Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Экзамены Время чтения: 5 мин.

Поступление в вуз — не менее стрессовый период для выпускников, чем экзамены. Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ, чтобы наверняка поступить на бюджет в желаемое учебное заведение, — рассказали в этой статье.

Мало, кто знает, что фраза о бесконечном наблюдении за тремя стихиями пришла к нам из английского языка:

There are three things you can watch forever: fire, water, and other people working

Перевод: Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди.

Часто вторая часть этого высказывания подвергается различным изменениям, и в контексте предстоящего экзамена для будущего выпускника она могла бы звучать так:

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как увеличиваются баллы ЕГЭ.

Да, это правда — одиннадцатиклассник получает в результате сдачи экзамена не предел возможных достижений. Однако для больших успехов на пути к получению полной копилки баллов учащемуся тоже придётся поработать.

Как и ко всем великим делам, к этому начинать готовиться, конечно, лучше заблаговременно.

За что дают дополнительные баллы

Многие выпускники ошибочно полагают, что дополнительные баллы к ЕГЭ светят только отличникам или победителям олимпиад, хотя едва ли это можно назвать правдой. Для опровержения данной аксиомы составим простой математический пример:

любой ученик с любым уровнем знаний + личные достижения = дополнительные баллы

Как же получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения? В данном обзоре мы рассмотрим все варианты и особенности начисления таких баллов.

1. Сочинение по литературе

Первое, о чём стоит знать каждому ученику, — это итоговое сочинение по литературе. Его обязаны написать все учащиеся 11 классов. Выпускник может получить от 1 до 10 баллов за подобную работу.

Этот промежуточный экзамен обычно проходит в декабре, перед новогодними праздниками. Экзамен призван проверить уровень осведомлённости учащегося о классических произведениях русской литературы. За экзамен не ставятся оценки, только «зачёт» или «незачёт».

Есть общедоступные критерии для подготовки к данному виду работы, но предугадать точное количество получившихся баллов довольно сложно. Это сильно зависит от заведения, которое займётся перепроверкой сочинений учащихся. Если ваше учебное заведение проводит такую оценку, нужно заявить о том, что сочинение должно быть проверено в соответствии с критериями вуза. Надо сказать, что критерии подобной проверки общедоступны, и они, конечно же, являются более жёсткими, чем школьные. Если вы уверены в себе и в своём сочинении — вперёд!

2. Аттестат с отличием

Конечно, стоит немного сказать и про аттестат с отличием. Этот заветный атрибут красного цвета также предполагает получение медали «За особые успехи в учёбе» и даётся за отметку «отлично» в графе каждого предмета. За свои труды ученик может получить от 1 до 10 баллов.

Кроме того, не будет лишним приложить к красному аттестату сведения о завершении профессионального колледжа с высшими результатами, если таковые присутствуют. Например, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Это также могут учесть.

3. Спортивные достижения

Для подготовки к экзаменам могут понадобиться и достижения на спортивном поприще. Например, хорошим подспорьем размером до 5 баллов может стать золотой значок ГТО. Чтобы его получить, ученику понадобится сдать специальные нормативы.

Учащийся должен зарегистрироваться на сайте ГТО и получить первичную консультацию. Затем ему потребуется пройти обязательную медкомиссию и получить разрешение на сдачу нормативов в специализированном центре тестирования. Из документов понадобятся только паспорт и свидетельство о рождении. Затем по завершении нормативов для ученика будет заведён специальный протокол, где произойдёт фиксация всех его результатов. Их обсудит комиссия, и по её решению участнику будет вручен знак отличия ГТО.

Чаще всего в вузах учитывается только золотой значок. Кроме вышеупомянутого есть ещё бронзовый и серебряный. Однако есть некоторые учебные заведения, где и серебряный значок ГТО позволит получить учащемуся несколько баллов. Спортсменам и чемпионам Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр, мира и Европы предоставляется возможность зачисления без вступительных экзаменов. Но только в те вузы, где физическая культура — профильное направление.

Если вуз ориентируется на другую специальность, то подобные достижения могут вознаграждаться дополнительными баллами от 1 до 10.

4. Волонтёрство

Дополнительные 1–2 балла ученику может принести и волонтёрская деятельность. Однако здесь есть несколько оговорок. А именно: учитывается участие в мероприятиях только за последние 4 года до поступления в вуз, а ещё для подтверждения баллов ученик должен иметь волонтёрскую книжку, регистрацию на сайте «Добровольцы России» или хотя бы грамоту.

К сожалению, Министерство образования не регламентирует формат этих документов. Но предоставление личной книжки волонтёра, справки или диплома обязательно. Кроме того, список учитываемых волонтёрских мероприятий ограничен возрастом учащегося (до 18 лет) и регламентом.

Вот некоторые из учитываемых мероприятий:

  1. помощь в экологических работах. Например, с уборкой территорий, озеленения общественных парков и другие;
  2. организация спортивных мероприятий, или участие в организации;
  3. участие в мероприятиях, связанных с пропагандой здорового образа жизни;
  4. участие в мероприятиях, которые осуществляют помощь ветеранам, инвалидам и престарелым гражданам.

Ученик может обратиться в волонтёрский центр, чтобы ему подобрали мероприятия, на которых он смог бы присутствовать.

5. Олимпиады

Не стоит забывать про олимпиады и конкурсы. Они помогут ученику получить от 1 до 10 баллов или вовсе поступить в вуз без экзаменов. С конкурсами система довольно сложная, каждый вуз разрабатывает её самостоятельно и может менять на ходу. Информацию о конкурсах нужно искать непосредственно на сайте интересующего ученика учебного заведения.

С олимпиадами тоже не всё так просто. В первую очередь ученику нужно обратить внимание на олимпиады, которые учитываются в вузах повсеместно. Например, на ВОШ (Всероссийскую олимпиаду школьников) и другие олимпиады перечня Минобрнауки. Призёров и победителей таких олимпиад зачислят в вуз без вступительных экзаменов.

А подготовиться к ЕГЭ , чтобы получить максимальные баллы, вам помогут преподаватели онлайн-школы Тетрика. Первый пробный урок бесплатный. Записывайтесь, чтобы познакомиться с нашей IT-платформой, составить план подготовки и выбрать репетитора под ваш запрос.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.