Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как психологически подготовить ребёнка к сдаче ЕГЭ

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Психологическая подготовка к ЕГЭ важна не меньше, чем учебная. Если бояться и нервничать, даже отличное знание предмета не поможет успешно сдать экзамен: ребёнок может растеряться, наделать ошибок по невнимательности или забыть самые простые вещи, которые знал назубок. Как подготовить ребёнка и помочь ему справиться с эмоциями? Рассказываем в статье.

Что поможет снизить волнение и тревогу перед экзаменом

Разговоры и поддержка

Узнайте, что волнует подростка. Самые распространённые страхи, например, — не сдать, получить мало баллов, не поступить в выбранный вуз. Также ребёнок может бояться сдать хуже друзей или одноклассников, подвести вас или разочароваться в себе. Проговорите с ним все страхи. Объясните, что он может рассчитывать на вашу поддержку, а плохой результат ЕГЭ в любом случае не означает конец всему. Можно пересдать экзамен в следующем году или поступить в колледж. А ещё можно, например, пропустить год и потратить его на подготовку и получение практических знаний по специальности.

Приятные занятия, отвлекающие от «плохих» мыслей

Если ребёнка начинает одолевать тревога по поводу экзаменов, предложите ему составить список из вещей, которые помогают ему отвлечься. И пусть он регулярно делает что-либо из этого списка.

Например:

  1. Общение с друзьями.
  2. Поход по магазинам.
  3. Занятия спортом.
  4. Просмотр фильма или сериала.
  5. Прослушивание любимой музыки.
  6. Прогулка с собакой или общение с домашними питомцами.
  7. Тёплая ванна.
  8. Занятие хобби или творчеством.
  9. Чтение книг.
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Психологическая подготовка к ЕГЭ: упражнения и техники

Если вышеперечисленных способов недостаточно, расскажите ребёнку о специальных техниках. 

1. Техники самовнушения

Они помогут изменить отношение к экзамену, убрать напряжение и заменить его позитивными мыслями. А также поверить в свои силы.

2. Формула АBC

Техника строится на тезисе, что восприятие любой ситуации состоит из трёх компонентов, а именно:

  1. А — сама ситуация;
  2. В — субъективная оценка происходящего;
  3. С — чувства, которые я испытываю в связи с происходящим.

В нашем случае А — экзамен, B — чувства ребёнка по этому поводу: «Я не успею подготовиться», «Я плохо напишу», «Я не поступлю». С — страх и тревога из-за этих мыслей.

Задача — заменить мысли в пункте B на позитивные, тогда сменится и эмоциональное состояние. Это делается в три этапа:

Этап 1. Сформулировать свои страхи и тревоги, а потом придумать, чем их можно заменить. Например, вместо «Я растеряюсь и всё забуду» — «Я буду уверен в себе и смогу показать все свои знания».

Этап 2. Запоминание позитивных мыслей. Можно просто регулярно повторять их или записать на карточки и развесить по дому, например.

Этап 3. Формирование привычки. Обычно сразу заменить одну мысль на другую сложно, потому что новый образ мышления кажется странным и не соответствующим реальности. В этом случае нужно повторять позитивную формулировку, не опуская руки и добавляя рациональное подкрепление. Например, «Маша смогла сдать, и у меня получится», «Я же написал хорошо ОГЭ, значит, и с ЕГЭ могу справиться».

3. Ресурсные образы

Техника заключается в том, чтобы вспомнить место, состояние или ситуацию, в котором человек был счастлив, расслаблен, чувствовал силы и уверенность в себе. Это может быть, например, отдых на природе, рыбалка или пикник.

Ещё один вариант — награждение за победу на олимпиаде, в соревновании. Или чувство радости от успешного окончания большого проекта, в который вложено много сил. Ситуацию и своё состояние нужно вспомнить как можно чётче, до мельчайших деталей. После этого нужно вернуться в настоящий момент, сохраняя воспоминания о тех чувствах. Проделывать это упражнение можно, например, перед сном.

4. Техники успокоения и расслабления

  1. Дыхательные упражнения. Вдох на 8 счётов, задержка дыхания на столько же и медленный выдох.
  2. Медитация. Сесть поудобнее или лечь на спину, полностью расслабить мышцы и дышать, следя за каждым вдохом, переносить внимание на мышцы, начиная от лица и заканчивая ступнями. Главное, достичь состояния полной сосредоточенности на текущем моменте и своём теле, не позволяя мыслям «убегать» в тревожную ситуацию.
  3. Самомассаж. Растирание указательным пальцем точки между бровями на переносице, поглаживание и лёгкое сжимание шеи сзади.

Что ещё может помочь

  1. Книги для подростков с советами по психологической подготовке к экзамену. Например, книга Л. Петрановской «Что делать, если ждёт экзамен».
  2. Групповые занятия с психологом, направленные на снятие стресса и тревоги перед экзаменами. Ведущий на таком тренинге говорит с детьми и учит их правильно делать упражнения и техники, а участники рассказывают о своих страхах и поддерживают друг друга.
  3. Индивидуальная работа с психологом. Может понадобиться, если всё остальное не помогло и ребёнок по-прежнему очень боится предстоящего экзамена, или его тревога достигла такого уровня, когда стала сказываться на здоровье и самочувствии. например, он плохо ест, спит, перестал общаться с друзьями.

Как мы уже сказали, психологическая подготовка к ЕГЭ также важна для выпускника. Чем более он уверен в себе, тем выше шанс получить высокие баллы и поступить на бюджет. Используйте техники из этой статьи, чтобы помочь ребёнку перебороть страхи и снизить тревогу.

Удачи на экзаменах!🍀

Как вам статья?
Реакция 5
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.