Обложка поста
Автор: Светлана Лукка
Просмотры

Новичок в классе: как помочь ребёнку влиться в коллектив

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Приход нового ученика в сложившийся коллектив часто связан с трудностями. Группа как бы «выдавливает» нового члена, пытаясь сохранить статус-кво, который образовался до прихода новенького. И чем активнее ведёт себя новичок в классе, стараясь понравиться или занять лидирующую позицию, тем жёстче может оказаться реакция класса. Как же быть? Рассказываю в новой статье.

Новичок в классе: что делать на начальном этапе

Самой простой и достаточно эффективной стратегией будет присмотреться к коллективу и понять, какие ребята больше нравятся, а какие потенциально могут вести себя агрессивно. Очень часто этой информации бывает достаточно, чтобы правильно выстроить отношения с одноклассниками. Хорошо попробовать подружиться с двумя-тремя ребятами и расспросить о порядках в классе, о школе, об учителях. Это даст ребёнку ощущение уверенности и позволит избежать агрессии со стороны других детей на начальных этапах вхождения в коллектив. 

Как себя вести, если ребёнка не принимают

Часто бывает так, что даже несмотря на добродушие и мягкий характер ребёнка, его начинают задирать и дразнить. Если ребёнок стал объектом нападок, важно:

Оказать поддержку дома. Надо помочь ребёнку осознать, что случившееся не означает, что он плохой — просто так сложились обстоятельства. Покажите, что вы его любите и цените, как и раньше. Посочувствуйте ему в его незавидном положении. Если вам знакома такая ситуация — расскажите о своём опыте. Это очень помогает и сближает. 

Не давать слишком много советов. Совершенно бесполезно и даже вредно говорить, что ребёнок сам во всём виноват и «мог бы повести себя по-другому». Или засыпать его кучей лайфхаков по выходу из этой ситуации. Ребёнок уже там увяз, ему уже очень некомфортно и страшно. Он не может сломать ситуацию из-за высокой эмоциональной включенности в неё. Понимание и сочувствие намного эффективнее. 

Не вмешиваться в ситуацию слишком сильно. Не стоит идти в класс и пытаться всё решить самому: стыдить других детей или пытаться всех подружить. Это не поможет ребёнку, а может ещё и навредить. Дети очень скептически относятся к «маменькиным сынкам». Лучше поговорить с классным руководителем или директором, объяснив им ситуацию. Вмешательство педагогов скорее даст положительный результат. 

Что может сделать учитель

Если в классе возникла проблема с тем, как новичок адаптируется в коллективе, учителю важно сориентироваться и приложить усилия для решения проблемы. Обычно хорошо помогает открытый разговор в безопасной обстановке. Как это происходит? Учитель или школьный психолог сажает детей в круг и предлагает каждому высказаться, почему он делает то или иное действие в адрес нового ученика, какие цели преследует и какие выгоды получает. А главное — что он чувствует при этом. 

Слово, конечно, даётся и новенькому. Ребёнок имеет возможность в контролируемом пространстве рассказать о своих чувствах и переживаниях, страхах и намерениях. Остальные дети, кто впрямую не участвует в травле, также высказывают мнение о том, что происходит. Они могут посочувствовать новому ученику или выразить недовольство его поведением, если оно выходит за рамки принятых в классе норм. Такой открытый разговор помогает детям услышать и понять друг друга. А в идеале, извиниться и закрыть конфликтную ситуацию. 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 6
Реакция 2
Реакция 7
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.