Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как быстро делать уроки с помощью помидоров

Полезное Время чтения: 3 мин.

Домашние задания, подготовка к экзаменам, дополнительные курсы — чтобы найти баланс и не перетрудиться, научитесь грамотно распределять своё время. Успеть и поучиться, и отдохнуть поможет популярная техника тайм-менеджмента — Помодоро. Разбираемся, при чём тут помидоры и как этот метод поможет быстрее делать уроки и упростит школьную жизнь.

Что такое Помодоро

Итальянский студент Франческо Чирилло никак не мог сосредоточиться на подготовке к экзаменам и решил провести эксперимент. Он разбил время занятий на десятиминутки, после которых брал небольшую передышку. Чтобы точно придерживаться своего плана, он использовал простой кухонный таймер в виде помидора.

Оказалось, что так учиться гораздо легче: усталость не успевает накапливаться, а концентрироваться ненадолго удаётся проще. Так в 1980-е Франческо изобрёл метод управления временем, который популярен до сих пор.

Теперь мистер Чирилло — владелец консалтинговой фирмы Cirillo Consulting, которая помогает крупным корпорациям повышать свою эффективность, а также производит программное обеспечение по управлению временем.

С 80-х метод претерпел несколько изменений. Сейчас один «помидор» длится 30 минут: из них 25 минут отводится на учёбу и 5 минут — на отдых. После четырёх «помидорок» делают большой перерыв на 20–30 минут.

Чем полезна эта техника

Вы работаете над одной задачей за раз. Метод помидора подразумевает отказ от многозадачности. Вы полностью концентрируетесь на одном деле, что позволяет сделать его быстрее.

Вы меньше отвлекаетесь. Прокрастинация — это привычка постоянно откладывать важные дела и отвлекаться на более приятные, например, просмотр соцсетей. Если придерживаться метода помидора, то на любимые развлечения у вас будет 5 минут, но сначала нужно немного потрудиться.

Вы учитесь планировать свой день и неделю. Используя этот метод в течение недели, вы поймёте, сколько «помидорок» за день можете осилить. Это значит, что в следующий раз ваш план будет более точным.

Вы легче берётесь за новые дела. Всегда можно найти 25 минут на учёбу, если знаете, что впереди вас ждёт заслуженный отдых. 

Как правильно применять Помодоро

1. Сначала составьте список задач, которые нужно решить за день. Запишите их в ежедневник, приложение на смартфоне или воспользуйтесь шаблоном Тетрики.

2. Расставьте приоритеты: оцените, сколько времени уйдёт на каждую задачу, какие важно успеть сегодня, а какие можно перенести.

3. Объединяйте мелкие дела в один «помидор». Например, распечатать реферат, уточнить задание, проверить почту.

4. Поставьте таймер на 25 минут и приступайте к первой задаче. Не отвлекайтесь на другие дела и лишние разговоры.

5. Отдохните 5 минут. Лучше переключиться, встать из-за стола и добавить немного физической активности — размяться, помыть посуду, полить цветы. Увидите, потом будет намного проще быстро делать уроки.

6. Приступайте к следующей «помидорке». И не забудьте про большой перерыв после четырёх «помидорок».

7. Скорректируйте технику, если нужно. Например, увеличьте длительность рабочего времени, если хотите более тщательно сконцентрироваться. В таком случае всё также важно не пропускать перерывы.

8. Остановите таймер, если вас отвлекли от дела. Например, если вам позвонили, не включайте время разговора в «помидорку».

Какие «томатные» приложения установить

Похожие методы тайм-менеджмента

Техника 90/30. Её придумал блогер и основатель компании The Energy Project Тони Шварц. Как и в Помодоро, важно чередовать работу и отдых, только здесь на задачи выделяют 90 минут, а на отдых 30. Первый цикл отводят под самое важное дело.

Метод 52/17. 52 минуты труда и 17 минут отдыха — эти цифры обоснованы экспериментом, который провёл американский сервис по трудоустройству The Muse. С помощью приложения, которое следит за рабочим временем, было установлено, что именно такие временные отрезки помогают повысить продуктивность и избежать переутомления.

А чтобы выполнение домашки было более продуктивно и занимало ещё меньше времени — записывайтесь на занятия к репетиторам нашей онлайн-школы. Они расскажут, как быстро и эффективно делать уроки 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.