Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Правила поступления в вузы в 2023: что изменилось

Полезное Время чтения: 3 мин.

Правила поступления в вузы стали часто меняться в последние годы. Разумеется, 2023 не стал исключением. В конце сентября Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ об изменениях в приёмной кампании для вузов России. В статье рассказали, что изменилось в правилах на этот раз и к чему готовиться абитуриентам.

Уменьшение количества направлений 

Теперь абитуриент может подать документы в 5 вузов и в каждом выбрать до 5 специальностей. Раньше было 10. При этом вузы, как и раньше, могут самостоятельно установить точное количество программ. В пределах от 2 до 5.

Появление приоритета для зачисления

Если абитуриент участвует в нескольких конкурсах на разные направления или формы обучения, он должен указать свои приоритеты. В том числе и для заочной формы. На первое место нужно поставить самое важное направление, а далее по убыванию. При поступлении сразу на несколько профилей, абитуриента зачислят на первую в приоритетном списке специальность. 

Отмена заявления о согласии 

Также теперь не нужно подавать отдельное заявление о согласии на зачисление. Достаточно, чтобы на день издания приказа о зачислении поступающий не отозвал или предоставил оригиналы документов.

Изменение сроков приёмной кампании в вузах

Поступление на бюджетные места будет проходить одновременно на очную, очно-заочную и заочную формы. Старт приёма документов — не позднее 20 июня. Завершение приёма документов по результатам ЕГЭ — не позднее 25 июля. Приём документов на платное обучение будет проходить строго до 20 августа.

Сдвиг дедлайна для предоставления оригиналов документов

Все поступающие на бюджет должны предоставить в вуз оригинал аттестата до 3 августа 12:00. Раньше дедлайн был в 18:00.

Введение единого конкурса по схожим специальностям

Теперь для специальностей, в которых перечень требуемых экзаменов и знаний схож, будут формироваться единые конкурсы. Министерство называет их ещё «многопрофильные». Например, юрист + историк + философ или инженер + специалист информационной безопасности + связист. 

Доступ к единой онлайн-системе Министерства спорта

Сдачу норм ГТО больше не надо подтверждать документами. Теперь у всех вузов будет доступ к единой онлайн-системе Министерства спорта. Это позволит им начислять дополнительные баллы к сумме ЕГЭ.

Указание конкретного иностранного языка для поступления

Теперь, если для поступления нужен ЕГЭ по иностранному языку, вуз должен указать в правилах приёма и на сайте, какой именно язык имеется в виду. При этом их может быть даже несколько.

Вступительные экзамены по выбору

Вузы и абитуриенты могут сами выбирать экзамены, результаты которых будут приниматься на альтернативной основе. Например, выпускник может сдать физику и информатику, а вуз разрешит ему предоставить лучший по баллам результат.

Изменение приёма по программам в области искусств

По ним вузы теперь смогут проводить предварительные слушания (туры). Порядок и сроки их проведения устанавливают сами образовательные организации.

Увеличение частоты обновления списков

Раньше конкурсные списки обновлялись лишь 1 раз в сутки. Теперь целых 5 раз. Это позволит держать руку на пульсе. И, к примеру, заранее принять решение о перенесении документов в другие вузы или специальности.

Введение дополнительных волн набора

Теперь вуз будет самостоятельно определять количество волн набора. Например, может добавить дополнительные, если это необходимо для заполнения всех бюджетных мест. 

Новые правила поступления в вузы в итоге должны сделать процесс зачисления менее стрессовым для абитуриентов. Но во всяком случае, если выпускник усердно готовится, у него не может не получится.

А чтобы увеличить свои шансы, рекомендуем заниматься с наставником. Репетиторы Тетрики помогут сдать ЕГЭ на высокие баллы и поступить на бюджет в желаемый вуз!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Полезные статьи по теме:

1. Как выбрать вуз: инструкция для абитуриентов

2. Низкие баллы ЕГЭ: куда поступать в 2023, если результаты не оправдали ожиданий

3. Что делать, если не поступил в вуз мечты

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.