Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как подготовиться к ЕГЭ по истории на 100 баллов

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Решили сдавать ЕГЭ по истории, но подготовка пока не даётся? Открывайте нашу инструкцию. Чтобы сдать экзамен, нужно запомнить столько всего: и даты, и события, и их участников. В статье мы собрали советы как для тех, кто ещё даже не начинал готовиться, так и для тех, кто уже в процессе, но хочет сделать подготовку эффективнее.

Изучите требования к экзамену

На сайте ФИПИ выложены КИМы к экзамену: кодификатор и спецификация за последний год. В кодификаторе перечислены темы, которые нужно знать, и навыки, которые проверяются на экзамене. В том числе умение искать информацию в источниках, анализировать её разными способами, а также аргументировать свою позицию по конкретному вопросу.

Помимо этого, из кодификатора можно узнать:

  1. какие исторические события будут в тесте;
  2. какова структура экзамена;
  3. сколько баллов начисляют за каждое задание;
  4. каковы критерии начисления баллов.

Подготовка к ЕГЭ по истории: составьте план

Подумайте, сколько времени у вас осталось на подготовку, и составьте подробный план. Учтите в нём все темы, выделите время на заучивание дат и определений, на тренировку написания исторического эссе. Если сроки поджимают, определите, какой материал необходимо повторить в первую очередь, а какой оставить на потом. Для этого используйте диагностические тесты в интернете, они помогут определить пробелы в знаниях. Так подготовка к ЕГЭ по истории будет выстроена грамотно.

Решайте демоверсии

Чтобы справляться с заданиями быстрее и лучше, нужно решать их как можно больше. Вопросы на экзамене будут другими, но если вы научитесь быстро отвечать на вопросы разного типа, то не потеряете время на обдумывание и правильную запись ответа. Заодно вы повторите весь материал школьной программы. Помимо решения демоверсий, смотрите ролики в интернете с разбором заданий.

Читайте источники

Если время на подготовку ограничено, составьте сборник самых важных цитат из разных источников и регулярно перечитывайте их. Если сроки позволяют, читайте книги из списка рекомендованной литературы. Пусть это будут не только исторические труды, но и художественные произведения — они помогут лучше понять происходящее, ощутить атмосферу того времени. К примеру, изучая Крымскую войну, почитайте «Севастопольские рассказы» Льва Толстого.

Пользуйтесь наглядными материалами

Учитесь читать исторические карты и извлекать из них нужную информацию: определять время, место, последовательность событий. Нарисуйте или найдите в интернете таблицы с основными датами, фактами, именами исторических деятелей. Составляйте интеллект-карты, посвящённые отдельным темам, событиям, периодам. Используйте карточки, на одной стороне которых написана дата, а на другой — событие. Наглядные пособия помогают быстрее запоминать и повторять материал.

Изучайте исторические документы и документальные фильмы

Тщательно изучите методику анализа исторических картин и документов. Тренируйтесь в интерпретации текстов и изображений, обращая внимание на контекст и исторический смысл. А исторические документальные фильмы и сериалы могут помочь вам визуализировать события и запомнить факты лучше. 

Участвуйте в обсуждении

Общение с одноклассниками или учителями поможет вам углубить свои знания и увидеть различные точки зрения на исторические события. Обсуждение материала также тренирует умение аргументировать свою позицию, что просто необходимо для успешной сдачи ЕГЭ.

Анализируйте задания

В каждом экзамене есть задания базового уровня, то есть более лёгкого, а есть — повышенной сложности. Выделите для себя, какие из них вызывают трудности при выполнении, а какие решаются без проблем.

Найдите преподавателя

Если чувствуете, что подготовка к ЕГЭ по истории идёт не так, как вы хотели, начните заниматься с репетитором. Специалист поможет определить ваши слабые места и систематизировать имеющиеся знания, составит программу подготовки и отработает с вами экзаменационный формат. В нашей онлайн-школе большой выбор преподавателей, а ещё — первое занятие бесплатное. Начните подготовку уже сегодня!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.