Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

10 олимпиад, которые дают льготы при поступлении

Полезное Время чтения: 4 мин.

Олимпиады – интеллектуальные соревнования по школьным предметам, которые проводят Министерство науки и образования РФ, региональные управления образования, вузы страны. Разбираемся, какие олимпиады могут дать льготы при поступлении в вуз.

Во всех вузах России есть льготы при поступлении для победителей и призёров олимпиад. Но будьте внимательны – право на льготное поступление дают не все олимпиады, а только те, которые входят в специальный Перечень Министерства просвещения РФ. Ежегодно Перечень обновляется. 

Все олимпиады и их профили делятся на уровни – 1, 2, 3. Чем больше участников, шире география и сложнее задания, тем выше уровень олимпиады. С дипломом олимпиады первого уровня шансов получить льготу больше, однако многие вузы учитывают и дипломы уровнем пониже. Конкретную информацию о льготах нужно уточнять на сайте приёмной комиссии выбранного вуза.

Всероссийская олимпиада школьников

Это самая главная олимпиада нашей страны. Диплом заключительного этапа Всероса дает право поступления без экзаменов почти во все вузы России.

Проходит в 4 этапа:

  1. школьный;
  2. муниципальный;
  3. региональный;
  4. заключительный.

Участвовать во Всеросе можно с 4 класса, но на заключительном этапе соревнуются только ученики 9-11 классов. Право на льготы даёт диплом олимпиады, полученный в 11 классе. Диплом Всероса не нужно подтверждать 75 баллами за ЕГЭ по предмету.

Как принять участие

  1. Узнать у преподавателя по интересующему вас предмету, когда проходит школьный этап и заявить о своем желании участвовать.
  2. В Москве в 2020 году школьный этап проходит онлайн. Там нужно ввести код участника, который вы получите в школе.
  3. Для детей, которые учатся дома, предусмотрен заочный онлайн этап. Для участия необходимо до окончания школьного этапа зарегистрироваться тут.

Вузовские олимпиады

Их проводят ведущие вузы страны. Именно из вузовских олимпиад составляется вышеупомянутый Перечень Минпросвещения. В 2020 году в него вошли 83 олимпиады. 

Вузовские олимпиады проводятся с 7-11 класса, в зависимости от профиля. Право на льготное поступление даёт диплом, полученный в 11 (иногда и в 10) классе. Диплом нужно подтвердить 75 баллами за ЕГЭ по профильному предмету. Подготовиться к экзамену можно самостоятельно или с репетитором.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как принять участие

  1. Внимательно изучите ее профили и посмотрите, к какому уровню они относятся;
  2. Узнайте на сайте вуза, какие льготы дает олимпиада этого уровня;
  3. Выберете подходящий для вас профиль (или несколько);
  4. Узнайте о сроках проведения заочного (онлайн) этапа;
  5. Зарегистрируйтесь на сайте олимпиады.

9 перечневых олимпиад с профилями 1 уровня

  1. Олимпиада школьников «Ломоносов» (МГУ)
  2. «Покори Воробьевы горы!» (МГУ)
  3. «Высшая проба» (НИУ ВШЭ)
  4. Московская олимпиада школьников (Департамент науки и образования Москвы)
  5. Санкт-петербургская олимпиада школьников (Департамент науки и образования Санкт-Петербурга)
  6. Олимпиада школьников «Физтех»
  7. Олимпиада школьников СПбГУ
  8. Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» (МИФИ)
  9. Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)

Что даёт диплом олимпиады

Поступление без вступительных испытаний

Как правило, для поступления БВИ требуется диплом победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или другой олимпиады 1 уровня. Профиль олимпиады должен соответствовать направлению поступления. К примеру, если вы победили во Всеросе по русскому языку, вы можете поступить без экзаменов на филологию или лингвистику, но не на прикладную математику, туда нужен диплом победителя по профилю «Математика». 

100 баллов за ЕГЭ по предмету

Эту льготу получают призёры заключительного этапа Всероса, победители и призёры олимпиад 1, 2 и 3 уровня. Конкретные условия поступления зависят от вуза. Профиль олимпиады должен соответствовать вступительному испытанию, а вот с направлением поступления может не совпадать.

К примеру, если вы заняли первое  место в олимпиаде школьников «Ломоносов» по профилю «Русский язык», но хотите поступить на физический факультет МГУ, вам зачтут 100 баллов за ЕГЭ по русскому. Если же вы победили в той же олимпиаде по профилю «Физика», а документы подали на факультет психологии, куда физику сдавать не нужно, диплом вам никак не поможет.

100 баллов за дополнительное вступительное испытание

Многие вузы – МГУ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ – проводят дополнительные вступительные испытания. Это внутренние экзамены по предмету, который совпадает с направлением поступления. В МГУ, например, ДВИ нужно сдавать на все факультеты. При этом физику, например, сдают только на физический факультет, математику – на физмат, ВМК и экономический факультет, обществознание – на юридический факультет и факультет журналистики. 

Для получения льготы диплом победителя или призёра олимпиады должен совпадать с предметом, по которому проводится ДВИ. 

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.