Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как увлечь ребёнка учёбой в начальной школе

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Досадно, когда ребёнок не понимает и не стремится изучать родной язык. Математика, к сожалению, тоже для многих учеников из увлекательного занятия превращается в унылую рутину. Почему ребёнок не хочет учиться и как помочь ему преодолеть трудности и полюбить базовые предметы, рассказала на вебинаре наш методист Марис Сегинёва. В этой статье мы собрали самые важные советы и принципы.

Ребёнок не хочет учиться: как полюбить математику

Решать древние и нестандартные задачи

Математика — это один из древнейших способов научится думать. В формулы косинуса, пифагоровы штаны и аксиомы люди упаковали свои открытия, чтобы следующим поколениям было проще. Сегодня арифметика часто обрушивается на ребёнка в виде примеров на вычитание, таблицы умножения и правил для заучивания. При таком подходе ученик не видит проблему, которую можно решить с помощью полученных навыков. Заниматься такой математикой скучно, но есть и другая.

Чтобы пробудить интерес к предмету, нужно показать ребёнку, как возникали и решались первые математические задачи. Подойдут сборники олимпиадных задач, например, задания для более младших классов из банка конкурса «Кенгуру». Ученикам 1–2 класса понравятся пособия Татьяны Рик «Задачи для Зюмзюмки» и «Устный счёт в страшилках и смешилках». Старинные русские задачи вы найдёте в книге «Математическая смекалка». Если ребёнок не выпускает из рук планшет, покажите ему видео на сайте проекта «Математические этюды»: там можно узнать об истории шахмат и научиться считать на счётах.

Применять знания на практике

Ещё один способ подружить школьника с математикой — привлечь к домашним делам. Если планируется ремонт в комнате, попросите ребёнка рассчитать необходимое количество обоев или паркетной доски. На кухне попросите пересчитать количество ингредиентов, если планируете готовить в два раза меньше или в три раза больше блинов. Решать абстрактную задачу про 1 кг 200 гр муки — скучно, а отмерить самому и понять, что граммы и миллилитры не совпадают — гораздо интереснее. 

Парадоксально, но многие школьники не имеют понятия о мерах длины, объёма и веса. Попросите ребёнка показать руками 1 сантиметр и 1 метр. Спросите, сколько метров площадь кухни в вашем доме, сколько весит пакет картошки или упаковка макарон. Скорее всего, ребёнок ошибётся в оценке объёма кружки, из которой каждый день пьёт чай. Пусть эти понятия из раздела абстрактных для вашего ребёнка перейдут в раздел конкретных осязаемых величин. Это поможет в дальнейшем изучении химии, физики, геометрии и алгебры.

Как полюбить русский язык

На протяжении 11 школьных лет ученики пишут диктанты и вставляют пропущенные буквы. Больше никогда в жизни им не пригодится этот навык, ведь даже в университете лекцию записывают в виде конспекта. Покажите ребёнку, что его записи важны: придумывайте и дописывайте смешные окончания известных историй, сочиняйте стихи или сценарии скетчей для Тик-Тока.

Одно из нелюбимых занятий для школьников — разбор слова по составу. Его учат делать до того, как части слова становятся важны для письма. Почему, например, слова «вьюга» и «предъюбилейный» пишутся с разными знаками. Правило гласит, что после приставки нужно писать «ъ». Всё просто, когда умеешь находить приставку. Вот теперь понятно, зачем разбирать слово по составу. Именно так репетиторы Тетрики показывают ученикам пользу от знания правил: учат размышлять, искать ответы на вопросы.

С чего начать

Будьте на стороне ребёнка

Если ученику не нравится какой-то предмет, важно разобраться в причинах, почему ребёнок не хочет учиться. Однако ещё важнее дать понять ребёнку, что вы готовы помочь. Не нужно критиковать и требовать прилежания. Возможно, проблема в учителе — нужно встретиться и выяснить, как педагог видит ситуацию, что может предложить для её улучшения.

Найдите «вашего» учителя

Родители порой сравнивают образовательные программы начальной школы, называют одни трудными, другие более доступными для понимания. Тем не менее,  успех в учении чаще всего зависит именно от педагога. Если у ребёнка нет контакта с учителем, подумайте о том, чтобы сменить класс, школу или обратиться за помощью к репетитору.

Попробуйте другой формат занятий

Бывает так, что ребёнку трудно сосредоточиться в шумном классе. Или в силу темперамента ребёнок медлителен, не успевает за темпом подачи материала. Тогда для эффективной учёбы необходимы особые условия: мини-группа или индивидуальные уроки. В нашей онлайн-школе вы можете попробовать удобный формат занятий бесплатно. Репетитор поможет ребёнку влюбиться в учёбу. Оставьте заявку на пробный урок!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.