Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Апелляция на ЕГЭ: что нужно знать и как подготовиться

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Несколько недостающих баллов могут быть критичны для поступления на бюджет. Поэтому оспаривать результаты итогового экзамена можно и нужно. Но только по определённым правилам и если вы уверены, что ошибки и нарушения действительно были. Рассказываем, как подавать на апелляцию ЕГЭ.

Когда подаётся апелляция

Подавать апелляцию на результаты ЕГЭ можно в двух случаях, а именно:

  1. была нарушена процедура проведения экзамена;
  2. вы не согласны с выставленными баллами.

Для двух этих случаев предусмотрены разные сроки подачи и разный порядок оформления. Рассмотрим подробнее.

1. Нарушение процедуры проведения экзамена

Такая апелляция подаётся, если, по вашему мнению, сдача экзамена была организована с нарушениями. Или что-то мешало вам во время выполнения заданий. К примеру, экзаменационная комиссия с опозданием раздала бланки, не предоставила бумагу для черновиков. Возможно, во время экзамена за окнами был сильный шум или что-то подобное. В этом случае апелляцию нужно подавать сразу после экзамена, не покидая пределов здания, в котором вы писали ЕГЭ.

Как подать

Сразу после экзамена нужно попросить в экзаменационной комиссии установленную форму подачи апелляции. Заполнить её в 2-х экземплярах, подробно изложив суть претензий. Уполномоченный член комиссии должен подписать оба экземпляра, один отдать вам, а другой передать в конфликтную комиссию. 

Апелляция рассматривается в течение 2 рабочих дней. При этом поднимаются записи видеокамер, а также опрашиваются свидетели. Если факт нарушения будет установлен — результаты отменят. После экзамен перенесут на резервный день. Если нет — в удовлетворении апелляции откажут.

2. Несогласие с выставленными баллами

Результаты тестовой части не оспариваются. Проверяется только, не ошибся ли компьютер, распознавая ваш ответ. Такое хоть и не часто, но случается.

Оспорить можно только результаты второй части экзамена. В него входят задания с развёрнутым ответом, сочинение или эссе. Эксперты оценивают их по определённым критериям, но могут неправильно интерпретировать ваши ответы или что-то упустить. 

Как подать

  1. Дождаться официальной публикации результатов. Не ждите, когда их опубликует школа. Проверяйте результаты в личном кабинете на официальном портале ЕГЭ.
  2. В течение 2-х рабочих дней подать заявление в конфликтную комиссию. Можно получить там готовый бланк, а можно составить апелляцию в свободной форме.

Порядок рассмотрения

Апелляция рассматривается в течение 4 рабочих дней. После подачи апелляции вам обязаны предоставить копии всех ваших экзаменационных бланков с ответами. А также лист распознавания бланков (для определения, не ошибся ли компьютер во время распознавания ответов) и другие материалы. В случае, если они использовались во время сдачи ЕГЭ, например, аудиофайлы. Вы должны подтвердить, что бланки и другие материалы принадлежат именно вам.

Далее вам направят уведомление о месте и времени заседания конфликтной комиссии. Если апелляция рассматривается удалённо, вам обязаны предоставить экспертное заключение. После этого вы получите доступ в онлайн-чат и ссылку на трансляцию заседания конфликтной комиссии.

На апелляции могут присутствовать родители и законные представители. Они обязаны иметь с собой документ, подтверждающий их статус. Разрешено присутствовать и другим лицам, например, вашему педагогу или репетитору. Однако им понадобится нотариально оформленная доверенность.

На рассмотрение апелляции отводится только 20 минут. Члены комиссии обязаны в спокойной доброжелательной обстановке выслушать вас. А эксперты — привести чёткие аргументы, почему баллы, с которыми вы не согласны, стоят верно. Если сами эксперты не могут прийти к согласию, конфликтная комиссия имеет право обратиться в Комиссию по разработке КИМ. Поэтому если вы видите, что эксперты противоречат друг другу, попросите отправить такой запрос.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Когда не стоит подавать апелляцию

  1. Если вы не уверены, что порядок проведения экзамена действительно был существенно нарушен. Скорее всего, апелляцию не удовлетворят.
  2. Если причина снижения баллов — неправильное оформление работы. Такие апелляции не рассматриваются.
  3. Если вы правильно написали в черновике, а в основной работе ошиблись. Это не является основанием для пересмотра работы.
  4. Если вы считаете, что КИМы составлены неверно. Этот вопрос не входит в компетенцию конфликтной комиссии.
  5. Если вы сами нарушили порядок проведения ЕГЭ и вас отстранили от экзамена.

Как подготовиться к апелляции

  1. Вам необходимо доказать, что ваша работа соответствует всем требованиям и критериям, а эксперты допустили ошибку. Для этого ещё раз внимательно изучите КИМы, а также методические рекомендации для экспертов на сайте ФИПИ и убедитесь, что ошибка имела место.
  2. Если ссылаетесь на учебники или иные материалы, убедитесь, что они входят в Федеральный перечень.
  3. Подготовьте стратегию защиты. Просмотрите весь ваш ответ, отметьте спорные места. Заранее подберите аргументы, почему вы считаете оценку необоснованной. Например, вы привели две цитаты из разных источников в эссе, но эксперт ошибочно посчитал их за один источник. Найдите это место, укажите источники и объясните, почему они разные.
  4. Попросите о помощи преподавателя: педагога в школе или репетитора. Он сможет разобраться в позиции экспертов и подсказать аргументированные возражения.

Более подробную информацию о подаче апелляции читайте здесь.

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.