Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как продуктивно поговорить с учителем: руководство для родителей

Родительский журнал Время чтения: 2 мин.

Вас беспокоит успеваемость ребёнка или атмосфера в классе, вы хотите обсудить эти вопросы с педагогом, но боитесь, что вместе конструктивного разговора получится лишь обмен претензиями. Рассказываем, как подготовиться к беседе и как разговаривать с учителем в моменте, чтобы успешно решить все вопросы и сохранить хорошие отношения.

Как разговаривать с учителем: тема встречи

Решите, о чём конкретно вы будете разговаривать с учителем. Как правило, у педагога не так уж много времени на индивидуальную беседу с родителем, а за 15–20 минут охватить все вопросы, которые вас тревожат, будет сложно. Остановитесь на чём-то одном: успеваемость по предмету, особенности поведения ребёнка, проблемы в общении с одноклассниками. Обсуждайте только эту тему, не отвлекаясь и не перескакивая с одного на другое. Так будет проще договориться.

Цель разговора

Определившись с темой, подумайте, чего вы ждёте от разговора, какой результат хотите получить. Распишите все возможные варианты исхода и решите, какие вас устраивают, а какие нет. 

Например, проблема — успеваемость ребёнка по конкретному предмету. Он болел, пропустил несколько тем и начал получать двойки. Вы занимаетесь с ребёнком дополнительно, но хотите, чтобы ему дали время догнать класс, а пока не вызывали к доске и не стыдили за ошибки. Лучший результат: учительница уделяет ребёнку дополнительное время на уроках и вселяет в него уверенность, что всё получится. Приемлемый вариант: она готова относиться к ребёнку более бережно, но помогать не может — нет времени. Неприемлемый вариант: она говорит, что не может практиковать индивидуальный подход, и отказывается от сотрудничества. 

Составив список вариантов, вы будете ясно представлять, что вам нужно от беседы и как её лучше выстроить.

Как разговаривать с учителем: уважительное отношение

Даже если ситуация напряжённая и у вас с педагогом накопились взаимные претензии, соблюдайте правила вежливости. Не повышайте голоса, уважайте собеседника и его позицию. В ответ вы вправе ожидать такого же уважительного отношения. Если учитель демонстрирует превосходство, отчитывает вас или тем более угрожает какими-то карами, не реагируйте резко. Спокойно объясните, что не допустите такого обращения и готовы общаться только на равных.

Внимание к собеседнику

Дайте возможность педагогу высказать свою позицию, объяснить ситуацию, как он её видит. Не прерывайте его и не поправляйте. При необходимости делайте пометки, чтобы потом уточнить что-либо или прояснить свою позицию. Когда вы даёте человеку высказаться, внимательно слушаете его и задаёте вопросы, собеседник невольно проникается к вам доверием и с большей готовностью выслушает вас.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 3
Реакция 53
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.