоровых детско-родительских отношений. А в преддверии ЕГЭ – еще и неоценимая поддержка.

3. Период ЕГЭ – это не способ запугивания

Ещё одна частая история – это запугивание выпускника экзаменами или их последствиями. Такой сценарий изначально плох тем, что в нём ребёнок снова и снова погружается в состояние страха. И никак не может выйти на спокойный и уверенный уровень ощущений. Проигрывая в голове сцены своего провала, ребёнок загоняет себя в клетку. Из этого состояния потом будет очень болезненно выбираться.

Так происходит потому, что родители сами крайне сильно боятся провала ребёнка. А подсознательно – своего собственного провала как родителей. Но стоит помнить, что этот метод всегда приводит только к отрицательному результату. Поэтому лучше вовсе исключить его.

Слова поддержки, ободрения и безусловное уважение со стороны родителей способы сделать для ребёнка гораздо больше.

4. Исключаем неверие и пессимизм

Для выпускника очень тяжело переносить факт родительского неверия в его усилия и в него самого. Поэтому фразы и слова в духе: «Ты всё равно не напишешь хорошо» лучше даже не вспоминать. И уж тем более – не использовать!

Попробуйте поставить себя на место вашего ребёнка: у него впереди важный экзамен (и не один), ему сложно, он устал, возможно, сомневается в себе. Когда он слышит такие слова от своих родных, он слышит примерно следующее: «Я в тебя не верю. В твоей сложной ситуации я не помогу тебе, разбирайся сам». Значит, главной опоры у него нет, даже гипотетически. Представьте только, насколько это тяжело для вашего ребёнка!

5. Критика остается в прошлом

Время подготовки к итоговым экзаменам – худшее время, чтобы корить ребёнка за то, что он упустил что-то по программе за время своей учебы. Такая критика только сильнее усугубит и без того тревожные мысли подростка, а помочь никак не сможет.

Все, что вы сможете вызвать критикой  – это адекватные со стороны психики ребёнка защитные реакции и полное отрицание происходящего. Он уйдет в себя, перестанет делиться тем, что его беспокоит. Контакт и доверительные отношения будут подорваны. Это само по себе плохо, а перед экзаменами втройне тяжело.

6. Откажитесь от сравнения ребёнка с кем бы то ни было

Особенно это касается сравнений с братьями или сёстрами в семье. Даже если они более успешны, а язык так и чешется поставить вашему выпускнику сестру или брата в пример. Сделайте глубокий вдох, посчитайте до 10, выдохните и ничего не говорите.

Для ребёнка нет ничего более неприятного, чем ощущать то, что он всегда «не дотягивает» до своих более успешных родственников, соседей, детей знакомых. Этот метод способен здорово отбить мотивацию и заодно уверенность ребёнка в своих силах и способностях. Думаю, что вряд ли родители выпускника преследуют именно эту цель.

Лучше поговорить о том, что его возможные прошлые неудачи никак не были связаны с низким уровнем интеллекта. Важно найти положительные моменты в прошлых ситуациях и выделить их, озвучить для ребёнка. В форме похвалы, ободрения. Один из самых сильных источников мотивации для ученика – это осознание собственных сил и того, что у него что-то получается. Пусть даже не сразу, малыми шагами, но получается.

7. Ставьте достижимые цели и оказывайте поддержку в период ЕГЭ

В деле поддержки тоже важно не перестараться: не стоит говорить ребенку, что он непременно сдаст ЕГЭ на 100 баллов. Если до этого момента подросток не был отличником, то он с большим сомнением отнесётся к вашим словам. А если он отличник, то это только накалит его и без того высокий уровень тревоги.

Лучше всего настраивать ребёнка на то, что у него всё получится сделать. Говорить это нужно максимально спокойно и уверенно. Дети мгновенно распознают фальшь. Если вы будете говорить напутствия дрожащим от волнения голосом, а внутри вас все будет кипеть – успеха лучше не ждать.

И помните, что любой экзамен — это не конец, а начало нового пути. И даже если он провален – его можно пересдать и продолжить движение дальше.

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.