Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как помочь ребёнку не отстать от программы на внеплановых каникулах

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Чем длиннее каникулы, тем меньше времени остаётся для учёбы. Некоторые родители не видят проблемы, ведь весь класс отстаёт от программы. Однако в конце года школьников ждут контрольные и Всероссийские проверочные работы. Будут ли тесты учитывать вынужденные пробелы в учёбе — неизвестно. Поэтому лучше подстраховаться и взять дело в свои руки. Внеплановые каникулы — радость для детей, но как дать ребёнку отдохнуть и при этом организовать учёбу? Рассказываем в этой статье.

Посоветуйтесь с учителем

Самый простой способ понять, как двигаться дальше — спросить у школьного учителя по предмету. Педагог подскажет, какие пособия и, возможно, онлайн-ресурсы лучше взять для самостоятельной работы. 

Если учитель даст примерные варианты грядущих самостоятельных и контрольных работ, ваш ребёнок сможет потренироваться. С помощью школьных тестов вы определите, насколько хорошо усвоена тема, нужна ли помощь.

Выберите интересные материалы на каникулы

В школе ученики занимаются так, как говорит учитель: читают, пишут, решают задачи, сидя за партой. Дома вы можете предложить ребёнку посмотреть видеоурок по теме, распечатать интересные задания или найти онлайн-тренажёр, например, по правописанию или арифметике. Для творческих и исследовательских проектов используйте онлайн-занятия художников и готовые наборы для опытов.

Обеспечьте поддержку

Чем младше школьник, тем больше ему требуется внимания и руководства со стороны взрослого. Ученик 1-5 класса вряд ли сможет сам открыть YouTube, найти объяснение темы и решить упражнения в учебнике. Если у вас нет времени на поиски интересных пособий и онлайн-уроков, лучше обратиться к репетитору. Попробовать занятие с репетитором можно бесплатно, записавшись в Тетрике.

Тема запоминается лучше, если к ней подойти с разных сторон: послушать, посмотреть, решить задание, а потом сделать проект на стыке разных предметов. В Тетрике на индивидуальных занятиях школьники обсуждают материал с репетитором, решают задачи на интерактивном тренажёре и выполняют творческие задания.  

Поощряйте движение

Сидеть за столом во время письма полезно для осанки, а другие задания лучше выполнять в движении или лёжа. Позвольте школьнику учить таблицу умножения, прыгая на скакалке. Стихи легче запоминаются, если, отбивать мяч от пола или ходить по комнате. Читать, слушать подкасты и смотреть видеоуроки приятнее в мягком кресле, нежели на жёстком стуле. 

Движение тела или расслабление мышц помогают мозгу распределить энергию и найти силы для умственной работы. Дайте ребёнку почувствовать, что ему больше подходит. Возможно, его учебные трудности в школе связаны с необходимостью сидеть на одном месте.

Каникулы: соблюдайте режим труда и отдыха

Уроки дома не должны длиться по 40 минут. Если вычесть из школьного урока перекличку, проверку домашнего задания и призывы к тишине, останется меньше получаса. Поэтому при самостоятельной работе дома младшекласснику достаточно заниматься и 15-20 минут.

Не забывайте о переменках! Пусть отдых будет разнообразным и полезным: прогулка, игры с домашним питомцем, помощь родителям под дому, физкультминутка, гимнастика для мозга или глаз.

Создайте вдохновляющую среду

Если каникулы ребёнка не совпадают с вашим отпуском, ходить вместе по музеям будет непросто. Однако интернет позволяет побывать где угодно не выходя из дома. Устройте погружение в интересную для ребёнка тему: смотрите документальные фильмы и научно-популярные передачи по истории, математике или литературе. Образовательное видео можно включать фоном вместо привычного звука телевизора или радио.

Каникулы: не беспокойтесь

Самое главное условие для успешной учёбы ребёнка — спокойная и доброжелательная обстановка в семье. Школьные отметки не стоят испорченных нервов и разговоров на повышенных тонах. Ваш ребёнок способен изучить и понять любой предмет, если вы верите в него и поддерживаете. Дайте школьнику самому научиться учиться, а если у него не получится, предложите помощь.

Попробуйте заниматься с репетитором бесплатно — это сэкономит ваши силы и время, а ребёнок получит индивидуальную программу обучения уже после первого занятия!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.