Какие специальности будут востребованы в 2030 году

Полезное Время чтения: 3 мин.

Развитие машинного обучения и искусственного интеллекта — важные, но не единственные факторы на рынке труда. Профессии появляются в ответ на запросы общества и вызовы, которые появляются в сфере экологии, политики, здравоохранения и экономики. Эксперт-профориентолог Анна Железняк рассказала, какие профессии будут востребованы в будущем.

Специалист по ресайклингу

Несмотря на проблему избытка мусора, в большинстве стран до сих пор не умеют разумно распоряжаться отходами и экономно потреблять. Шведы сжигают отходы и используют тепло для обогрева домов, но это уникальный пример. Многие материалы невозможно сжигать безопасно для окружающей среды, поэтому мусорная проблема усложняется с каждым годом.

Помочь природе переварить современные высокотехнологичные материалы должен специалист по ресайклингу. Это не обязательно химик, эколог или инженер. Пригодятся дизайнеры одежды, интерьера и урбанисты, которые найдут новое применение старым вещам.

IT-генетик

Вместо того чтобы лечить болезни, в будущем их будут предупреждать на этапе планирования беременности. Генетик XXI века будет анализировать ДНК потенциальных родителей и давать рекомендации по питанию и образу жизни. Другое направление — редактирование генома. Здесь генетики и перинатальные хирурги будут избавлять будущего ребёнка от проблем со здоровьем. Однако в этой сфере ещё много нерешённых этических вопросов.

Геймификатор

Роль игры в жизни человека изучена ещё в прошлом веке, но только теперь игра становится мощным инструментом мотивации. Игры помогают в учёбе, бизнесе и работе. Поэтому умелый организатор игр ценится в образовательных организациях и коммерческих корпорациях.

Внутри компании геймификатор — результат эволюции HR-специалиста. Сегодня ответственный за человеческие ресурсы проводит тренинги и мероприятия для сплочения команды. Следующее поколение HR превратит карьеру сотрудников в процесс прокачки персонажей. Зарплату — в бонусные очки, а обучение — в получение необходимых «скиллов». Работать играючи легче и интереснее. Клиенты, например, покупатели интернет-магазина, тоже охотно включаются в игру на сайте: выполняют правила, зарабатывают титулы, бонусы и скидки.

Сити-фермер

Население развивающихся городов растёт, и людям нужно много свежей еды. Чтобы прокормить современный мегаполис, нужны экологичные вертикальные фермы. Такие проекты уже действуют в Сингапуре. Там выращивают овощи и ягоды на крышах офисных центров и жилых небоскрёбов.

Огород с баклажанами на крыше здания в Сингапуре, источник: phys.org

К 2030 году власти Сингапура планируют выращивать на городских фермах до 30% необходимых продуктов питания. Для этого нужны умелые агрономы, которые будут следить за растениями с помощью камер и управлять системой полива и питания.

На примере этих четырёх профессий видны тенденции рынка труда: междисциплинарность и ориентация на решение проблем. Совсем скоро потребуются специалисты на стыке разных областей. Например, земледелия и маркетинга, IT и языкознания, психологии и геймдизайна. Эти люди будут мотивировать сотрудников, защищать окружающую среду и производить продовольствие. Чтобы стать успешным, необходимо отлично разбираться в одной отрасли и быть готовым быстро осваивать смежные профессии.

В статье о профессиях будущего мы рассказывали, какие профессии будут востребованы в будущем и как уже знакомые нам профессии изменятся благодаря использованию нейросетей. А чтобы подготовить ребёнка к выбору одной из них, запишите его на пробное занятие с репетитором. На вводном уроке преподаватель оценит уровень знаний ученика и поможет понять, что школьнику даётся лучше всего. Сделайте первый шаг в будущее!