Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как сдать ОГЭ по математике в 2024

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Подготовка к ОГЭ (9 класс) по математике в 2024 году — нелёгкая задача, но справиться с ней можно. Рассказываем о структуре экзамена, типичных ошибках, а также даём полезные советы в этой статье.

Структура экзамена: ОГЭ по математике в 2024

Работа по математике состоит из двух частей. В первой части 19 заданий базового уровня сложности. Во второй части 6 заданий повышенного и высокого уровня сложности.

Всего за экзамен можно получить 31 балл. Чтобы пройти аттестационный порог, вам нужно набрать не менее 8 баллов, два из которых должны быть получены за решение задач по геометрии (номера 15–19, 23–25). На выполнение всех заданий отводится 3 часа 55 минут, или 235 минут.

Вместе с КИМом на экзамене предоставляют справочные материалы по алгебре, а также геометрии. Ещё вы можете пользоваться черновиком. Сделанные на нём записи не рассматриваются при оценивании, поэтому смело записывайте всё, что необходимо, и не бойтесь исправлять ошибки. Главное, не забудьте потом перенести верные ответы в бланк. Также на экзамен можно принести непрограммируемый калькулятор, прозрачную линейку.

Распространённые ошибки: как их не допускать

Задания 1–5

огэ по математике в 2023
Пример задания

Такие задания проверяют умение применять математические знания в бытовых ситуациях. Например, посчитать площадь комнаты, определить количество упаковок плитки, выбрать тариф мобильного оператора и тому подобное.

Несмотря на простоту этих заданий, многие школьники совершают в них ошибки, поэтому внимательно читайте условия задач, чтобы не пропустить важные детали. Если необходимо, выписывайте всё на черновик, чертите на рисунках в КИМах.

Но есть и более сложные задачи — расчёты с автомобильными шинами, печами для бани. Для решения этих заданий нужно тренироваться.

Пример задания

Задание 11

Это задание на установление соответствия между графиками функций и формулами, которые их задают. Не пытайтесь выполнить эти задания наугад. Вместо этого лучше попробуйте подставить значения x и y. А также вспомнить схематическое изображение всех изученных функций.

огэ по математике в 2023
Пример задания

Задание 12

В этом задании из несложной формулы необходимо выразить одну из величин, а затем найти её значение и ответ записать в указанных единицах измерения. Чаще всего в этом задании школьники допускают вычислительные ошибки или ошибки при переводе единиц измерения. Поэтому будьте предельно внимательны с этим заданием на ОГЭ по математике!

огэ по математике в 2023
Пример задания

Задания 13 и 20

При решении алгебраических уравнений или неравенств самая распространённая ошибка — это потеря решений или, наоборот, не учтено ОДЗ, поэтому в ответ попали «лишние» решения. Всё это, к сожалению, приводит к неправильному ответу и лишает 1–2 баллов. Правильно применяйте свойства неравенств и правила решения уравнений, чтобы не терять драгоценные баллы. Не забывайте отмечать: удовлетворяют ли полученные корни условию ОДЗ при решении уравнений.

Пример задания
огэ по математике в 2023
Пример задания

Задание 21

Пример задания

Текстовые задачи часто вызывают затруднения. Чтобы решать их было легче, делайте краткую запись условия в виде таблицы. Это позволит вам иначе взглянуть на задание и составить необходимые уравнения.

Задание 22

огэ по математике в 2023
Пример задания

Чтобы построить функцию, нужно уметь определять её вид по уравнению: линейная, квадратичная, функция, отражающая обратно пропорциональную зависимость. Практикуйтесь в правильном построении графиков и ознакомьтесь с правилами их преобразования. Часто в задании нужно только преобразовать формулу исходной функции, что значительно упрощает её. Только помните: область определения исходной и получившейся функции могут не совпадать.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Лайфхаки по подготовке к ОГЭ по математике в 2024

1. Идите от простого к сложному. Сначала легче понять и усвоить основы. С их помощью вы научитесь решать простые задания и тогда сможете перейти к более сложным задачам. 

2. Читайте учебники и статьи в интернете. Для самостоятельного изучения теории математики вы можете читать не только школьные учебники, но и интернет-ресурсы. На нашем сайте, например, есть открытая библиотека знаний, в которой вы найдёте разборы заданий ОГЭ, полезные памятки и упражнения. Доступ к ней можно получить после регистрации

3. Не забывайте практиковаться. Решение практических заданий поможет не только лучше понять тему, но и закрепить полученные знания. Есть множество сборников с заданиями из КИМов. В тематических для каждой темы подобраны все виды заданий ОГЭ по математике в 2024 — начать подготовку лучше именно с них. В типовых вариантах задания представлены в том виде, в котором они будут на экзаменах. Мы рекомендуем сборники под редакцией Ф. Ф. Лысенко, И.В. Ященко.

4. Ведите записи. Обязательно заведите тетрадь, в которой будете конспектировать всю полезную информацию. Например, формулы, доказательства, признаки, свойства и т. д. Это поможет вам ещё лучше систематизировать и закрепить полученные знания. К тому же, тетрадь станет вашей личной шпаргалкой для повторения материала перед экзаменом. 

5. Пользуйтесь разрешёнными шпаргалками. Кроме КИМов на экзамене вам выдадут справочные материалы по алгебре и геометрии. Обязательно научитесь ими пользоваться, чтобы сдать ОГЭ по математике в 2024 было для вас менее трудно. 

6. Обращайтесь за помощью. Если вы понимаете, что в некоторых темах разобраться самостоятельно не получается, вы всегда можете заручиться поддержкой школьного учителя или начать заниматься с репетитором. В последнем случае можно заниматься, где и когда угодно.

Под руководством опытного преподавателя вы не только освоите азы науки, но и узнаете обо всех тонкостях экзамена.

Как вам статья?
Реакция 7
Реакция 8
Реакция 11
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.