Эссе по обществознанию 2021: как написать

Экзамены Время чтения: 5 мин.

Рассказываем, как справиться с самым «дорогим» заданием второй части экзамена — написать крутое эссе по обществознанию на ЕГЭ 2021 года.

Что такое эссе

Эссе — это письменная работа, в которой ученик демонстрирует свой навык изложения мыслей. Чтобы написать эссе на высокий балл, нужно иметь теоретическую базу по предмету и обширную эрудицию. Задание обычно содержит пять высказываний из различных сфер общественной жизни, а именно:

1. философия;
  2. экономика;
  3. социология;
  4. политология;
  5. правоведение.

Ваша задача — раскрыть смысл утверждения и привести примеры, чтобы доказать или опровергнуть точку зрения автора.

Эссе может принести ценные баллы в копилку ЕГЭ, только оно одно оценивается шестью первичными баллами. Узнайте всё о структуре и получите ценные советы по подготовке к экзамену по обществознанию на максимум.

Структура эссе по обществознанию

Заглянем в структуру эссе по обществознанию ЕГЭ 2021. Каждый пункт — новый абзац:

1. Раскрытие проблемы, поиск идеи автора и её обоснование.
  2. Аргументация теоретическая.
  3. Аргументация фактическая.
  4. Вывод.

Чтобы получить максимум, важно подробно раскрыть каждый абзац в соответствии с критериями.

Раскрытие проблемы

Итак, первый абзац — формулировка основной идеи высказывания. То, как вы понимаете суть мысли автора. Например, французский писатель Андре Моруа однажды сказал, что «бизнес — это сочетание войны и спорта». Вам нужно объяснить любопытному проверяющему, что он имел в виду.

Проверяющие наверняка будут искать в этой части такие ключевые слова как «конкуренция», «рынок», «предприниматели», «покупательский спрос» и т. д. Важно, чтобы вы использовали только те термины, значения которых хорошо знаете. Чем лучше вы ими владеете, тем легче будет раскрыть второй пункт.

Аргументация теоретическая

В этой части эссе вам нужно показать знание обществоведческих понятий, обозначить их прямую либо косвенную связь с идеей высказывания. Это и заставляют делать нас на уроках обществознания — учить наизусть определения элементов всех сфер жизни. В социологии чаще всего встречаются понятия: «общество», «личность», «социализация», «потребности», «биологическое» и «социальное» в человеке и другие.

Данную часть эссе можно построить, например, в форме вопросов и ответов. Вернёмся к высказыванию А. Моруа и приведём пример:

«Для продолжения рассуждения о данной идее необходимо обратиться к теории. В первую очередь, в бизнесе, как и в спорте, производители нацелены на достижение результата (прибыли). А что же такое бизнес? Бизнес — это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счёт собственных или заёмных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела. Бизнес, как и спорт — площадка конкурентов. Конкуренция бывает разных видов, необходимо выделить…».

Аргументация фактическая

Примеров для фактической аргументации может быть больше двух. В официальном требовании ФИПИ к выполнению 29-го задания выделены три основные группы источников:

1. общественная жизнь современного общества, т.е. это реальные факты и модели социальных ситуаций, включая СМИ, интернет-ресурсы социологических служб;
  2. личный социальный опыт, в том числе события из вашей жизни или жизни ваших родственников, также сюда относят прочитанные книги, просмотренные фильмы и т. д.;
  3. история, включая историю науки и техники, литературы и искусства.

Лучше писать каждый аргумент в отдельном абзаце. Так текст будет более логичным и структурированным. Кроме того, они должны быть из разных источников. Например, если вы решили рассказать о предпринимательском опыте отца, следующий пример лучше взять из СМИ или истории.

Вывод

Заключительный этап эссе — вывод. Стоит написать о том, что приведённые примеры и аргументы помогают постичь суть высказывания того или иного мыслителя. Также важно отметить актуальность поднятой им проблемы, а именно — её значение в современном мире.

В последнем абзаце вы подводите итог всему, о чём говорили ранее, но более сжато:

«В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что приведённые мной примеры и термины заставляют нас убедиться в точности и правильности слов автора. Ведь, действительно, … (здесь снова перифраз цитаты)».

Полезные советы по написанию эссе

1. Информация о просмотренных фильмах и прочитанных книгах относится к личному социальному опыту. Даже если вы посмотрели фильм или прочитали книгу в рамках образовательного процесса.

2. Будьте аккуратны при использовании фактических примеров. Например, если вы перепутали и написали, что гора Эльбрус находится в Китае, а Северная Корея — демократическое государство с рыночной экономической системой, вам не засчитают фактическую аргументацию.

3. Количество слов в эссе по обществознанию не ограничено. Пишите столько, сколько душе угодно. Только не уходите далеко от темы.

4. В начале и в конце упомяните актуальность идеи: почему вас затронуло именно это высказывание.

5. Используйте вводные слова: «во-первых», «во-вторых», «не менее важно то, что …» и т. д.

6. Не бойтесь придумывать модели-иллюстрации для фактической аргументации. В 2019 году составители экзамена упростили задачу сдающим. Стало возможным самим «подгонять» пример для проблем.

7. Выучите клише. В условиях ограниченного времени лучше думать об аргументах и терминах, чем о том, с каких слов лучше начать писать эссе.

8. Пишите сразу в чистовик. Черновик на ЕГЭ нужен только для заметок и небольшого плана письменного задания.