Как математика развивает логику и помогает в жизни

Полезное Время чтения: 3 мин.

Сложности с математикой есть у многих младших школьников. Часто причина в том, что ребёнок не до конца усвоил объяснения учителя или пропустил тему. В статье рассказываем, как математика помогает развить логику и почему важно учить её даже в начальной школе.

Связь логики и математики

Логическое мышление — это мышление, при котором человек оперирует конкретными понятиями и строит рассуждение по логическим законам. А ещё делает выводы только на основе имеющихся данных.

Математика — наука, использующая исключительно абстрактные понятия, которым нет аналогов в материальном мире. Математическое рассуждение, разумеется, построено на законах логики и строго им подчиняется. Когда ребёнок решает задачу или делает вычисление, он не может опереться на свой жизненный опыт, поэтому ему нужно использовать логическое мышление.

Получается, что развивая логику, ребёнок обязательно развивает и способности к математике. А решая математические задачи и уравнения — учится мыслить связано и логично.

Как развить логику

Разумеется, логическое мышление не даётся человеку с рождения, а развивается постепенно. В 4–5 лет ребёнку уже доступны простые логические операции. А первоклассник способен мыслить абстрактно и совершать логические умозаключения. В этом возрасте очень полезно не только изучать школьный курс математики, но и:

1. решать занимательные или олимпиадные задачи, соответствующие возрасту ребёнка;
  2. решать логические задачи и головоломки;
  3. собирать кубик Рубика;
  4. играть в шахматы — считается, что это одна из самых лучших игр на развитие логики и математического мышления (также подойдут шашки, домино, го);
  5. играть в логические игры на бумаге — «Морской бой», «Крестики-нолики»;
  6. или играть в настольные игры, развивающие логическое и абстрактное мышление, — «Убонго», «Кверкл», «Катамино» и другие.

Когда ребёнок занимается математикой, он учится рассуждать абстрактно. Логические игры и головоломки в такой ситуации только помогут ему улучшить этот навык, без скучной зубрёжки. В результате он сможет развить логику и критическое мышление. А это пригодится не только в школе, но и в любой жизненной ситуации.

Как логика и математика помогают в жизни

Уверенность

Человек с развитым логическим мышлением воспринимает любую ситуацию как задачу, для которой нужно найти решение. Это придаёт уверенности в своих силах и помогает не опустить руки при столкновении с трудностями.

Решение проблем

Развитый навык логического мышления позволяет разбивать любую задачу на подзадачи и действовать последовательно для их решения. Применять этот способ можно абсолютно к любой задаче. Например, от выбора ноутбука или вуза для поступления до разработки маршрута в путешествии или карьерной стратегии.

Критический анализ информации

Математика и логика учат человека не принимать на веру никаких сведений. А, наоборот, самому анализировать данные и делать из них выводы. А также выделять главное и второстепенное, устанавливать причинно-следственные связи. Эти навыки помогут избежать обмана и мошенничества. А также уберегут от слепой веры в информацию из интернета или СМИ. Критическое мышление делает человека более ответственным гражданином и полезным членом общества.