Олимпиады января, по которым легко поступить на бюджет

Полезное Время чтения: 4 мин.

Первое полугодие позади, а сдача экзаменов и поступление всё ближе. Имеет смысл запрыгнуть в последний вагон, чтобы попытать счастье на перечневых олимпиадах. Они дают льготы абитуриентам. Например, диплом призёра в некоторых вузах приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по предмету или даёт право на зачисление без вступительных испытаний. Мы разобрались, какие олимпиады пригодятся для поступления и в каких ещё не поздно принять участие, чтобы побороться за льготы.

Чем отличаются олимпиады для поступления и уровни

Самая известная система олимпиад в России — это ВсОШ: Всероссийские олимпиады школьников. Они проходят лишь с сентября по апрель по 24 предметам. В школьном этапе участвуют ученики с 4 по 11 класс, на муниципальный берут только победителей школьного этапа с 7 класса. На региональный и заключительный, следовательно, проходят старшеклассники 9–11 классов. Задания ВсОШ считаются самыми неординарными и сложными, а начинать участвовать нужно уже с осеннего школьного этапа.

До введения ЕГЭ вузы, разумеется, проводили собственные вступительные испытания для абитуриентов. Когда же ЕГЭ стал обязательным для всех, вузовские задания трансформировались в олимпиады. Порядок проведения и содержание олимпиад контролирует Российский совет олимпиад школьников. В него вошли представители вузов, а также сам совет — РСОШ — каждый год утверждает перечень олимпиад и присваивает им уровни. Поэтому вузовские олимпиады также ещё называют перечневыми.

Уровень олимпиады зависит от количества её участников, сложности заданий и территориального охвата. Например, первый уровень присваивается олимпиадам, в которых участвуют школьники из 25 или более регионов, причём не только выпускники, а 70% заданий — оригинальные и творческие.

Одна и та же олимпиада может иметь разные уровни по отдельным предметам. Например, Всесибирской открытой олимпиаде школьников присвоен уровень I по информатике, уровень II по биологии и уровень III по астрономии. Обычно олимпиады более высокого уровня дают льготы в самые престижные вузы. При выборе олимпиады нужно внимательно читать, какой уровень ей присвоен по нужному вам предмету.

Регистрация и отборочные туры олимпиад в январе

До 11.01 Олимпиада школьников СПбГУ

I уровень: биология, география, журналистика, история, информатика, математика, медицина, обществознание, история, русский язык, литература, социология, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский)

II уровень: экономика, китайский язык, физика

III уровень: инженерные системы

До 12.01 Олимпиада «Газпром»

Уровень III: информатика, физика, химия

До 13.01 Олимпиада «Бельчонок»

Уровень III: информатика, математика, химия

До 15.01 Герценовская олимпиада школьников

Уровень II: география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий и французский)

До 15.01 Московская олимпиада школьников по географии

Уровень I: география

До 15.01 Открытая химическая олимпиада

Уровень II: химия

До 17.01 Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

Уровень III: физика и иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий и французский)

До 17.01 Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень II: русский язык, литература, история, иностранные языки (английский, французский, немецкий)

До 20.01 Международная юбилейная отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень I: физика

Уровень II: математика

До 20.01 Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Уровень II: архитектура, изобразительные и прикладные виды искусств

До 21.01 Московская олимпиада школьников по химии

Уровень I: химия

До 22.01 Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень II: история

Уровень III: литература, обществознание

До 23.01 Межрегиональная олимпиада школьников им. И. Я. Верченко по информатике и компьютерной безопасности

Уровень III: информационная безопасность

До 24.01 Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень II: обществознание

До 25.01 Плехановская олимпиада школьников

Уровень II: русский язык

Уровень III: обществознание, иностранные языки (английский, немецкий)

До 25.01 «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень I: физика, химия, математика, биология

До 25.01 Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников

Уровень II: математика

До 25.01 Олимпиада школьников «Робофест 2021»

Уровень II: физика

До 28.01 Московская олимпиада школьников по истории искусств

Уровень I: искусство

До 31.01 Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

Уровень III: обществознание

До 31.01 Транспортная олимпиада «Паруса надежды»

Уровень III: математика, техника и технологии

До 31.01 Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Уровень I: география

До 31.01 «Культура и искусство»

Уровень I: академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры, технический рисунок, декоративная композиция

Чтобы повысить шансы на успех, стоит прорешать несколько архивных олимпиад и посмотреть видеоразборы. Ещё лучше — готовиться и разбирать задания вместе с опытным преподавателем. Даже несколько занятий с репетитором придадут уверенности в своих силах и помогут решить олимпиады для поступления на высокий балл.