Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как сдать ЕГЭ по русскому на 100 баллов

Экзамены Время чтения: 4 мин.

К итоговому экзамену по русскому языку все готовятся по-разному: кто-то начинает едва ли не в 6 классе, а кто-то тянет до последнего и открывает учебники за пару месяцев до экзамена. Рассказываем, какой должна быть подготовка к ЕГЭ по русскому языку, чтобы получить максимум баллов.

Структура экзамена

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей. Первая — это теоретические вопросы, касающиеся всего курса русского языка. В этих заданиях нужно записать ответ в виде ряда цифр, либо одного слова или термина. Вторая часть предполагает написание сочинения по предложенному тексту.

На выполнение всех 27 заданий вам даётся 3 часа 30 минут (210 минут).

Педагоги с опытом убеждённо говорят о том, что одного года подготовки достаточно, чтобы спокойно получить 80–100 баллов. Задача усложняется, если ребёнок захотел сдать на 100 баллов за полгода до ЕГЭ, а со знанием правил есть проблемы. 

Как показывают аналитика и статистика, всего две категории детей справляются с ЕГЭ по русскому языку слабо:

  1. те, кто до последнего класса сохранил традицию писать «ча-ща» через «я»;
  2. те, кто всё время участвует в олимпиадах.

Ребёнок, который «заточен» на олимпиады, часто имеет дело с заданиями повышенной сложности, работает на высоком уровне. Он подсознательно начинает искать подвохи в элементарных заданиях ЕГЭ, когда их там нет.

Как писать сочинение

Написание сочинения в ЕГЭ по русскому языку проверяет аналитическую способность ученика работать с текстом, понимать то, о чём говорит автор, выявлять тему и проблему (а их может быть несколько).

Проанализируйте предложенный вам текст и на основе анализа:

  1. сформулируйте проблему;
  2. подкрепите свой ответ аргументами (в том числе цитатами из текста) и выявите связь между примерами-иллюстрациями;
  3. выразите и аргументируйте свою позицию по отношению к проблеме.

Ничего сверхъестественного в этом задании нет. Нужно уметь вдумчиво читать и постараться не переборщить с цитатами.

Придерживайтесь золотого правила: «Один абзац — одна мысль». Не превращайте сочинение в пересказ, иначе текст даже не станут проверять и не засчитают эту часть работы.

Следите за своим почерком: если он будет неразборчивым, вы потеряете драгоценные баллы.

ЕГЭ имеет чёткие критерии, обозначенные буквой К и порядковым номером. Они не сложные, но написаны непонятным языком. Это часто сбивает детей с толку, и они плохо понимают, о чём вообще идёт речь. Поэтому при подготовке важно, чтобы учитель, родитель или репетитор перевёл критерии на человеческий язык. Тогда ребёнок будет понимать суть оценивания и не испытает лишнего волнения на экзамене.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: лайфхаки

1. Изучите структуру и правила экзамена

Удобнее всего это сделать на сайте ФИПИ, куда выкладывают демоверсии вариантов и досрочно выкладывают сами экзамены. Также вы можете воспользоваться нашей библиотекой знаний, доступ к которой можно получить после регистрации на сайте. Можно натренироваться так, что ответы будут «от зубов отскакивать». Но важнее понимать, что конкретно от вас хотят в задании.

Разработайте план подготовки
Составьте детальный план, охватывающий все аспекты русского языка, включая грамматику, лексику, анализ текстов и написание сочинения. Учтите свои сильные и слабые стороны, чтобы равномерно распределить время между частями экзамена.

Тренируйте читательскую грамотность
Экзамен включает задания на чтение, требующие не только понимания текста, но и анализа его структуры и содержания. Регулярно решайте тестовые задания по чтению, развивая навыки выделения ключевой информации и понимания текстов различных стилей.

Самостоятельно устраивайте пробники
При проведении тренировочных тестов создавайте условия, максимально приближенные к экзамену. Это позволит вам оценить свою способность справляться с нехваткой времени и адаптироваться к формату экзамена. Также домашние пробники помогут вам заранее научиться заполнять бланк ответов, чтобы не допустить ошибку на реальном экзамене. 

2. Повторяйте правила

Как угодно, хоть в стихах — это даже лучше. Например, «-то, -либо, -нибудь — чёрточку не забудь».

3. Пишите диктанты

Они ваш спасательный круг и отличный тренажёр. Так вы отработаете и грамматику, и пунктуацию. Готовые тексты диктантов можно найти на сайте Грамота.ру

4. Читайте классику

Не поленитесь перечитать 3–4 книги из школьной программы и прочитать несколько из списка дополнительной литературы. Знание классики поможет легко подобрать аргументы для сочинения, а ученикам с хорошей зрительной памятью ещё и повысить уровень грамотности. 

5. Внимательно читайте задания

Часто выпускники совершают ошибки из-за элементарного непонимания задания или неверного прочтения. Не спешите! Читайте задания сосредоточенно, чтобы максимально точно понять, что требуется сделать. Правильно понятое задание — половина вашего успеха. Составители об этом знают и потому намеренно выделяют ключевые слова шрифтом или большими буквами. Например, задание может выглядеть так: «Выберите предложение, где необходимо поставить ДВЕ запятые». Но кто-нибудь всё равно ищет предложение с одной)

6. Сохраняйте спокойствие

Волнение ещё никому баллов не прибавляло, поэтому приходите на экзамен, спокойно настраивайтесь на работу и вспоминайте нужную информацию. Всё уже давно есть в вашей памяти.

7. Отдыхайте

Особенно накануне экзамена. Дайте себе выспаться, поешьте и прогуляйтесь. Тогда 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку будут вам обеспечены. 

Наши репетиторы точно знают, какой должна быть подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Приходите на бесплатный вводный урок.

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.