Eco sapiens: 4 идеи, как привить ребёнку любовь к природе

Родительский журнал Время чтения: 2 мин.

Чтобы привить ребёнку любовь к природе, не обязательно читать ему скучные выдержки из большой энциклопедии растений. Сделать экологическое воспитание школьника весёлым и эффективным помогут простые действия, вписанные в привычную жизнь. Прежде всего — искренняя заинтересованность родителей, последовательность и систематичность.

Любовь к природе: вырастите огород на подоконнике

Купите семена растений, которые можно легко вырастить в домашних условиях. Например, базилик, мяту, листовой салат, петрушку. Вместе с ребёнком посадите их в землю. Регулярно поливайте и наблюдайте за тем, как пробиваются первые ростки. Для наглядности заведите фотодневник. Проследить путь от семечка до салата — в результате получится опыт, который поможет ребёнку познакомиться с красотой и мощью природой максимально близко.

Смастерите кормушку для птиц

Зимой городским птицам непросто найти себе еду, поэтому им пригодится помощь человека. Сделайте с ребёнком кормушку из пластиковой бутылки или пустой коробки из-под сока. Пусть он украсит её на свой вкус: разрисует или сделает аппликацию.

В процессе создания кормушки расскажите, какие птицы обитают в вашем городе, какой корм им подходит. Также обратите внимание ребёнка на то, что, казалось бы, бесполезная использованная тара обретает вторую жизнь.

К примеру, повесьте кормушку недалеко от дома и регулярно пополняйте её кормом. Гуляйте рядом и наблюдайте, какие птицы прилетают подкрепиться.

Отдыхайте на природе

Почаще выбирайтесь с детьми в парк и за город, чтобы во время прогулки полюбоваться деревьями и цветами. Расскажите ребёнку, почему листья меняют свой цвет осенью или для чего «пушинки» одуванчика разлетаются от лёгкого дуновения.

Если вы идёте в поход или на пикник, обязательно убирайте за собой мусор. Объясните ребёнку, что природа — это дом для многих растений и животных, поэтому важно поддерживать в нём чистоту.

Любовь к природе: покажите личный пример

Детям свойственно повторять всё за родителями. Воспользуйтесь этим знанием и в части экологического воспитания школьника. Закрывайте кран во время чистки зубов, сортируйте мусор. Повторно используйте пакеты для покупок. Также можно брать на прогулку свой термос с напитком. Покажите ребёнку, что любовь к природе складывается из простых действий.

Расскажите школьнику о важности переработки использованной тары: из пластиковых бутылок можно изготовить одежду, из алюминиевых банок — велосипед, а бумага пойдёт на производство тетрадей и строительных материалов.

Бонусная идея: заведите домашнее животное

Если вы готовы к ответственности за нового члена семьи, возьмите домой собаку, кошку или хомячка. Объясните ребёнку, как можно вести себя с животным, а что строго запрещено. Обязательно доверьте ему часть простых обязанностей в уходе за домашним любимцем. Питомец поможет раскрыть в ребёнке лучшие качества: доброту и сопереживание.